分析 (1)當(dāng)只閉合開關(guān)S3時,只有電阻R1連入電路,當(dāng)開關(guān)S1,S2,S3均閉合時,電阻R1與R2并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路電流的特點即可求出通過R1的電流;根據(jù)歐姆定律得出電源電壓的表達式;
當(dāng)只閉合開關(guān)S1時,電阻R2與R3串聯(lián),根據(jù)串聯(lián)電路電阻的特點得出電路的總電阻;
利用P=I2R求出此時電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出電源電壓的表達式;
最后根據(jù)電源電壓的表達式即可求出電阻R1的阻值及電源電壓.
(2)利用P=I2R求出電阻R2的電功率.
解答 解:(1)當(dāng)只閉合開關(guān)S3時,只有電阻R1連入電路,
根據(jù)歐姆定律得出電源電壓U=I1R1=1.2A×R1----------①
當(dāng)開關(guān)S1,S2,S3均閉合時,電阻R1與R2并聯(lián)在電源兩端,
根據(jù)并聯(lián)電路的干路電流等于各支路電流之和可知:
I2=I并-I1=1.5A-1.2A=0.3A,
根據(jù)歐姆定律得出電源電壓U=I2R2=0.3A×R2----------②
當(dāng)只閉合開關(guān)S1時,電阻R2與R3串聯(lián),則R串=R2+R3=R2+20Ω,
由P=I2R得:此時電路中的電流I串=$\sqrt{\frac{{P}_{3}}{{R}_{3}}}$=$\sqrt{\frac{0.8W}{20Ω}}$=0.2A,
根據(jù)歐姆定律可知:電源電壓U=I串R串=0.2A×(R2+20Ω)-------③
由①②③解得:R2=40Ω,U=12V,R1=10Ω.
(2)當(dāng)只閉合開關(guān)S1時,電阻R2與R3串聯(lián),電阻R2的電功率P2=I串2R2=(0.2A)2×40Ω=1.6W.
答:(1)電阻R1的阻值為10Ω,電源電壓為12V.
(2)當(dāng)只閉合開關(guān)S1時,電阻R2的電功率為1.6W.
點評 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律、功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是開關(guān)閉合、斷開時電路串并聯(lián)的辨別.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
材料 | 升高10℃所需時間/s | 升高20℃所需時間/s | 升高30℃所需時間/s |
水 | 54 | 110 | 167 |
砂 | 11 | 23 | 36 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 健康成年人的體溫38℃ | B. | 揚州地區(qū)冬季最低氣溫-15℃ | ||
C. | 適宜人洗澡的水溫45℃ | D. | 讓人感覺溫暖舒適的室溫15℃ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 家里的電冰箱、電視機、電磁爐等用電器之間的連接 | |
B. | 馬路上照明用的路燈 | |
C. | 節(jié)日裝飾房間用的小彩燈 | |
D. | 電冰箱內(nèi)的壓縮機和箱內(nèi)的照明燈 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | L1不亮 | B. | L2燈絲燒斷 | C. | 電源短路 | D. | 電流表損壞 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物質(zhì)由分子組成 | B. | 溫度越高擴散現(xiàn)象越明顯 | ||
C. | 擴散現(xiàn)象只能發(fā)生在液體之間 | D. | 分子在永不停息地做無規(guī)則運動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com