6.甲乙兩人分別從相距180km的A,B兩地出發(fā),甲騎自行車,乙騎摩托車,沿同一直線相向勻速行駛.已知乙的速度是甲的3倍,如果甲先行1小時后乙才出發(fā),乙經(jīng)過2小時后與甲相遇,問甲乙兩人的速度各是多少?

分析 利用“甲、乙兩人相距180千米”作為等量關(guān)系列方程即可求解.即甲的路程+乙的路程=總路程.

解答 解:設(shè)甲的速度是v,則乙的速度v=3v,甲所有的時間是t=1h+2h=3h,乙所有的時間t=2h,
因?yàn)関=$\frac{s}{t}$,所以s=vt,所以s=s+s=vt+vt=180km,
所以v×3h+3v×2h=180km,
解得v=20km/h,所以v=60km/h.
答:甲乙兩人的速度各是20km/h和60km/h.

點(diǎn)評 本題考查速度的計(jì)算,解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)等量關(guān)系和速度的計(jì)算公式計(jì)算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列關(guān)于聲現(xiàn)象的說法中,不正確的是( 。
A.用一根棉線和兩個紙杯可以制成“土電話”,說明固體能夠傳聲
B.在音樂會上,人們常用響度來區(qū)分是何種樂器發(fā)出的聲音
C.刮風(fēng)時,我們能聽到樹葉發(fā)出的聲音,說明樹葉在振動
D.公路邊植樹,既可以凈化空氣,也可以減弱噪聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.月球?qū)ξ矬w的引力大約是地球的$\frac{1}{6}$,一質(zhì)量是60kg的宇航員登上月球后,他的質(zhì)量和他在月球上重為(  )
A.10kg和98NB.60kg和98NC.10kg和588ND.60kg和588N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.某昆蟲的翅膀在10秒內(nèi)振動3500次,則它振動的頻率是350Hz.人類能(選填“能”或“不能”)聽到這種聲音.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.小明游覽一座古寺時發(fā)現(xiàn)有一個變音鐘,鐘下燃燒的香火越旺,敲出的聲音越高亢,原因可能是( 。
A.香火使周圍的空氣溫度升高,傳聲效果越好
B.香火使振動的幅度加大,使聲音響度變大
C.任何物體溫度升高時,振動發(fā)出的聲音音調(diào)都會變高
D.香火使鐘的溫度升高,材料的微觀結(jié)構(gòu)發(fā)生變化,使鐘振動頻率改變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.一個質(zhì)量為80g的皮球從10m高處下落3m,重力對它所做的功為( 。
A.2.4 JB.8 JC.5.6JD.240 J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.電流表使用時必須串 聯(lián)在電路中,某同學(xué)家里同的幾個用電器是并聯(lián)工作的,工作時電流分別為300mA、1A、350mA、250mA,若這些用電器同時工作時,干路中的電流為1.9 A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.一束白光經(jīng)三棱鏡折射后,在光屏上形成自上而下為紅、橙、黃、綠、藍(lán)、靛、紫的色帶,這就是光的色散現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.有的小汽車前排座位中安裝有高低檔的電加熱裝置,其工作原理如圖所示的電路圖,其中R1=12Ω,R2=6Ω,兩個都閉合后,通過R1的電流為2A,求:
(1)R1兩端的電壓;
(2)通過R2的電流;
(3)使用高檔熱時,電熱裝置的總功率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案