某課外小組制作了一個測量物體質(zhì)量的電子秤,其原理如圖所示。它主要由四部分構(gòu)成:托板和水平壓力杠桿OBA ,標有“10V  5W”字樣的指示燈L (燈的電阻保持不變),壓力傳感器R (電阻值會隨所受壓力大小變化的可變電阻),顯示質(zhì)量大小的儀表(實質(zhì)是電流表)。已知電源電壓為10V ,OB=6cm,OA=30cm 。壓力傳感器R 的阻值與所受壓力的關(guān)系如圖所示。若不計托板和杠桿組件的質(zhì)量,不計磨擦。求:
(1)指示燈L 的電阻;
(2)當壓力傳感器R 的電阻為30Ω時,指示燈L的實際功率;
(3)當電流表的示數(shù)為0.1A時,電子秤托板上物體的質(zhì)量。
解:
(1 )RL=U2/P= (10V )2/5W=20Ω;
(2 )當R 為30Ω時,電路電流:I=U/(RL+R)=10V/(20Ω+30Ω)=0.2A
PL=I2RL=(0.2A)2×20Ω=0.8W
(3)當電流表的示數(shù)為0.1A時,電路總電阻:
R=U/I=10V/0.1A=100Ω
R=R-RL=100Ω-20Ω=80Ω
由圖可知,當R=80Ω時,F(xiàn)=40N,
由杠桿平衡條件可得:
G×6cm=F×30cmG=200N
m=G/g=200N/10N/Kg=20 Kg。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?河池)某課外小組制作了一個測量物體質(zhì)量的電子秤,其原理如圖1所示.它主要由四部分構(gòu)成:托板和水平壓力杠桿OBA,標有“10V  5W”字樣的指示燈L(燈的電阻保持不變),壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小變化的可變電阻),顯示質(zhì)量大小的儀表(實質(zhì)是電流表).已知電源電壓為10V,OB=6cm,OA=30cm.壓力傳感器R的阻值與所受壓力的關(guān)系如圖2所示.若不計托板和杠桿組件的質(zhì)量,不計摩擦.求:
(1)指示燈L的電阻;
(2)當壓力傳感器R的電阻為30Ω時,指示燈L的實際功率;
(3)當電流表的示數(shù)為0.1A時,電子秤托板上物體的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013-2014學(xué)年上海市長寧區(qū)初三中考一模(即期末)物理試卷(解析版) 題型:選擇題

某課外小組制作了一個簡易的“酒駕檢測儀”,如圖3所示。其中R1為定值電阻,而R2為“氣敏傳感器”,它的電阻值會隨著其周圍酒精蒸汽濃度的增大而減;示數(shù)表是用一個電流表改裝而成的(即將原面板作為酒精含量的示數(shù)面板)。當一名喝了酒的司機對著“氣敏傳感器”吹氣時,電路總電阻和示數(shù)表指針偏轉(zhuǎn)角度的變化情況分別是

A.減。粶p小      B.減;增大

C.增大;減小      D.增大;增大

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

某課外小組制作了一個測量物體質(zhì)量的電子秤,其原理如圖1所示.它主要由四部分構(gòu)成:托板和水平壓力杠桿OBA,標有“10V 5W”字樣的指示燈L(燈的電阻保持不變),壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小變化的可變電阻),顯示質(zhì)量大小的儀表(實質(zhì)是電流表).已知電源電壓為10V,OB=6cm,OA=30cm.壓力傳感器R的阻值與所受壓力的關(guān)系如圖2所示.若不計托板和杠桿組件的質(zhì)量,不計摩擦.求:
(1)指示燈L的電阻;
(2)當壓力傳感器R的電阻為30Ω時,指示燈L的實際功率;
(3)當電流表的示數(shù)為0.1A時,電子秤托板上物體的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年江蘇省無錫市蠡園中學(xué)、輔仁中學(xué)、宜興外國語學(xué)校中考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

某課外小組制作了一個測量物體質(zhì)量的電子秤,其原理如圖1所示.它主要由四部分構(gòu)成:托板和水平壓力杠桿OBA,標有“10V  5W”字樣的指示燈L(燈的電阻保持不變),壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小變化的可變電阻),顯示質(zhì)量大小的儀表(實質(zhì)是電流表).已知電源電壓為10V,OB=6cm,OA=30cm.壓力傳感器R的阻值與所受壓力的關(guān)系如圖2所示.若不計托板和杠桿組件的質(zhì)量,不計摩擦.求:
(1)指示燈L的電阻;
(2)當壓力傳感器R的電阻為30Ω時,指示燈L的實際功率;
(3)當電流表的示數(shù)為0.1A時,電子秤托板上物體的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年廣西河池市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

某課外小組制作了一個測量物體質(zhì)量的電子秤,其原理如圖1所示.它主要由四部分構(gòu)成:托板和水平壓力杠桿OBA,標有“10V  5W”字樣的指示燈L(燈的電阻保持不變),壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小變化的可變電阻),顯示質(zhì)量大小的儀表(實質(zhì)是電流表).已知電源電壓為10V,OB=6cm,OA=30cm.壓力傳感器R的阻值與所受壓力的關(guān)系如圖2所示.若不計托板和杠桿組件的質(zhì)量,不計摩擦.求:
(1)指示燈L的電阻;
(2)當壓力傳感器R的電阻為30Ω時,指示燈L的實際功率;
(3)當電流表的示數(shù)為0.1A時,電子秤托板上物體的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案