【題目】隨著國家開啟“生態(tài)保持紅線”戰(zhàn)略,電動汽車也在全國各大城市逐漸多了起來。如圖是某市停放在指定地點的一種共享電動汽車,下表是這種汽車的主要參數(shù),在標(biāo)準(zhǔn)載重下。(g 取 10 N/kg)求:
(1)電動汽車靜止時對水平地面的壓強(qiáng);
(2)電動汽車以額定輸出功率在平直公路上勻速行駛時的速度;
(3)正常工作時,電動汽車勻速行駛5min的耗電量為2kW·h,電動汽車的效率。
【答案】(1)5×105 Pa;(2)20 m/s;(3)75%
【解析】
(1)因為電動汽車的標(biāo)準(zhǔn)載重為200kg,空車質(zhì)量為800kg,所以在標(biāo)準(zhǔn)載重下,電動汽車總的質(zhì)量為,m=m車+m載重=800kg+200kg=1000kg,所以電動汽車靜止時對水平地面的壓力為,F壓=G=mg=1000kg×10N/kg=10000N,因為每個輪胎與地面的接觸面積為50cm2,所以電動汽車靜止在水平地面上的受力面積為,S=4×50cm2=200cm2=0.02m2,所以電動汽車靜止時對水平地面的壓強(qiáng),P=F壓/S=10000N/0.02m2=5×105Pa;
答:電動汽車靜止時對水平地面的壓強(qiáng)是5×105Pa。
(2)因為電動汽車所受阻力為車重的0.09倍,所以汽車在平直公路上勻速行駛時,電動汽車所受阻力為f=0.09G=0.09mg=0.09×1000kg×10N/kg=900N,所以電動汽車此時的牽引力為:F牽引力=f=900N,因為電動汽車額定輸出功率為P額=18kW=18000W,根據(jù)功率的公式P=W/t=F牽引力v可得,v=P額/F牽引力=18000W/900N=20m/s;
答:電動汽車以額定輸出功率在平直公路上勻速行駛時的速度是20m/s。
(3)因為電動汽車勻速行駛5min=300s消耗的電能為W總=2kW·h=2×3.6×106J=7.2×106J,
電動機(jī)牽引力對外做功為,W有=P額t=18000W×300s=5.4×106J,所以電動機(jī)的效率為η=W有/W總=(5.4×106J)/ (7.2×106J)=75%。
答:電動汽車的效率為75%。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明在測定“小燈泡電功率的實驗中,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω。
(1)連接電路時開關(guān)應(yīng)_______,電流表的量程應(yīng)選0~____A,如果用干電池做電源,他至少用______節(jié)干電池。
(2)請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中的實物電路連接完整。
(______)
(3)閉合開關(guān)前,圖甲中滑動變阻器的滑片P應(yīng)位于_______(選填“A“或“B”)端。
(4)小明閉合開關(guān)后,小明發(fā)現(xiàn)電壓表電流表均有示數(shù),但小燈泡不亮,經(jīng)檢查,電路連接正確,且各元件完好,那么可能的原因是_________。故障排除后,移動滑片P到某一點時,電壓表示數(shù)(如圖乙所示)為________V,若他想測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將圖甲中滑片P向_______(選填“A“或“B”)端移動,使電壓表的示數(shù)為2.5V。
(5)小明同學(xué)移動滑片P,記下多組對應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖丙所示的I-U圖象,根據(jù)圖象信息,可計算出小燈泡的額定功率是______W。根據(jù)圖象,還發(fā)現(xiàn)小燈泡的電阻是變化的,造成這一變化的原因是____________________
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】利用光具座以及蠟燭、凸透鏡、光屏等器材,可進(jìn)行“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實驗.
(1)實驗時,首先在光具座上如圖所示放置實驗器材,隨后對其進(jìn)行調(diào)整,在調(diào)節(jié)時__(選填“點燃”或“不點燃”)蠟燭,調(diào)節(jié)三者的中心位于凸透鏡的主光軸上.
