6.學(xué)校新近買了60套總質(zhì)量為300kg的物理實驗器材,每套一箱.現(xiàn)在,某實驗員需
要把這批實驗器材搬運到21m高的物理實驗室.
(1)該實驗員需要做6.3×104J功.(不考慮他克服自身重力所做的功,g=10N/kg)
(2)實驗員做功功率與質(zhì)量的關(guān)系(如圖所示),排除搬起箱子、放下箱子和下樓的時間,他搬運這批實驗器材的最短時間15分鐘.

分析 (1)已知物體總質(zhì)量和被升高的高度,根據(jù)W=Gh求出克服重力做的功;
(2)已求出做的功,要求搬運時間最短,身體所提供的功率應(yīng)最大,由圖可知,從而算出最短時間.

解答 解:
(1)不考慮他克服自身重力所做的功,該實驗員需要做的功:
W=Gh=mgh=300kg×10N/kg×21m=6.3×104J;
(2)要求搬運時間最短,身體所提供的功率應(yīng)最大,即P=70W,
他搬運這批實驗器材的最短時間為:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{6.3×1{0}^{4}J}{70W}$=900s=15min.
故答案為:(1)6.3×104;(2)15.

點評 本題考查了功和功率的計算,關(guān)鍵是根據(jù)圖象得出身體所提供的最大功率.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:2017屆甘肅省九年級下學(xué)期開學(xué)考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列屬于省力杠桿的是( 。

A. 鑷子

B. 天平

C. 鉗子

D. 定滑輪

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示電路中,電源兩端電壓不變,R1是定值電阻,R2是滑動變阻器.閉合開關(guān)S后,在滑片P向右滑動的過程中,下列判斷正確的是( 。
A.電流表A示數(shù)變小,電壓表V1示數(shù)變小,V2示數(shù)變大
B.電流表A示數(shù)變小,電壓表V1示數(shù)變大,V2示數(shù)不變
C.電流表A示數(shù)變大,電壓表V1示數(shù)變小,V2示數(shù)不變
D.電流表A示數(shù)變小,電壓表V1示數(shù)變大,V2示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

14.按照題目要求作圖:

(1)如圖1,完成光路并標(biāo)出反射角的度數(shù).
(2)如圖2所示,S1、S2為兩點光源,M為屏,作出光照射在屏上最亮的區(qū)域.
(3)如圖3所示,根據(jù)平面鏡成像特點,作出物體AB在平面鏡MN中的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.參加全國青少年創(chuàng)新大賽,小強運用電學(xué)知識設(shè)計了一個電子身高測量儀,如圖所示,其中定值電阻R0=5Ω,電源電壓恒為4.5V,R是固定的、豎直放置的硬電阻棒、總長為30cm,總電阻為15Ω,其接入電路的電阻與接入電路的棒長成正比,金屬桿cd和MP(右端P是滑片)與電路接觸良好,電阻不計.
(1)R0在電路中的作用是保護電路,當(dāng)被測身高增加時,電壓表的示數(shù)變大(選填“變大”“變小”或“不變”).
(2)身高為168cm小強用該測量儀測量時,電流表示數(shù)為0.5A,此時電阻棒R接入電路的電阻為多少Ω?
(3)若電壓表量程為0~3V,電流表量程為0~0.6A.為了保證電路各元件安全工作,該電子身高測量儀能測量的最大身高是多少cm?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.生活中常用“高”“低”來形容聲音,如“女高音”“男低音”,這里的“高”、“低”是指( 。
A.聲音的響度B.聲音的音調(diào)C.聲音的音色D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.在測量平均速度的實驗中,應(yīng)該用刻度尺測量小車通過的路程,用秒表測量小車的運動時間,通過公式v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
李強同學(xué)在乘長途汽車旅行時,注意觀察公路旁邊的里程碑,并將觀察結(jié)果記錄下來.
觀察次數(shù) 1 2 3 4 5
里程碑示數(shù) 20km 30km 40km 50km60km 
記錄時間 8h20min50s 8h35min00s 8h50min50s 9h05min20s 9h20min05s
(1)從上表中可以看出,8h35min00s時里程碑示數(shù)是30km,8h50min50s時里程碑示數(shù)是40km.
(2)從記錄數(shù)據(jù)可以看出,汽車做的不是(填“是”或“不是”)勻速直線運動.
(3)這輛汽車在該同學(xué)觀察這段時間內(nèi)的平均速度是40.5km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,R1=20Ω,R2=10Ω,電源電壓保持6V不變.
(1)當(dāng)S2閉合,S1、S3斷開時,R1兩端的電壓為4V.求此時R2兩端電壓和電流表的示數(shù);
(2)當(dāng)S2斷開,S1、S3閉合時,求電流表的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,電源電壓為12 V保持不變,當(dāng)開關(guān)S閉合后,L1兩端電壓為4 V,則各電表的示數(shù):V1為4V,V2為12V,L2兩端電壓為8V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案