2.家庭電路中有一臺用電器,正常工作時的電功率約為800瓦,則這個用電器最有可能是(  )
A.電風扇B.電視機C.電飯煲D.電冰箱

分析 根據(jù)生活經(jīng)驗和對各種家用電器功率的了解進行解答,排除差距較大的選項,選擇較接近的答案.

解答 解:A、電風扇的功率一般在60W左右,不合題意;
B、電視機的功率一般在150W左右,不合題意;
C、電飯煲的功率較接近800W,符合題意;
D、電冰箱的功率一般在120W左右,不合題意.
故選C.

點評 考查了對家用電器電功率大小的了解,重在考查對生活經(jīng)驗的積累.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.材料一、閱讀下面的短文,回答問題
半導(dǎo)體制冷
半導(dǎo)體材料有P型半導(dǎo)體和N型半導(dǎo)體兩種,除了可以用于各種電子元器件外,還可以用作制冷材料,如題22圖是一個半導(dǎo)體制冷單元的原理圖,P型半導(dǎo)體和N型半導(dǎo)體的上端和銅片A連接,下端分別和銅片B連接后接到直流電源的兩端,此時電路的電流方向是從N型半導(dǎo)體經(jīng)A流向P型半導(dǎo)體,銅片A會從空氣吸收熱量,銅片B會向空氣放出熱量,反之,改變直流電源的正負極方向,使電流方向從P型半導(dǎo)體經(jīng)A流向N型半導(dǎo)體,這時,銅片A會從空氣放出熱量,銅片B會向空氣吸收熱量,由于單個制冷單元制冷量很小,為了滿足實際需要,需要多個制冷單元同時工作.請回答下列問題:
(1)常用來做半導(dǎo)體材料的有硅,如圖1,若要使一個電冰箱箱內(nèi)的溫度下降,銅片A置于電冰箱箱內(nèi),銅片B置于電冰箱箱外(前兩空選填“箱內(nèi)”、“箱外”),這就是半導(dǎo)體電冰箱的工作原理,若將圖1中電源換成交流電源,此時電冰箱能否正常制冷?
答:不能
(2)若將圖1中P型半導(dǎo)體與N型半導(dǎo)體位置互換,其他條件不變,則銅片A上表面空氣溫度將上升.若將圖中電源正負極互換,其他條件不變,則銅片B表面空氣的溫度將下降.
材料二、建設(shè)中的港珠澳大橋由橋梁和海底隧道組成,隧道由一節(jié)一節(jié)用鋼筋混凝土做成的空心沉管連接而成,如圖2所示,建造隧道時,先將沉管兩端密封,如同一個巨大的長方體空心箱子,然后讓其漂浮在海面上,再用船將密封沉管拖到預(yù)定海面上,向其內(nèi)部灌水使之沉入海底.
設(shè)某一節(jié)密封長方形沉管的長、寬、高分別是180m,35m,10m,總質(zhì)量為6×107kg(海水密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)漂浮在海面上的密封沉管,在水面受到的浮力方向是豎直向上,在灌水前受到的浮力F=6×108 N
(2)在對密封沉管灌水使其下沉過程中,密封沉管浮力大小將增大,其下表面受到海水的壓強大小將增大;當密封沉管上表面剛好水平浸沒在海水中時,密封沉管浮力大小將不變,注入的海水至少為3×106kg,此時其下表面受到海水的壓力等于6.3×108N.
(3)當密封沉管灌水下沉到海底后,將其下半部分埋入海底的泥沙中,再將灌入其中的海水全部抽出,此時空心密封沉管不會再上浮,請用浮力的知識來解釋其原因.
答下表面不受海水的壓力,根據(jù)浮力的產(chǎn)生原因,沉管不再受海水的浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.電熱驅(qū)蚊器的發(fā)熱元件是一個阻值為1×104Ω的電阻,當它接在家庭電路中時,通過該元件的電流是0.022A,通電100s產(chǎn)生的熱量是484 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.物理課本中所用紙的厚度為75μm,合7.5×10-2mm=7.5×10-3cm=7.5×10-5m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.圖中各電路圖是串聯(lián)、并聯(lián)還是混聯(lián).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.實驗室中測量力的工具是(  )
A.刻度尺B.天平C.彈簧秤D.量筒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.一根棒與它在平面鏡內(nèi)所成的像互相垂直,那么棒與鏡面之間的夾角應(yīng)是(  )
A.90°B.60°C.45°D.30°

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列各組物體中,通常情況下,都屬于導(dǎo)體的一組是(  )
A.塑料、陶瓷B.玻璃、大地C.金屬、人體D.人體、空氣

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.火車上一位乘客,欲估測前方隧道的長度,在進出隧道口時,分別看了一下手表,如圖甲、乙所示.汽車通過隧道時的平均速度是72km/h,由此可計算出此隧道長約6km.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案