現(xiàn)有重800N的木箱A,小李同學(xué)想把它搬到高為6m、長(zhǎng)為10m的斜面上,如圖所示,他站在斜面上,沿斜面向上用600N的拉力使木箱A以0.2m/s的速度勻速?gòu)男泵娴锥说竭_(dá)斜面頂端.求:
(1)小李同學(xué)拉木箱的功率是多大?
(2)該斜面的機(jī)械效率是多少?
(3)木箱A在斜面上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力是多大?
【答案】分析:(1)已知斜面的長(zhǎng)和拉力的大小,可以利用公式W=FS計(jì)算出拉力做的總功,又知道物體的運(yùn)動(dòng)速度,可利用公式t=計(jì)算出運(yùn)動(dòng)時(shí)間,最后再利用公式P=計(jì)算出功率的大。
(2)知道物體的重力和提升的高度,可利用公式W=Gh計(jì)算出克服重力做的有用功;再利用公式η=計(jì)算出斜面的機(jī)械效率.
(3)而有用功加上額外功(克服摩擦做功)等于總功,據(jù)此求出額外功,再利用公式W額外=fs的公式變形計(jì)算出摩擦力大。
解答:解:(1)∵F=600N,v=0.2m/s,
∴小李同學(xué)拉木箱的功率為:P===Fv=600N×0.2m/s=120W
(2)∵G=800N,h=6m,
∴做的有用功為:W有用=Gh=800N×6m=4800J,
則機(jī)械效率為:
(3)額外功為:W額外=W-W有用=6000J-4800J=1200J,而W額外=fs,
則摩擦力的大小為:
答:(1)小李同學(xué)拉木箱的功率是120W.
(2)該斜面的機(jī)械效率是80%.
(3)木箱A在斜面上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力是120N.
點(diǎn)評(píng):本題考查有用功、總功、額外功和機(jī)械效率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式和公式變形的應(yīng)用,知道額外功等于克服摩擦阻力做的功,解題的關(guān)鍵在于明確總功應(yīng)等于有用功與額外功之和,注意f≠F,這是本題的易錯(cuò)點(diǎn).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?德陽(yáng))現(xiàn)有重800N的木箱A,小李同學(xué)想把它搬到高為6m、長(zhǎng)為10m的斜面上,如圖所示,他站在斜面上,沿斜面向上用600N的拉力使木箱A以0.2m/s的速度勻速?gòu)男泵娴锥说竭_(dá)斜面頂端.求:
(1)小李同學(xué)拉木箱的功率是多大?
(2)該斜面的機(jī)械效率是多少?
(3)木箱A在斜面上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013-2014學(xué)年江蘇省蘇州市區(qū)九年級(jí)上學(xué)期期中教學(xué)質(zhì)量調(diào)研測(cè)試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

現(xiàn)有重800N的木箱A,小李同學(xué)想把它搬到高為6m、長(zhǎng)為10m的斜面上,如圖所示,他站在斜面上,沿斜面向上用600N的拉力使木箱A以0.2m/s的速度勻速?gòu)男泵娴锥说竭_(dá)斜面頂端。求:

(1)小李同學(xué)拉木箱的功率是多大?

(2)該斜面的機(jī)械效率是多少?

(3)木箱A在斜面上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力是多大?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

現(xiàn)有重800N的木箱A,小李同學(xué)想把它搬到高為6m、長(zhǎng)為10m的斜面上,如圖所示,他站在斜面上,沿斜面向上用600N的拉力使木箱A以0.2m/s的速度勻速?gòu)男泵娴锥说竭_(dá)斜面頂端.求:
(1)小李同學(xué)拉木箱的功率是多大?
(2)該斜面的機(jī)械效率是多少?
(3)木箱A在斜面上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

現(xiàn)有重800N的木箱A,小李同學(xué)想把它搬到高為6m、長(zhǎng)為10m的斜面上,如圖所示,他站在斜面上,沿斜面向上用600N的拉力使木箱A以0.2m/s的速度勻速?gòu)男泵娴锥说竭_(dá)斜面頂端。求:

  (1)小李同學(xué)拉木箱的功率是多大?

  (2)該斜面的機(jī)械效率是多少?

(3)木箱A在斜面上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力是多大?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案