1783年,法國(guó)物理學(xué)家查理做成的世界上第——個(gè)可載人氣球,體積為620m3.設(shè)地面附近空氣密度為1.3kg/m3,則這個(gè)氣球在地面附近受到的浮力為_(kāi)____N.(g取10N/kg)
8060 【解析】這個(gè)氣球在地面附近受到空氣的浮力為F浮=ρgV排=1.3kg/m3×10N/kg×620m3=8060N,年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年九年級(jí)物理人教版 第13-15章綜合測(cè)試卷題 題型:單選題
關(guān)于溫度、內(nèi)能和熱量,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 把零下10℃的冰塊放在0℃的冰箱保鮮室中,一段時(shí)間后,冰塊的內(nèi)能會(huì)增加
B. 在汽油機(jī)的壓縮沖程中,內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
C. 用鋸條鋸木板,鋸條的溫度升高,是由于鋸條從木板吸收了熱量
D. 我們不敢大口喝熱氣騰騰的湯,是因?yàn)闇械臒崃枯^多
A 【解析】試題分析:把-10℃的冰塊放在0℃的冰箱保鮮室中,冰塊會(huì)從冰箱中吸熱,所以內(nèi)能會(huì)增加,故A正確;在壓縮沖程中,機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,故B錯(cuò);用鋸條鋸木板,鋸條的溫度升高,是通過(guò)做功的方式增加內(nèi)能的,故C錯(cuò);熱量不能說(shuō)含有,我們不敢大口喝熱氣騰騰的湯,是因?yàn)闇臏囟忍吡耍蔇錯(cuò);應(yīng)選A。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:河北省邢臺(tái)市人教版八年級(jí)物理秋季考試試卷 題型:填空題
表(1)是某同學(xué)進(jìn)行圓柱體高度測(cè)量得到的測(cè)量數(shù)據(jù),回答下列問(wèn)題:
(1)測(cè)量出現(xiàn)錯(cuò)誤的是第______次。
表(1)圓柱體高度測(cè)量數(shù)據(jù)表
測(cè)量次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
測(cè)量結(jié)果(cm) | 9.82 | 9.83 | 9.81 | 10.00 | 9.80 |
(2)圓柱體高度的測(cè)量值為:____cm。
(3)如果該圓柱體的實(shí)際值是9.81cm,則此次測(cè)量的誤差為:______cm。
4 9.82 0.01 【解析】(1)測(cè)量得到的測(cè)量數(shù)據(jù),第4次與其余數(shù)據(jù)相差較大,所以測(cè)量出現(xiàn)錯(cuò)誤的是第4次。 (2)圓柱體高度的測(cè)量值為: (3)如果該圓柱體的實(shí)際值是9.81cm,則此次測(cè)量的誤差為: 故答案為:(1). 4 (2). 9.82 (3). 0.01查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版八年級(jí)物理下第十章浮力第二節(jié)阿基米德原理同步測(cè)試 題型:填空題
體積為100cm3的鋁塊(ρ鋁=2.7×103kg/m3)一半浸入水中,它受到的浮力是_______N,它浸沒(méi)在酒精中受到的浮力為_(kāi)______N.(ρ酒=0.8×103kg/m3)(g=10N/kg)
0.5 0.8 【解析】解答:(1)物體排開(kāi)水的體積: V1=×100cm3=50cm3=5×10-5m3, 在水中受到的浮力:F1=ρ水gV1=1×103kg/m3×10N/kg×5×10-5m3=0.5N, (2)∵物體浸沒(méi)在酒精中,∴物體排開(kāi)酒精的體積:v2=100cm3=1×10-4m3, 在酒精中受到的浮力:F2=ρ酒精gv2=0.8×103kg/m3×10N/kg×1×10...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版八年級(jí)物理下第十章浮力第二節(jié)阿基米德原理同步測(cè)試 題型:單選題
關(guān)于浸在液體里的物體所受的浮力,下列說(shuō)法中不正確的是( )
A. 浮力的方向豎直向上
B. 浮力的施力物體一定是液體
C. 浸沒(méi)在液體中的物體所受浮力大小等于被物體排開(kāi)的液體所受重力
D. 物體只有在液體里才會(huì)受到浮力
D 【解析】A. 浮力的方向總是豎向上的,故A正確; B. 浸在液體中的物體受的浮力施力物是液體,故B正確; C. 根據(jù)阿基米德原理:浮力等于排開(kāi)的液體受到的重力,故C正確; D. 浸在氣體中的物體也可以受浮力,故D錯(cuò)誤。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版八年級(jí)物理下第十章浮力第二節(jié)阿基米德原理同步測(cè)試 題型:實(shí)驗(yàn)題
圖是研究浮力與哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)依次是5N、4N、4N、3N.
