如圖所示是某型號的水陸兩用坦克,它的車體比普通坦克要大,呈船形,既能在陸地行駛,也能在水中浮動.該水陸兩用坦克的總質(zhì)量是22t,每條履帶的觸地面積是2m2,發(fā)動機(jī)功率是420kW,水上最大速度14km/h,陸地最大速度54km/h.請根據(jù)以上信息求解該坦克:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上時,對地面的壓強(qiáng)多大?
(2)在水上航行時,所受浮力是多少?
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時,10分鐘行駛的距離是多少?
分析:(1)坦克對水平地面的壓力和自身的重力相等,根據(jù)G=mg求出其大小,然后根據(jù)壓強(qiáng)公式求出對地面的壓強(qiáng);
(2)在水上航行時,坦克漂浮,根據(jù)漂浮條件求坦克受到的浮力;
(3)已知路程與速度,由速度公式的變形公式可以求出坦克的運(yùn)動距離.
解答:解:(1)坦克對地面的壓力:
F=G坦克=m坦克g=22×103kg×10N/kg=2.2×105N,
坦克對地面的壓強(qiáng):
p=
F
S
=
2.2×105N
2m2×2
=5.5×104Pa;
(2)∵在水上航行時,坦克漂浮,
∴輪船所受浮力F=G坦克=2.2×105N,
(3)根據(jù)v=
s
t
可得,在陸地上行駛時,以最大速度行駛10分鐘行駛的距離:
s=vt=54km/h×
1
6
h=9km.
答:(1)停在水平地面上時,對地面的壓強(qiáng)為5.5×104Pa;
(2)在水上航行時,所受浮力是2.2×105N;
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時,10分鐘行駛的距離是9km.
點(diǎn)評:本題考查了重力的公式、阿基米德原理、物體浮沉條件的應(yīng)用、壓強(qiáng)公式、密度公式、速度公式的靈活應(yīng)用,涉及的知識點(diǎn)較多、綜合性強(qiáng),屬于難題,但涉及到新型水路兩用坦克,學(xué)生感興趣!
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?下關(guān)區(qū)一模)如圖所示是某型號的水陸兩用坦克,它的車體比普通坦克要大,呈船形,既能在陸地行駛,也能在水中浮動.該水陸兩用坦克的總質(zhì)量是22t,每條履帶的觸地面積是2m2,發(fā)動機(jī)功率是420kW,水上最大速度14km/h,陸地最大速度54km/h.請根據(jù)以上信息解答下列問題:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上時,它對地面的壓強(qiáng)多大?
(2)在水上航行時,它排開的水的體積是多少m3?
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時,坦克受到的阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示是某型號的水陸兩用坦克,它的車體比普通坦克要大,呈船形,既能在陸地行駛,也能在水中浮動.該水陸兩用坦克的總質(zhì)量是22t,每條履帶的觸地面積是2m2,發(fā)動機(jī)功率是420kW,水上最大速度14km/h,陸地最大速度54km/h.請根據(jù)以上信息解答下列問題:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上時,它對地面的壓強(qiáng)多大?
(2)在水上航行時,它排開的水的體積是多少m3?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示是某型號的電熱水壺及銘牌,請根據(jù)銘牌所提供的信息,求:
(1)將1.5kg的水從20℃加熱到90℃,水吸收的熱量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)電熱水壺正常工作時電流多大?
(3)電熱水壺正常工作時電熱絲的電阻是多大?
(4)電熱水壺正常工作5min產(chǎn)生的熱量是多少焦?
(5)若夏天用電高峰時電熱水壺的實際工作電壓只有200V,不考慮電熱絲電阻隨溫度的變化,則電熱水壺的實際功率為多少瓦?(結(jié)果保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示是某型號的水陸兩用坦克,它的車體比普通坦克要大,呈船形,既能在陸地行駛,也能在水中浮動.該水陸兩用坦克的總質(zhì)量是22t,每條履帶的觸地面積是2m2,發(fā)動機(jī)功率是420kW,水上最大速度14km/h,陸地最大速度54km/h.請根據(jù)以上信息解答下列問題:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上時,它對地面的壓強(qiáng)多大?
(2)在水上航行時,它排開的水的體積是多少m3?
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時,坦克受到的阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年江蘇省南京市下關(guān)區(qū)中考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示是某型號的水陸兩用坦克,它的車體比普通坦克要大,呈船形,既能在陸地行駛,也能在水中浮動.該水陸兩用坦克的總質(zhì)量是22t,每條履帶的觸地面積是2m2,發(fā)動機(jī)功率是420kW,水上最大速度14km/h,陸地最大速度54km/h.請根據(jù)以上信息解答下列問題:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上時,它對地面的壓強(qiáng)多大?
(2)在水上航行時,它排開的水的體積是多少m3?
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時,坦克受到的阻力是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案