分析 (1)由歐姆定律可知,當電阻一定時,通過導體的電流與導體兩端的電壓成正比,圖B是正比例函數(shù)圖象;從B的圖象中讀出任意一組電壓和電流值,根據(jù)歐姆定律求出其阻值的大小;
(2)圖A圖象是一條曲線,可以在圖象上找?guī)讉點,求出在不同電壓下元件A的電阻,從而判斷出元件A的電阻隨電壓的變化情況.
解答 解:(1)分析圖象可知元件B的電流、電壓的關系圖象是正比例函數(shù),說明元件B的電阻不變,電流與電壓成正比,遵循歐姆定律;
由B的圖象可知,當UB=2.5V時,IB=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,元件B的電阻:
則RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=5Ω;
(2)對于元件A來說:
當其兩端電壓為1.5V時,對應的電流為0.2A,此時的電阻RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{1.5V}{0.2A}$=7.5Ω;
當電壓為2.0V時,對應的電流為0.3A,此時的電阻RA′=$\frac{{U}_{A}′}{{I}_{A}′}$=$\frac{2.0V}{0.3A}$≈6.67Ω;
當電壓為2.5V時,對應的電流為0.5A,此時的電阻RA″=$\frac{{U}_{A}″}{{I}_{A}″}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=5Ω;
由此可判斷,元件B隨著電壓的增大,電阻逐漸減。
故答案為:B;5;減。
點評 本題通過圖象來考查學生對歐姆定律的應用情況,解答此題最直觀的方法就是在圖象上找出幾個點,根據(jù)對應的電壓、電流值,求出電阻,進行判斷.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
時間t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
溫度t/℃ | 90 | 95 | 98 | 100 | 101 | 102 | 102 | 102 | 102 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
編號 | 材料 | 長度/cm | 橫截面積/m2 |
1 | 銅 | 60 | 0.76 |
2 | 銅 | 60 | 0.9 |
3 | 銅 | 60 | 1.0 |
4 | 銅 | 80 | 0.8 |
5 | 銅 | 100 | 0.8 |
6 | 銅 | 80 | 1.0 |
7 | 尼龍 | 80 | 1.0 |
8 | 尼龍 | 100 | 1.0 |
9 | 尼龍 | 120 | 1.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com