(1)比較圖乙和圖丙可得到的結(jié)論是:浮力的大小與_____無(wú)關(guān);
(2)比較圖乙與圖丁可得到的結(jié)論是:浮力的大小與_____有關(guān)。
浸沒(méi)的深度 液體密度 【解析】讀圖可知,圖乙中測(cè)力計(jì)的示數(shù)為4N,圖丙中測(cè)力計(jì)的示數(shù)同樣為4N,兩次實(shí)驗(yàn)的液體都是水,只有浸沒(méi)的深度不同,由此可見(jiàn),浮力的大小與浸沒(méi)的深度無(wú)關(guān);圖丙中測(cè)力計(jì)的示數(shù)為4N,圖丁中測(cè)力計(jì)的示數(shù)為3N,在排開(kāi)液體的體積相同時(shí),圖丁的示數(shù)變小,而又知道硫酸銅溶液的密度大于水的密度,由此可知,浮力的大小與液體的密度有關(guān)。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:廣東陽(yáng)山中學(xué)2018屆九年級(jí)上冊(cè)第三次月考物理試卷 題型:計(jì)算題
如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R1的阻值為20Ω.閉合開(kāi)關(guān)S,電流表A1的示數(shù)為0.3A,電流表A2的示數(shù)為0.2A.求:
(1)電源電壓U____.
(2)電阻R2的阻值_____.
6V 30Ω 【解析】試題分析:(1)電源電壓:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V. (2)電阻R1和R2并聯(lián),則U2=U1=6V, 所以. 答:(1)電源電壓為6V;(2)電阻R2的阻值為30Ω.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:廣東陽(yáng)山中學(xué)2018屆九年級(jí)上冊(cè)第三次月考物理試卷 題型:單選題
將電阻為R1=3Ω的導(dǎo)體與電阻為R2的導(dǎo)體串聯(lián)后總電阻為9Ω,則R1與R2并聯(lián)后總電阻是
A. 6Ω B. 4Ω C. 2Ω D. 1Ω
C 【解析】在串聯(lián)電路中,總電阻等于各個(gè)電阻之和,即, 由于,總電阻為9Ω,所以R2=6Ω;R1與R2并聯(lián)后,所以,故選C。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年人教版物理人教版八年級(jí)物理下冊(cè)第七章 力 單元測(cè)試卷 題型:計(jì)算題
一根彈簧受4 N的拉力時(shí),長(zhǎng)度為14 cm,受8 N的拉力時(shí),長(zhǎng)度為16 cm,則不受外力時(shí),彈簧的長(zhǎng)度是____cm。如果在彈性限度內(nèi)受12 N的拉力時(shí),彈簧的長(zhǎng)度是____cm。
12 18 【解析】解答:設(shè)不受外力時(shí),彈簧原長(zhǎng)為L(zhǎng), 當(dāng)彈簧受拉力F1=4N時(shí),長(zhǎng)度為14cm,△L1=14cm?L,?????① 當(dāng)彈簧受拉力F2=8N時(shí),長(zhǎng)度為16cm,△L2=16cm?L,??????② ∵在彈性限度內(nèi),彈簧的伸長(zhǎng)與拉力成正比,∴由①②得: ,即: 解得:L=12cm; 當(dāng)彈簧受拉力F3=12N時(shí),長(zhǎng)度為L(zhǎng)3,△L3=L3?12cm,?...查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com