精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
16.如圖所示電路,已知電源電壓為6V,電阻R1=10Ω,閉合開關后,電流表的示數(shù)為1A.
求:(1)通過R1的電流;
(2)通過R2的電流;
(3)R2的阻值.

分析 (1)根據(jù)并聯(lián)電路電壓相等特點和歐姆定律求解電流;
(2)利用并聯(lián)分流特點求出R2中電流;
(3)利用歐姆定律求出電阻.

解答 解:(1)因為兩電阻并聯(lián),所以U1=U2=U=6V
故I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
(2)因為I=1A,則通過R2的電流為:I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω.
答:(1)通過R1的電流0.6A;
(2)通過R2的電流0.4A;
(3)R2的阻值15Ω.

點評 此題主要考查學生對于并聯(lián)電路特點和歐姆定律的理解和掌握,比較典型,熟悉公式是解題關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示是小李同學在完成“探究水的沸騰”實驗的實驗圖象.求:
(1)已知實驗時,水的質量為100g,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),則從實驗第10分鐘到第20分鐘,水吸收的熱量為多少?
(2)已知該實驗使用酒精燈加熱,酒精燈每分鐘消耗酒精為0.056g,酒精的熱值為3.0×107J/kg,則從實驗第10分鐘到第20分鐘的過程中對被加熱的水而言,酒精燈的效率約為多少?
(3)愛動腦的小李查閱資料后發(fā)現(xiàn)了一個新的物理量----汽化熱,它是指單位質量的液態(tài)物質變成同溫度的氣態(tài)物質所需吸收的熱量.小李想在此基礎上粗略測量水的汽化熱.由圖可知,從第20分鐘起,水開始沸騰,水迅速汽化成同溫度的水蒸氣,至25分鐘停止加熱,測得水的質量還剩99g,則水的汽化熱λ是多少J/Kg?(不考慮沸騰前蒸發(fā)掉的水,整個過程酒精燈的效率不改變)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.我國科學家自行設計制造的現(xiàn)代化“魚鷹一號”深潛器(原理與潛水艇相同),它的下潛和上浮是靠改變自身重力來實現(xiàn)的.深潛器在水面下下潛過程中,受到水的浮力不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.小剛同學用圖示的器材探究串聯(lián)電路的電壓關系用三節(jié)干電池串聯(lián)做電源,兩只小燈泡的規(guī)格不同,請用筆畫線代替導線連接電路,要求L1和L2串聯(lián),電壓表測量兩燈串聯(lián)后的總電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在“探究燈泡的電功率與哪些因素有關”的活動中,同學們利用兩個不同規(guī)格的燈泡L1和L2設計了如圖甲乙兩個電路.
(1)實驗過程是根據(jù)燈的亮度來比較燈泡電功率的大小的;
(2)探究燈泡的電功率與電壓的關系,應該選擇圖甲所示的電路,探究燈泡的電功率與電流的關系,應該選擇圖乙所示的電路.
(3)為了探究燈泡電功率與電流的關系,小明認為利用圖乙電路只要通過移動滑動變阻器,改變電流,觀察燈L1或L2亮度變化,即可得出結論,你認為小明的做法不合理(選填“合理”或“不合理”),理由是沒有保證燈泡的電壓不變;
(4)小明想測量燈泡的額定功率,將標有“3.8V,1.2W”字樣的燈泡L1和標有“2.5V 0.2A”字樣的燈泡L2按圖乙電路連接,經分析,能測出燈泡L2(選填“L1”或“L2”)的額定功率,簡要說明你的理由是為保護燈L2,電路中的電流不能超過燈泡L2的額定電流0.2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.年是時間的單位.無論測量什么物理量誤差(選填“錯誤”或“誤差”)都是不可避免的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.寒假的某一天,小潔隨爸爸一起外出,突然發(fā)現(xiàn)汽車的前窗玻璃里面(填“里面”或“外面”)蒙上一層白色霧氣,前方道路看不太清楚.小潔正擔心行車安全時,只見爸爸打開空調開關,對著玻璃吹暖風,不一會兒玻璃上的霧氣就消失了.請你應用物理知識解釋霧氣的產生是發(fā)生了液化(填物態(tài)變化的名稱),這個過程是放(選填“吸”或“放”)熱的;霧氣消除是發(fā)生了汽化(填物態(tài)變化的名稱).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示的電路圖中,電源電壓為3V.
(1)當只閉合開關S2時,電流表A3的示數(shù)為0.15A,則通過燈泡L1的電流是多大?
(2)當閉合開關S1、S3,斷開開關S2時,電流表A1示數(shù)為0.3A,A2的示數(shù)為0.3A,則電流表A3的示數(shù)及電壓表的示數(shù)為多大?
(3)根據(jù)以上條件,若只閉合開關S3,則三個電流表的示數(shù)分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.一個標有“PZ220-100”的燈泡.
(1)將它接入220V電路中時,通過它的電流、兩端的電壓,燈泡電阻是多少?
(2)將它接入110V的電路中時,通過燈泡的電流、它的實際功率是多少?(燈絲電阻大小不變)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案