14.如圖所示,一個(gè)圓柱形容器的底面積是10dm2,裝入一定量的水.現(xiàn)將一個(gè)方木塊放入容器中,木塊漂浮在水面上,水未溢出,木塊浸入水中的體積是6dm3,則木塊受到的浮力是60N;放入木塊后,水的深度為8dm,則容器底部受到水的壓力是800N.(g取10N/kg)

分析 (1)已知浸入水中的木塊體積(排開水的體積),利用阿基米德原理求所受浮力.
(2)已知水的深度h,根據(jù)p=ρgh即可求出水對(duì)容器底的壓強(qiáng);再求出容器底部受到水的壓力.

解答 解:(1)由題知,V=V=6dm3=6×10-3m3
木塊受到的浮力:FgV=1000kg/m3×10N/kg×6×10-3m3=60N.
(2)h=8dm=0.8m,則水對(duì)容器底的壓強(qiáng):
p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.8m=8×103Pa.
由p=$\frac{F}{S}$可得,容器底部受到水的壓力:
F=pS=8×103Pa×10×10-2m2=800N.
故答案為:60;800.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了阿基米德原理和壓強(qiáng)公式以及其變形公式的應(yīng)用,這是中考必考題型,要熟練應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.交響樂是由管弦樂隊(duì)演奏的大型樂曲,弦樂器的琴弦由于受到彈撥或摩擦而振動(dòng)發(fā)出了聲音;樂隊(duì)指揮員能夠分辨出交響樂中各種樂器發(fā)出的聲音,他是根據(jù)聲音的音色進(jìn)行辨別的;夜深人靜的時(shí)候,如果把播放器的音量開得過大,優(yōu)美的音樂聲此時(shí)也變成了噪聲;利用超聲波(超聲波/次聲波)方向性好的特點(diǎn)可以制成聲吶裝置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.在圖電路中的O內(nèi)填上適當(dāng)電表,使S閉合時(shí)兩燈均發(fā)光,且兩電表均有讀數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.世紀(jì)的科學(xué)家發(fā)現(xiàn)某些物質(zhì)在溫度很低時(shí),例如鉛在-265.95℃以下,電阻就變成零.若常溫下超導(dǎo)體研制成功,你會(huì)用它做輸電線.(填“輸電線”或“滑動(dòng)變阻器的電阻絲”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.彈簧測(cè)力計(jì)分別受到水平向左的F1和水平向右的F2兩拉力作用保持靜止,F(xiàn)1、F2均為3N,下列說法正確的是(  )
A.F1、F2是一對(duì)相互作用力B.F1、F2是一對(duì)平衡力
C.彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為0ND.彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為6N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.小明家的電熱飲水機(jī)有加熱和保溫兩種工作狀態(tài),飲水機(jī)熱水箱內(nèi)水溫達(dá)到92℃時(shí)開關(guān)S1自動(dòng)斷開,處于保溫狀態(tài);當(dāng)水溫降至一定溫度t時(shí),S1又閉合重新開始加熱.飲水機(jī)的銘牌數(shù)據(jù)如表,電路原理圖如圖:
熱水箱水量額定電壓加熱時(shí)功率保溫時(shí)功率
2kg220V440W40W
(1)求電阻R1的阻值;
(2)若在無人取水情況下,對(duì)滿壺水重新加熱一次需要5min,則重新加熱一次消耗的電能是多少?若飲水機(jī)電熱轉(zhuǎn)換效率為80%,則重新加熱前水溫t是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.椰汁是同學(xué)們非常喜歡的一種飲料,在學(xué)習(xí)了密度知識(shí)以后,小娜拿著一盒椰汁飲料想測(cè)量它的密度.她來到物理實(shí)驗(yàn)室,利用天平和砝碼、量筒、椰汁進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):
(1)①把天平放在水平臺(tái)上,將游碼放在標(biāo)尺左端零刻度線處,此時(shí)天平的指針靜在如圖甲所示的位置,應(yīng)向右(填“左”或“右”)調(diào)節(jié)平衡螺母,使橫梁平衡.
②用天平測(cè)出椰汁的和盒的總質(zhì)量為128g,將適量椰汁倒入量筒中,如圖乙所示,則量筒內(nèi)椰汁的體積為V.
③再用天平測(cè)出剩余椰汁和盒的總質(zhì)量砝碼的質(zhì)量和游碼在標(biāo)尺上的位置如圖丙所示,則量筒中椰汁的質(zhì)量為67.4.
④經(jīng)計(jì)算可知椰汁的密度為1.01g/cm3
(2)暑假時(shí)爸爸給小娜帶回來一個(gè)椰子,小娜感覺椰汁十分可口,她想這椰汁與她所喝的飲料椰汁密度是否相同呢?于是,她找來了兩個(gè)量筒、足夠的水、盆、剪刀、一個(gè)空的椰汁飲料盒和記號(hào)筆,測(cè)出了椰汁的密度.實(shí)驗(yàn)過程如下,請(qǐng)你幫她補(bǔ)充完整.
①用剪刀將飲料盒的上端剪開,裝入適量的椰汁,放入水盆中使其豎直漂浮,并用記號(hào)筆在盒上作出水面位置的標(biāo)記.
②將盒中的椰汁全部倒入量筒,測(cè)出其體積為V1
③向盒中裝水,放入水盆中使其豎起漂浮,調(diào)節(jié)盒中水的質(zhì)量直到盆中水面達(dá)到標(biāo)記處.
④將盒中的水全部倒入量筒測(cè)出其體積為V2
⑤椰汁密度的表達(dá)式為ρ椰汁=$\frac{{V}_{2}{ρ}_{水}}{{V}_{1}}$(用物理量的符號(hào)表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.小燕同學(xué)在“探究凸透鏡成像規(guī)律”實(shí)驗(yàn):

(1)成像出現(xiàn)了如圖1所示的問題.你解決的方法是把凸透鏡往下調(diào),使蠟燭、透鏡、光屏的中心在同一高度,生活中的投影儀與此成像原理是相同的.
(2)小燕根據(jù)實(shí)驗(yàn)記錄,繪制了物體離凸透鏡的距離u跟實(shí)像到透鏡的距離v之間的關(guān)系(如圖2),則此凸透鏡的焦距為D.
A.60cm   B.40cm   C.20cm     D.10cm
(3)將物體由距凸透鏡40cm處勻速移動(dòng)到20cm處,所用的時(shí)間為2s.在此過程中,物體的像不變(填變大、變小或不變),像移動(dòng)的平均速度是0.05 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.下面幾個(gè)物理實(shí)驗(yàn)分別說明了:

實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象(1)是抽去玻璃片一段時(shí)間后,上方空氣變?yōu)榧t棕色,說明分子在不停地做無規(guī)則的運(yùn)動(dòng);
實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象(2)是物體不會(huì)掉落,說明分子之間存在引力;
實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象(3)是瓶塞跳起,同時(shí)瓶中附近產(chǎn)生白霧,說明物體對(duì)外做功內(nèi)能減小,溫度降低.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案