(2)當(dāng)燭焰離凸透鏡20cm 時,在另一側(cè)光屏上得到一個清晰、倒立、縮小的燭焰的像,該組同學(xué)又移動蠟燭,使?fàn)T焰離凸透鏡10cm,再移動光屏,____(選填“能”或“不能”)在光屏上得到一個清晰的燭焰的像.
(3)實驗中采集了不同小組的實驗數(shù)據(jù)進(jìn)行匯總,得到了如下表所示信息:
序號 | 物距u/cm | 焦距f/cm | 像的性質(zhì) | 像距v/cm |
1 | 15 | 10 | 倒立放大實像 | 28 |
2 | 15 | 10 | 倒立放大實像 | 31 |
3 | 15 | 10 | 倒立放大實像 | 30 |
4 | 15 | 10 | 倒立放大實像 | 29 |
對表中數(shù)據(jù)展開分析后,同學(xué)們認(rèn)為有些數(shù)據(jù)出錯了,隨后讓對應(yīng)同學(xué)再次實驗,發(fā)現(xiàn)數(shù)據(jù)與原數(shù)據(jù)稍有偏差,請你分析出現(xiàn)這樣的情況可能是____.為了能更好的避免出現(xiàn)這類情況,在操作技巧上的建議是____.
(4)隨后在模擬視力的矯正實驗中,將凸透鏡看作是眼睛的晶狀體,光屏看作是眼睛的視網(wǎng)膜,燭焰看作是被眼睛觀察的物體.拿一副遠(yuǎn)視眼鏡給“眼睛”戴上,光屏上出現(xiàn)燭焰清晰的像,而拿走遠(yuǎn)視眼鏡則燭焰的像變得模糊.拿走遠(yuǎn)視眼鏡后,為了能在光屏上重新得到清晰的像,有以下幾種操作:①只將蠟燭靠近凸透鏡;②只將光屏靠近凸透鏡;③只將光屏遠(yuǎn)離凸透鏡;④換用一個焦距較大的凸透鏡作為“眼睛”.其中可行的操作是____.
A.只有①② B.只有③ C.只有①③ D.只有③④
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】為探究電磁鐵的磁性跟哪些因素有關(guān),小麗同學(xué)作出以下猜想:
猜想A:電磁鐵通電時有磁性,斷電時沒有磁性
猜想B:通過電磁鐵的電流越大,它的磁性越強(qiáng)
猜想C:外形相同的螺線管,線圈的匝數(shù)越多,它的磁性越強(qiáng)
為了檢驗上述猜想是否正確,小麗所在實驗小組通過交流與合作設(shè)計了以下實驗方案:用漆包線(表面涂有絕緣漆的導(dǎo)線)在大鐵釘上繞制若干圈,制成簡單的電磁鐵.圖上所示的a、b、c、d為實驗中觀察到的四種情況.
根據(jù)小麗的猜想和實驗,完成下面填空:
(1)通過觀察電磁鐵吸引大頭針數(shù)目多少的不同,來判斷它______的不同.
(2)通過比較_____________兩種情況,可以驗證猜想A是正確的.
(3)通過比較_____________兩種情況,可以驗證猜想B是正確的.
