玲玲想知道家里的玩具鋼球是空心的還是實心的,于是她在量筒中裝入50ml的水,用天平測出球質(zhì)量為150g,將鋼球全部浸沒在量筒內(nèi)的水中,水面處的刻度恰好是100ml,那么鋼球的體積是________cm3,鋼球是________的.(填“空心”或“實心”)(ρ鋼=7.9×103kg/m3)
50 空心
分析:鋼球的體積等于浸沒鋼球之后的總體積減去量筒中原有水的體積,鋼球的質(zhì)量已知,然后利用公式ρ=

求鋼球的密度,和鋼的密度比較,得出是否是空心的.
解答:
(1)鋼球的體積:
V=V
2-V
1=100ml-50ml=50ml=50cm
3,
(2)鋼球的密度:
ρ
球=

=

=3g/cm
3=3×10
3kg/m
3,
∵ρ
球<ρ
鋼,
∴鋼球是空心的.
故答案為:50;空心.
點評:本題考查了學(xué)生對密度公式的掌握和運用,本題關(guān)鍵是利用排水法測物體的體積,運用密度公式計算時,要注意單位的換算:1ml=1cm
3,1g/cm
3=1×10
3kg/m
3.