精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

質量為0.2千克的墨水瓶,放在水平桌面上靜止不動,用力的圖示法畫出墨水瓶所受的力.(g=10N/kg)

解:墨水瓶的重力G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,重力從重心豎直向下畫,標出符號G和大小2N;支持力從重心豎直向上畫,標出符號F和大小2N,如圖;

分析:用公式G=mg算出墨水瓶的重力,分析出墨水瓶受到重力G和支持力F,兩個力的作用點都在重心上,重力方向豎直向下,支持力方向豎直向上,大小相等.
點評:先根據墨水瓶處于靜止狀態(tài),找到物體受到的平衡力,并確定各個力的三要素,再用一條帶箭頭的線段表示力,線段的長短表示力的大小,箭頭表示力的方向,起點或終點表示力的作用點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

質量為0.2千克的墨水瓶,放在水平桌面上靜止不動,用力的圖示法畫出墨水瓶所受的力.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第7章 運動和力》2010年單元測試卷(解析版) 題型:解答題

質量為0.2千克的墨水瓶,放在水平桌面上靜止不動,用力的圖示法畫出墨水瓶所受的力.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:同步題 題型:操作題

質量為0.2千克的墨水瓶,放在水平桌面上靜止不動,用力的圖示法畫出墨水瓶所受的力.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案