林雨將掉在地上的物理課本撿回桌面,所做的功大約是______J.
∵一本物理課本的質(zhì)量大約0.3kg,
∴課本的重力為:G=mg=0.3kg×10N/Kg=3N,
又∵課桌的高度大約為1m,
∴W=Gh=3N×1m=3J.
故答案為:3.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

林雨將掉在地上的物理課本撿回桌面,所做的功最接近于( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

林雨將掉在地上的物理課本撿回桌面,所做的功大約是
3
3
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

林雨將掉在地上的物理課本撿回桌面,所做的功最接近于( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

 林雨將掉在地上的物理課本撿回桌面,所做的功最接近于     (    )
A.0.02JB.O.2JC.2JD.20J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013屆八年級物理機械與人單元測試 題型:選擇題

 林雨將掉在地上的物理課本撿回桌面,所做的功最接近于      (    )

    A.0.02J    B.O.2J    C.2J     D.20J

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案