用如圖所示的滑輪組在20s內(nèi)將重600N的物體從地面豎直提高4m,所用拉力是250N. 在這個過程中,不計繩重和摩擦,
求:(1)有用功是多少?
(2)拉力的功率是多少?
(3)滑輪組機械效率是多少?
(4)若提升物重減少100N,則滑輪組機械效率如何變化?
(1)2400J (1分) (2)200W (1分) (3)60%(1分) (4)變小
【解析】知道物重G和提升的高度,利用W=Gh求有用功;知道拉力大小,由滑輪組結(jié)構(gòu)得出承擔物重的繩子股數(shù)n=4,則s=4h,利用W總=Fs求拉力做功,再利用功率公式求拉力做功功率;利用效率公式求滑輪組的機械效率;額外功不變,改變的是有用功,利用機械效率公式分析即可知改變了有用功在總功中的比例.
(1)W有用=Gh=600N×4m=2400J;
(2)由圖知n=4,s=4h=4×4m=16m,
W總=Fs=250N×16m=4000J;
P=W總/t =4000J /20s =200W;
(3)η=W有用/ W總 =2400J/ 4000J =60%;
(4)由機械效率公式η=W有用/ W總 可知,減少物體重,減少了有用功,而額外功不變,所以機械效率減。
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com