黑夜看不見開關(guān)位置,為此小明設(shè)計了如圖所示的電路.當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S合向b時,照明燈亮、指示燈滅,避免指示燈費電;S合向a時,照明燈L1滅、指示燈L2亮,顯示開關(guān)位置(S只能處于這兩種狀態(tài)).照明燈L1和指示燈L2的規(guī)格分別為“220V 40W”和“10V 1W”.
(1)照明燈正常工作時的電阻是多少?
(2)若照明燈正常工作6h,照明燈需消耗多少電能?
(3)為使指示燈正常發(fā)光,電阻R的阻值為多大?

【答案】分析:(1)已知燈泡的額定電壓和額定功率,由電功率的變形公式可以求出照明電路正常工作的電阻值;
(2)已知燈泡的功率和工作時間,油W=Pt可求出燈消耗的電能;
(3)已知指示燈的額定電壓和功率,由電功率的變形公式求出指示燈正常工作時電路中的電流,然后根據(jù)串聯(lián)電路特點及歐姆定律求出串聯(lián)電阻的阻值.
解答:解:(1)∵P=,
∴照明燈正常工作時的電阻:
R===1210Ω;
(2)照明燈正常工作6h,消耗的電能:
W=Pt=0.040kW×6h=0.24kW?h;
(3)∵P=UI,
∴指示燈正常工作時的電流:
I===0.1A,
∵I=,
∴指示燈電阻R2===100Ω,
電路總電阻R===2200Ω,
電阻R的阻值R=R-R2=2200Ω-100Ω=2100Ω;
答:(1)照明燈正常工作時的電阻是1210Ω.
(2)若照明燈正常工作6h,照明燈需消耗0.24kW?h的電能.
(3)為使指示燈正常發(fā)光,電阻R的阻值為2100Ω.
點評:本題考查了歐姆定律的應(yīng)用、串聯(lián)電路的電壓規(guī)律、電功的計算和電功率的計算,是一道綜合性較強的應(yīng)用題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)黑夜看不見開關(guān)位置,為此小明設(shè)計了如圖所示的電路.當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S合向b時,照明燈亮、指示燈滅,避免指示燈費電;S合向a時,照明燈滅、指示燈亮,顯示開關(guān)位置(S只能處于這兩種狀態(tài)).他在如圖所示方框中完成指示燈和電阻絲的連接電路,指示燈規(guī)格為“10V,1W”.
(1)照明燈正常工作時的電阻是多少?
(2)若照明燈正常工作6h,這段時間內(nèi)照明燈需消耗多少電能?
(3)為使指示燈正常發(fā)光,需接上多大電阻的電阻絲?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?海門市二模)黑夜看不見開關(guān)位置,為此小明設(shè)計了如圖所示的電路.當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S合向b時,照明燈亮、指示燈滅,避免指示燈費電;S合向a時,照明燈L1滅、指示燈L2亮,顯示開關(guān)位置(S只能處于這兩種狀態(tài)).照明燈L1和指示燈L2的規(guī)格分別為“220V 40W”和“10V 1W”.
(1)照明燈正常工作時的電阻是多少?
(2)若照明燈正常工作6h,照明燈需消耗多少電能?
(3)為使指示燈正常發(fā)光,電阻R的阻值為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?番禺區(qū)一模)黑夜看不見開關(guān)位置,為此小明設(shè)計了如圖所示的電路.當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S合向b時,照明燈亮、指示燈滅,避免指示燈費電;S合向a時,照明燈滅、指示燈亮,顯示開關(guān)位置(S只能處于這兩種狀態(tài)).他利用一個“10V  1W”的小燈泡和一段用1.0×104Ω/m的電阻絲繞制的電阻安裝指示燈.
(1)為使指示燈正常發(fā)光,請完成指示燈和電阻的連接電路.
(2)按上述設(shè)計,用來制作電阻的電阻絲需多長?
(3)若電費為0.6元/度,照明燈按一天使用6h計算,一天電費為多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

黑夜看不見開關(guān)位置,為此小明設(shè)計了如圖所示的電路.當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S合向b時,照明燈亮、指示燈滅,避免指示燈費電;S合向a時,照明燈滅、指示燈亮,顯示開關(guān)位置(S只能處于這兩種狀態(tài)).照明燈規(guī)格為“220V 100W”,指示燈規(guī)格為“10V 1W”.
(1)若照明燈正常工作6h,這段時間內(nèi)照明燈需消耗多少電能?
(2)為使指示燈正常發(fā)光,小明將指示燈和電阻串聯(lián)接在電路中(如圖示方框),問需接上多大阻值的電阻?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年廣州市白云區(qū)中考一模物理試卷(解析版) 題型:計算題

(2010•金華)黑夜看不見開關(guān)位置,為此小明設(shè)計了如圖所示的電路.當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S合向b時,照明燈亮、指示燈滅,避免指示燈費電;S合向a時,照明燈滅、指示燈亮,顯示開關(guān)位置(S只能處于這兩種狀態(tài)).他在如圖所示方框中完成指示燈和電阻絲的連接電路,指示燈規(guī)格為“10V,1W”.

(1)照明燈正常工作時的電阻是多少?

(2)若照明燈正常工作6h,這段時間內(nèi)照明燈需消耗多少電能?

(3)為使指示燈正常發(fā)光,需接上多大電阻的電阻絲?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案