建筑工人用如圖所示的滑輪組,將邊長(zhǎng)為0.3m、密度為2.8×103/m3的正方體大理石塊從地面勻速提升到12m高的五樓,所有時(shí)間30s,動(dòng)滑輪重20N,不計(jì)繩重和摩擦.g=10N/kg.求:

(1)大理石塊放在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少Pa?

(2)大理石塊上升的速度是多少m/s?

(3)工人對(duì)繩子的拉力是多少N?

 

解:(1)∵ρ=,

∴大理石的質(zhì)量m=ρV=2.8×103/m3×(0.3m)3=75.6kg,

大理石對(duì)水平地面的壓力F=G=mg=75.6kg×10N/kg=756N,

大理石對(duì)地面的壓強(qiáng)p===8400Pa;

(2)大理石上升的速度v===0.4m/s;

(3)由圖示滑輪組可知,承重繩子的股數(shù)n=2,

拉力大小F===388N;

答:(1)大理石塊放在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)是8400Pa.

(2)大理石塊上升的速度是0.4m/s.

(3)工人對(duì)繩子的拉力是288N.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)建筑工人用如圖所示的滑輪組,將重800N的重物勻速提高5m,拉力所做的功為4800J,則該滑輪組的機(jī)械效率是( 。
A、67%B、73%C、83%D、100%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)一建筑工人用如圖所示的滑輪組提起1200N的裝飾材料,所用的拉力是800N,繩子的自由端被拉下4m,求:
(1)提起貨物所做的有用功、總功?
(2)滑輪組的機(jī)械效率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?沙坪壩區(qū)模擬)滑輪組既能省力又能改變力的方向,建筑工人用如圖所示的滑輪組把600N的重物,在5s內(nèi)緩慢提升2m,繩自由端的拉力F=250N.求:
(1)拉力做的功是多少J?
(2)該滑輪組的機(jī)械效率多大?
(3)若不計(jì)一切摩擦和繩重,該滑輪組的動(dòng)滑輪重多少N?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

建筑工人用如圖所示的裝置在10秒內(nèi)將重400N的物體勻速提升3m.所用的拉力為250N.則該工人所做的有用功的功率為
120
120
W,忽略繩重和摩擦,若用該裝置提升500N的重物,此時(shí)滑輪組的機(jī)械效率為
83.3%
83.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

建筑工人用如圖所示的裝置在1min內(nèi)把重400N的物體勻速提升3m.所用的手拉力為300N.求:
(1)有用功;
(2)拉力的功率;
(3)機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案