13.如圖所示電路中,電源電壓為9V且保持不變,小燈泡L的規(guī)格為“6V、3W”,滑動變阻器的最大阻值為20Ω,電流表的量程選擇“0-0.6A”.當開關S閉合后,為了保證各元件的安全,在滑動變阻器的滑片移動的過程中,滑變的阻值范圍是6Ω~20Ω.(假定燈絲電阻不受溫度影響)

分析 由P=UI的變形公式求出燈泡額定電流,根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻,根據(jù)電流表的最大示數(shù)和燈泡的額定電流確定電路中的最大電流,利用歐姆定律求出電路的最小電阻,利用串聯(lián)電路的電阻特點求出滑動變阻器接入電路的最小值,然后確定滑動變阻器的阻值范圍.

解答 解:由P=UI可知,燈泡額定電流:IL=$\frac{{P}_{L額}}{{U}_{L額}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,燈泡的電阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
燈泡的額定電流為0.5A,電流表的量程為0.6A,
電路中的最大電流為Imax=0.5A,
此時電路中的總電阻:
R=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{9V}{0.5A}$=18Ω,
串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
滑動變阻器接入電路中的最小值:
Rmin=R-RL=18Ω-12Ω=6Ω,
滑動變阻器R接入電路的阻值范圍為6Ω~20Ω;
故答案為:6Ω~20Ω.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應用,關鍵是知道燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等,容易出錯的地方是電路中最大電流的確定,要考慮燈泡的額定電流.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.在“測滑輪組機械效率”的實驗中,某同學用如圖所示的滑輪組分別做了三次實驗,第、1、2、3次實驗裝置分別是圖中的甲、乙、丙所示,實驗數(shù)據(jù)記錄如下:
實驗
序號
鉤碼
重/N
鉤碼上升
的高度/m
彈簧測力計的示數(shù)/N彈簧測力計移動的距離/m機械
效率
140.31.80.974.1%
280.33.20.983.3%
380.32.21.5
(1)在實驗操作中應豎直向上勻速拉動彈簧測力計.通過比較第1次和第2次實驗數(shù)據(jù),可得出結論:使用同一滑輪組,通過使用增加物體重量的方法,可以提高滑輪組的機械效率;
(2)在第3次實驗中所做的總功是3.3J,機械效率是72.7%;
(3)通過比較第2次和第3次實驗數(shù)據(jù),可得出結論:使用不同的滑輪組提升相同的重物時,動滑輪的個數(shù)越多,滑輪組的機械效率越;
(4)綜合上述結論,提高機械效率的方法有增大用功,減小額外功(選填“增大”或“減小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.關于內(nèi)能,下列說法中正確的是( 。
A.物體的內(nèi)能增大,一定吸收了熱量
B.物體的內(nèi)能增大,一定是外界對它做了功
C.物體吸收了熱量,它的內(nèi)能可能增加
D.物體的機械能增大,它的內(nèi)能也增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,一物體在水平面上向右運動,水平面對它的摩擦力大小為10N,試用力的示意圖表示出此摩擦力的三個要素.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.有關家庭電路,下列做法中不符合要求的是( 。
A.使用試電筆檢測零線和火線時,手一定要接觸金屬筆尾
B.有金屬外殼的用電器,金屬外殼一定要接地
C.檢修電路故障時,應盡量在通電情況下作業(yè)
D.發(fā)現(xiàn)電線絕緣層破損后,用絕緣膠布裹扎

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.關于電功,下列說法正確的是( 。
A.電流做功的過程,就是將電能轉化為內(nèi)能的過程
B.電功是衡量電流做功快慢的物理量
C.電功的常用單位是kW•h
D.電功的國際單位是W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示的電路中,若電源電壓為4.5V,燈L標有“3V 0.9W”,為了讓燈泡安全工作,ab之間接入定值電阻的規(guī)格應該是:阻值為5Ω,允許通過的最大電流不小于0.3A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.根據(jù)甲所示的電路圖,在乙圖中用筆畫線代替導線,把實物圖連接起來(注意導線不得交叉).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.國際上流行“磅”這種質(zhì)量單位,1磅=0.4536kg,一名重量級拳擊運動員的質(zhì)量為250磅,相當于113.4kg.在貴重金屬中常用“盎司”這個質(zhì)量單位,1盎司=31.1g,一塊奧林匹克運動會的金牌含有黃金5.2盎司,相當于161.72g.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案