(2010?金平區(qū)模擬)把一個(gè)重為512N、底面積200cm2的長(zhǎng)方體從水平面勻速推上一個(gè)高2m,長(zhǎng)4m的斜面頂端,所用的時(shí)間是50s,沿斜面向上的推力F=320N.如圖求:
(1)物體在水平面時(shí)對(duì)水平面的壓強(qiáng);
(2)推上斜面時(shí)推力所做的功的功率;
(3)斜面的機(jī)械效率.
分析:(1)靜止在水平面上的物體的壓力等于其重力,利用P=
F
S
求出物體在水平面時(shí)對(duì)水平面的壓強(qiáng);
(2)根據(jù)已知條件利用W=Fs求出推上斜面時(shí)推力所做的功,利用P=
W
t
求出其功率;
(3)先利用W=Gh求出克服重力做的有用功,再根據(jù)η=
W有用
W
求出斜面的機(jī)械效率.
解答:解:(1)物體對(duì)水平面的壓強(qiáng):
P=
F
S
=
G
S
=
512N
0.02m2
=2.56×104Pa;
(2)推力做功:W=Fs=320N×4m=1280J,
功率:P=
W
t
=
1280J
50s
=25.6W;
(3)克服重力做的有用功:
W=Gh=512N×2m=1024J,
效率:η=
W有用
W
=
1024J
1280J
=80%.
答:(1)物體在水平面時(shí)對(duì)水平面的壓強(qiáng)為2.56×104Pa;
(2)推上斜面時(shí)推力所做的功為1280J,功率為25.6W;
(3)斜面的機(jī)械效率為80%.
點(diǎn)評(píng):本題考查了壓力、壓強(qiáng)、功、功率、機(jī)械效率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式的靈活運(yùn)用,計(jì)算過程要注意單位的換算,是一道較為基礎(chǔ)的題目.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?金平區(qū)模擬)關(guān)于高速公路上有關(guān)設(shè)施的說法不正確 的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?金平區(qū)模擬)體積一定的冰塊全部熔化成水后,質(zhì)量將
不變
不變
(填:“變大”、“變小”或“不變”,下空同),體積將
變小
變小
;隨著全球氣候的逐漸變暖,假設(shè)有一天,北冰洋的冰全部熔化了,海平面將
升高
升高
(填:“升高”、“降低”或“不變”,冰的密度為0.9×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?金平區(qū)模擬)假期到了,公園里游人如織,其中三位游客在同一地點(diǎn),分別用不同型號(hào)的A、B、C相機(jī),對(duì)著同一個(gè)亭子各拍的照片如圖甲、乙、丙所示.拍照時(shí)景物到照相機(jī)的距離
大于
大于
(填:“大于”、“小于”或“等于”)照相機(jī)二倍焦距;圖中照相機(jī)的暗箱長(zhǎng)度相當(dāng)于
像距
像距
(填:“焦距”、“像距”或“物距”);照片
是用A拍攝的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?金平區(qū)模擬)小胖將漆包線(表面涂有絕緣漆的銅線)繞在兩個(gè)完全相同的鐵釘上,制成了簡(jiǎn)易電磁鐵甲和乙,來探究“影響電磁鐵磁性強(qiáng)弱的因素”如圖所示. (1)實(shí)驗(yàn)時(shí)通過觀察
吸引大頭針的數(shù)量
吸引大頭針的數(shù)量
,可以判斷電磁鐵的磁性強(qiáng)弱不同; (2)電磁鐵乙的鐵釘帽端為
N
N
極(填“N”或“S”); (3)分析實(shí)驗(yàn)可知,電磁鐵甲、乙磁性強(qiáng)弱不同的原因是
線圈匝數(shù)不同
線圈匝數(shù)不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?金平區(qū)模擬)電熱安全壓力鍋徹底解決了壓力鍋的安全問題,解除了普通壓力鍋困擾消費(fèi)者多年的安全隱患;省時(shí)省電.如圖1是小胖家中的電壓力鍋及銘牌:

(1)你認(rèn)為該電壓力鍋應(yīng)該選用
三孔
三孔
插座,簡(jiǎn)述理由
防止由于漏電引起觸電事故
防止由于漏電引起觸電事故

(2)該電壓力鍋正常工作時(shí)電流是
4
4
A;此時(shí)發(fā)熱體的電阻是
55
55
Ω.
(3)小胖家里安裝的電能表如圖2所示,當(dāng)只有壓力鍋在正常工作的0.5h內(nèi),電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過900r,則壓力鍋消耗的電能是
0.3
0.3
 kW?h,請(qǐng)根據(jù)上述資料判斷該電壓力鍋是間歇通電工作,還是持續(xù)通電工作?答:
間歇通電
間歇通電
工作.
(4)若家中已有用電器的總功率為1500W,這些用電器的額定電壓都是220V,為保證電能表穩(wěn)定安全工作,通過計(jì)算說明能否再使用該壓力鍋?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案