12.一輛小汽車勻速行駛144km,用時2h,消耗汽油9kg,其發(fā)動機的功率為23kW.(汽油的熱值為4.6×107J/kg )求:
(1)汽車勻速行駛時所受的牽引力是多大?
(2)汽車發(fā)動機的效率是多少?

分析 (1)已知汽車的功率和行駛的時間,根據(jù)公式W=Pt可求發(fā)動機做的功;再利用公式F=$\frac{W}{s}$可求汽車勻速行駛時所受的牽引力;
(2)已知消耗的汽油的質(zhì)量,根據(jù)公式Q=qm可求釋放的能量,發(fā)動機做的功與汽油釋放能量的比值就是發(fā)動機的效率.

解答 解:(1)因為P=2300W,t=2×3600s
所以由P=$\frac{W}{t}$得,發(fā)動機做的功:
W=Pt=23000W×2×3600s=1.656×108J,
又因為s=144000m,所以汽車受的牽引力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{1.656×1{0}^{8}J}{144000m}$=1150N;
(2)已知q=4.6×107J/kg,m=9kg
因此汽油完全燃燒釋放能量:
Q=qm=4.6×107J/kg×9kg=4.14×108J;
所以發(fā)動機的效率:η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{1.656×1{0}^{8}J}{4.14×1{0}^{8}J}$×100%=40%.
答:(1)汽車勻速行駛時的牽引力是1150N;
(2)汽車發(fā)動機的效率是40%.

點評 本題考查功、牽引力、能量、效率等的計算,關(guān)鍵是功、功率、放熱公式和效率公式及其變形的靈活運用,解答過程中應注意單位換算.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.我們可用下述方法測定鋼里的聲速,在鋼管的一端敲一下鐘,在管的另一端聽到兩次響聲,第一次是由鋼傳來的,第二次是由空氣傳來的.管長1020m,兩次響聲間隔2.8s,如果當時空氣中的聲速是340m/s.求:
(1)聲音在空氣中傳播的時間?
(2)鋼里的聲速?
(3)如果在一根直的鋼管的一端敲一下,另一端能聽到兩聲,則鋼管的長度至少為多少?(如果這兩個聲音到達人耳的先后時間間隔大于(或等于)0.1s,人耳就能把這兩次聲音分辨開.如果這兩次聲音到達人耳的先后時間間隔小于0.1s,人耳就只能聽到一次聲音)(結(jié)果保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.按照題目要求作圖
(1)光線L射到某平面鏡上,使其沿水平方向傳播,如圖1.請在圖中畫出所需平面鏡的位置(要求保留必要的作圖痕跡)

(2)根據(jù)平面鏡成像特點,在圖2中畫出物體AB在平面鏡MN中所成的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.醫(yī)院里用超聲波可以擊碎病人體內(nèi)結(jié)石,說明聲音具有能量;光可以使物體變的溫暖,說明光具有能量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.已知某型號的載重車在一段平直的高速公路上勻速行駛10.08km,所用時間是8min,消耗燃油3L(假設燃油完全燃燒),汽車發(fā)動機在這段時間內(nèi)的功率為63kW.若燃油的密度是0.8×103kg/m3,熱值為3.15×107J/kg.求:
(1)燃油完全燃燒所放出的熱量為多少?
(2)汽車發(fā)動機的效率為多少?
(3)汽車牽引力的大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.使用天平時,下列操作正確的是(  )
A.用鑷子輕輕撥動橫梁上的游碼
B.用天平直接測量冰塊的質(zhì)量
C.為了方便,直接用手加減砝碼
D.測量時加減砝碼仍不平衡調(diào)平衡螺母

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.物理是一門以實驗為基礎的學科,實驗中儀  器的讀數(shù)是必不可少的,請你讀出如圖所示測量工具分度值是1mm,木塊的長度是2.70cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列說法中正確的是( 。
A.隔著放大鏡看物體,物體總是放大的
B.凸透鏡只對平行于主光軸的光起會聚作用
C.電視劇的屏幕是由紅綠藍三種色條合成的
D.質(zhì)量與重力成正比

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.戴藍色眼鏡看白紙,白紙變成藍色,關(guān)于此現(xiàn)象的解釋最正確,最合理的是(  )
A.白紙反射的光通過藍色鏡片時,被鏡片染上了藍色
B.眼鏡反射的光映藍了白紙
C.通過藍色鏡片看一切顏色的物體都是藍色
D.藍色鏡片透過了白紙反射光中的藍光

查看答案和解析>>

同步練習冊答案