16.釣魚島位于中國東海,是釣魚島列島的主島,自古以來就是中國的固有領土,早在明朝1373年前后我國漁民就已發(fā)現(xiàn)了釣魚島.它位于浙江溫州港東南356km(192海里)處.目前,我國比較先進的海監(jiān)船的航行速度為33km/h,而新一代隱形戰(zhàn)機“殲20”的飛行速度為2000km/h,則:
(1)海監(jiān)船從浙江溫州港出發(fā),到達釣魚島執(zhí)行巡航任務,大約需要多少時間?
(2)如果新一代隱形戰(zhàn)機服役后,從浙江溫州港出發(fā)到達釣魚島的時間,與現(xiàn)有的海監(jiān)船相比將縮短多少小時?

分析 (1)海監(jiān)船的速度和路程,根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$求出時間;
(2)根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$求出隱形戰(zhàn)機飛行的時間,兩者之差即為縮短的時間.

解答 解:(1)海監(jiān)船的航行速度v1=33km/h,需行駛路程s=356km,
根據(jù)速度公式v=$\frac{s}{t}$,
海監(jiān)船航行所需的時間t1=$\frac{s}{v_1}$=$\frac{356km}{33km/h}$≈10.79h;
(2)飛機的飛行速度v2=2000km/h,
飛機飛行需要的時間t2=$\frac{s}{v_2}$=$\frac{356km}{2000km/h}$≈0.18h.
縮短的時間為△t=t1-t2=10.61h.
答:(1)海監(jiān)船從浙江溫州港出發(fā),到達釣魚島執(zhí)行巡航任務,大約需要10.79h;
(2)如果新一代隱形戰(zhàn)機服役后,從浙江溫州港出發(fā)到達釣魚島的時間,與現(xiàn)有的海監(jiān)船相比將縮短10.61h.

點評 此題主要考查的是學生對速度計算公式的理解和掌握,基礎性題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.測得一長方形薄鋁板的長為5m、寬為1m,測得其質量為13.5kg,從密度表上查得鋁的密度為2.7×103kg/m3,這塊鋁板的厚度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖甲所示,在“研究充水玻璃管中氣泡的運動規(guī)律”實驗中:
(1)氣泡上升過程中,若以氣泡為參照物,玻璃管口的塞子是運動的.
(2)若測得氣泡從管子的底端運動到頂端的路程為56cm,用的時間為7s,則這個過程中氣泡的平均速度為0.08m/s.
(3)為了判斷氣泡是否做勻速直線運動,需要測量氣泡運動的路程和時間.為便于時間的測量,應使氣泡在管內運動得較慢(選填“快”或“慢”).
(4)下表為小明同學在實驗中測得的數(shù)據(jù),s表示氣泡從0cm-40cm的路程,t表示氣泡從0cm-40cm的時間.請你根據(jù)他所得的數(shù)據(jù)在圖乙中畫出s-t圖象.
路程s/cm時間t/s
00
102
204
306
408
5010
(5)分析圖象可知,該氣泡在0cm-40cm路程內做勻速直線運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.舞臺上經(jīng)常用噴撒干冰的方法制造白霧,裊裊的白霧是( 。
A.干冰B.氣態(tài)二氧化碳
C.水蒸氣D.水蒸氣液化形成的小液滴

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.家庭電路中造成干路電流過大、空氣開關“跳閘”的原因是短路和用電器總功率過大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.將一壺水置于爐火上加熱,水的溫度會升高,它的內能將增加,這是通過熱傳遞的方法改變水的內能.火柴頭在火柴盒上輕輕劃過就能擦燃,從能量轉化的角度講,是將機械能轉化為內能,這是通過做功的方式實現(xiàn)的.(均選填“做功”或“熱傳遞”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.人體就像一臺運用物理知識裝備起來的機器,許多器官的功能都可以用物理知識來 解釋.眼睛里的晶狀體和角膜相當于凸(凸/凹)透鏡.如圖是某人看遠處物體時的光路圖,由圖可知他是近視(近視/遠視)眼,若需矯正視力,他應配戴的眼鏡鏡片是凹透鏡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.(1)請在圖中畫出在水平地面上向右運動的物體受到的重力G和摩擦力f的示意圖;
(2)請在圖中畫出動力F1的力臂L1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.為了探究物體浸沒在液體中的浮力,實驗室提供了如下器材:彈簧測力計、量筒、燒杯、金屬塊、細線、水及其他簡單輔助器材.

(1)如圖使用的一只彈簧測力計時,首先觀察彈簧測力計:彈簧測力計的分度值是0.2N,最大測量值是5N;
(2)曉華同學用稱重法求浮力.測量過程及示數(shù)如圖(甲)所示,則金屬塊受到的重力是2.2N;金屬塊所受的浮力為0.2N.
(3)楊剛同學用阿基米德原理法進行測量.測量過程及示數(shù)如圖(乙)所示,則排開水的體積為20cm3,根據(jù)F=GVg可計算出浮力為0.2N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案