(4)通過比較d中甲、乙兩電磁鐵,發(fā)現(xiàn)猜想C不全面,應(yīng)補充_______.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】物理是一門注重實驗的自然科學(xué)。小東同學(xué)做了以下的實驗:
(1)如圖甲所示,該刻度尺的分度值是______,物體的長度是______。
(2)小東想用家中的一架舊天平稱一個雞蛋的質(zhì)量。在調(diào)節(jié)橫梁平衡時,他先將游碼移至零刻度線處,此時指針偏向分度盤的右側(cè),則應(yīng)將左側(cè)的平衡螺母向______調(diào)節(jié)。他發(fā)現(xiàn)無論怎樣調(diào)節(jié)平衡螺母,指針總是略偏向分度盤的右側(cè),于是他在天平的左盤中放入幾粒米后重新調(diào)節(jié)平衡并進(jìn)行了測量,如圖乙所示,則雞蛋的質(zhì)量______(選填“大于”“等于”或“小于”)62g。
(3)圖丙是電池盒,可同時放三節(jié) 5 號電池,A至 F是 6 個接線柱。小東同學(xué)仔細(xì)觀察了該電池盒的結(jié)構(gòu),他發(fā)現(xiàn):A、B兩接線柱之間以及 E、F兩接線柱之間都由一塊金屬片相連,D接線柱與電池正極相接。正確安裝上三節(jié)新的干電池后,B接線柱應(yīng)該與電池的______相接。C接線柱應(yīng)該與電池的______相接。(均選填“正極”或“負(fù)極”)
(4)小東同學(xué)用溫度計測出 0.5 kg 的碎冰的初溫,如圖丁所示,為______℃。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)有下列器材:學(xué)生電源(6V),電流表(0﹣0.6A,0﹣3A)、電壓表(0﹣3V,0﹣15V)、定值電阻(5Ω、10Ω、20Ω各一個)、開關(guān)、滑動變阻器和導(dǎo)線若干,利用這些器材探究“電壓不變時,電流與電阻的關(guān)系”
(1)請根據(jù)圖甲所示的電路圖用筆畫線代替導(dǎo)線將圖乙所示的實物連接成完整電路.(要求連線不得交叉)
(2)實驗中依次接入三個定值電阻,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,保持電壓表示數(shù)不變,記下電流表的示數(shù),利用描點法得到如圖丙所示的電流I隨電阻R變化的圖象.由圖象可以得出結(jié)論: .
(3)上述實驗中,小強(qiáng)用5Ω的電阻做完實驗后,保持滑動變阻器滑片的位置不變,接著把R換為10Ω的電阻接入電路,閉合開關(guān),向 (選填“A”或“B”)端移動滑片,使電壓表示數(shù)為 V 時,讀出電流表的示數(shù).
(4)為完成整個實驗,應(yīng)該選取哪種規(guī)格的滑動變阻器 .
A.50Ω 1.0A B.30Ω 1.0A C.20Ω 1.0A.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在光滑的水平臺面上,一輕彈簧左端固定,右端連接一金屬小球,O點是彈簧保持原長時小球的位置.開始時通過小球壓縮彈簧到A位置(已知AO=OB),釋放小球,研究小球在水平方向上的受力和運動情況,則( )
A. 小球從A運動到O的過程中所受彈力方向向右、速度不斷增大
B. 小球從O運動到B的過程中所受彈力方向向右、速度不斷減小
C. 小球運動到B點時將停止運動并保持靜止
D. 小球在運動過程中所受彈力的方向保持不變
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】物理興趣活動課上,老師讓同學(xué)們測酒精的密度。除了酒精,老師還提供的器材有:一架調(diào)好的天平(砝碼)、一個燒杯、一個正方體木塊(內(nèi)部嵌有鐵釘,其平均密度小于酒精的密度;表面經(jīng)處理后不吸酒精)、一把刻度尺。請你利用上述器材幫助同學(xué)們設(shè)計一個實驗方案,測出酒精的密度。要求:
(1)寫出主要的實驗步驟;
(2)寫出酒精密度的數(shù)學(xué)表達(dá)式。(用已知量和測量量表示)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】用兩個相同的“熱得快”,分別給質(zhì)量、初溫都相同的甲、乙兩種液體同時加熱,兩液體的溫度隨時間變化關(guān)系的圖象如圖。根據(jù)圖象可知,甲液體的比熱容_____乙液體的比熱容(選填“大于”、“小于”或“等于”).如果乙液體是水,那么質(zhì)量為500g,初溫為20℃的乙液體吸收1.89×105J的熱量,乙液體的溫度升高了_____℃(氣壓為一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com