一節(jié)新干電池的電壓為______伏;如圖所示,若要將一節(jié)干電池正確裝入電池盒,應將如圖(甲)中電池的A端接到如圖(乙)電池盒的_______(選填“B”或“C”)接線柱;若用如圖(丙)中電壓表測一節(jié)干電池的電壓,電壓表應選擇________伏的量程。
(甲) (乙) (丙)
1.5 B 0-3 【解析】解答:一節(jié)干電池的電壓為1.5V,因此用電壓表測量一節(jié)干電池的電壓,電壓表應選擇0?3V量程;要將一節(jié)干電池正確裝入電池盒,電池的A端為正極接到電池盒的B接線柱。 點睛 :電壓表是測量電壓的儀表.在使用電壓表測量電壓時,應根據需要選擇合適的量程.要知道一節(jié)干電池的電壓為1.5V,一節(jié)蓄電池的電壓為2V.科目:初中物理 來源:2017-2018學年廣東省深圳市福田區(qū)深圳實驗學初三上學期《歐姆定律》和《電功率》單元測物理試卷 題型:單選題
如圖所示,閉合開關,當滑動變阻器的滑片向右滑動時,電路中電流表、電壓表的示數(shù)和燈泡亮度變化情況正確的是( )
A. 兩塊電表的示數(shù)都變小,燈泡亮度變暗
B. 兩塊電表的示數(shù)和燈泡亮度都不變
C. 兩塊電表的示數(shù)都變大,燈泡亮度變亮
D. 電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)變小,燈泡亮度變暗
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2018屆九年級物理全冊 第十六章電壓電阻 檢測試卷 題型:填空題
如圖所示,開關閉合后,電壓表V1的示數(shù)為2.4 V,電壓表V2的示數(shù)為6 V,則燈L1兩端的電壓為_____V,燈L2兩端的電壓為_____V.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:上海市松江區(qū)2018年中考物理一模試卷 題型:計算題
如圖所示,柱形容器A和均勻柱體B置于水平地面上,A中盛有體積為6×10﹣3m3的水,B受到的重力為250N,B的底面積為5×10﹣2m2。
(1)求A中水的質量。
(2)求B對水平地面的壓強。
(3)現(xiàn)沿水平方向在圓柱體B上截去一定的厚度,B剩余部分的高度與容器A中水的深度之比hB′:h水為2:3,且B剩余部分對水平地面的壓強等于水對容器A底部的壓強,求B的密度ρB。
(1)6kg。(2)5000Pa。(3)1.5×103kg/m3。 【解析】(1)根據題意知道,水的體積是:V水 =6×10-3 m3 , 由ρ=m/V可知水的質量是:m水=ρ水V水=1×103 kg/m3 ×6×10-3 m3 =6kg; (2)根據題意知道,B對水平地面的壓力是:FB =GB =250N, 所以B對水平地面的壓強是:pB =FB/SB=250N/5×10...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:上海市松江區(qū)2018年中考物理一模試卷 題型:實驗題
在如圖所示電路中,電源電壓不變,閉合電鍵后電路正常工作。一段時間后,電壓表示數(shù)突然變大。若電路中只有一處故障且只發(fā)生在燈L或電阻 R處。
①電路中出現(xiàn)的故障可能是:_____。
②為進一步確定故障情況,小紅斷開電鍵后,先拆下燈L,再拆下電阻R,并將R接入原L處,再閉合電鍵觀察此時電壓表示數(shù)。請判斷小紅的方案是否可行及其理由:_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:上海市松江區(qū)2018年中考物理一模試卷 題型:單選題
如圖所示,一個裝滿水的飲料瓶,正放在水平桌面上時,瓶底對桌面的壓力為Fa、壓強為pa,倒放在水平桌面上時,瓶蓋對桌面的壓力為Fb、壓強為pb,則( 。
A. Fa=Fb pa<pb B. Fa>Fb pa=pb
C. Fa=Fb pa=pb D. Fa<Fb pa<pb
A 【解析】試題分析:壓力的判斷:正放時,瓶底對桌面的壓力等于瓶子和水的重力之和;倒放時,瓶蓋對桌面的壓力等于瓶子和水的重力之和;所以壓力相等; 由于瓶蓋的面積小于瓶底的面積,根據公式可知,倒放時,對桌面的壓強大查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學年九年級物理人教版下冊單元測試卷 第18章 電功率 題型:填空題
一個標有“220V、1000W”的電爐,接在220V電源上,工作0.5h,消耗電能_____度,產生的熱量是_____焦耳.
0.5 1.8×106 【解析】試題分析:電能,熱量查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學年九年級物理人教版下冊單元測試卷 第18章 電功率 題型:單選題
如圖所示是家庭常用的電能表,下列說法正確的是( )
A. 這塊電能表正常工作的電壓是220V
B. “kWh”是電功率的單位
C. 只利用電能表就能測出用電器的電功率
D. 圖中電能表指示的讀數(shù)為63280J
A 【解析】A. 220V表示此電能表應連接在220V的電路中工作,故A正確; B. “kWh”是電功或電能的單位,故B錯誤; C. 只利用電能表就能測出用電器的電功,結合秒表,才可計算功率,故C錯誤; D. 電能表的單位為kWh,所以圖中電能表指示的讀數(shù)為6328.0kWh,故D錯誤;查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:山東省2017-2018學年第二學期第十章浮力單元測試-普通用題 題型:單選題
小紅將一個重6N、體積為的物體輕輕投入到足夠深的水中,當物體靜止時,物體所處的狀態(tài)及所受浮力大小是
A. 物體漂浮,浮力為6N B. 物體懸浮,浮力為5N
C. 物體沉底,浮力為5N D. 物體沉底,浮力為6N
C 【解析】假設物體完全浸沒時,所受的浮力為: 可見重力6N大于浮力5N,根據浮沉條件知,物體靜止時會沉在底部,物體受到的浮力為5N。 故選C。查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com