7. 小明同學(xué)利用如圖所示滑輪組拉動(dòng)物塊A運(yùn)動(dòng),已知拉力F的大小為8N,物塊A在10秒內(nèi)向右勻速運(yùn)動(dòng)了5cm,物塊在運(yùn)動(dòng)過程中受到摩擦力為18N,則繩子自由端移動(dòng)的距離為15cm,滑輪組的機(jī)械效率為75%.

分析 由圖可知,滑輪組繩子的有效股數(shù),根據(jù)s=ns求出繩子自由端移動(dòng)的距離;根據(jù)W=Fs求出總功,根據(jù)W=fs求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%求出滑輪組的機(jī)械效率.

解答 解:由圖可知,n=3,則繩子自由端移動(dòng)的距離:
s=ns=3×5cm=15cm=0.15m,
總功:
W=Fs=8N×0.15m=1.2J,
有用功:
W=fs=18J×0.05m=0.9J,
滑輪組的機(jī)械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%=$\frac{0.9J}{1.2J}$×100%=75%.
故答案為:15;75%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了滑輪組繩子移動(dòng)距離的計(jì)算和機(jī)械效率的計(jì)算,要注意有用功為克服摩擦力做的功.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.小明提一重30N的滑板在勻速水平路面上前行了10m(如圖1).

(1)請(qǐng)?jiān)趫D2中,畫出滑板受到的提力的示意圖和滑板移動(dòng)的距離.
(2)這個(gè)過程中提力對(duì)滑板沒有(選填“有”或“沒有”)做功,提力對(duì)滑板做的功為0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.小明在學(xué)習(xí)“物質(zhì)的比熱容”時(shí),取相同質(zhì)量的水和沙子,用相同的酒精燈
加熱,測(cè)得它們升高的溫度如表,并在如圖中作出沙子升高的溫度隨時(shí)間變化的圖線.
加熱時(shí)間/min0.51.01.52.02.5
升高的溫度/℃2.04.06.08.010.0
沙子4.37.915.218.421.5
(1)實(shí)驗(yàn)中選用相同的酒精燈加熱,同時(shí)加熱2min時(shí),水吸收的熱量等于(選填“大于”、“小于”或“等于”)沙子吸收的熱量.
(2)沙子在1.0~1.5min內(nèi)升高的溫度有明顯異常,其主要原因是沒有及時(shí)用玻璃棒攪拌,使沙子受熱均勻.
(3)如果同組一起實(shí)驗(yàn)的小華在讀沙子的溫度時(shí),每次都比小明提前4s且讀數(shù)準(zhǔn)確,則小華畫出的沙子升高的溫度隨時(shí)間變化的圖線會(huì)在圖中圖線的下方(選填“上”或“下”).
(4)小明再用50g水和100g水做實(shí)驗(yàn),以吸收的熱量Q為縱坐標(biāo),升高的溫度△t為橫坐標(biāo),分別畫出50g水和100g水的Q-△t圖象.它們都是過原點(diǎn)的直線,即Q=k△t.進(jìn)一步分析,發(fā)現(xiàn)這兩條直線的k值與對(duì)應(yīng)水的質(zhì)量之比相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.比較不同物質(zhì)(水和食用油)吸熱的情況
(1)實(shí)驗(yàn)方案設(shè)計(jì):相同質(zhì)量的不同物質(zhì)(水和食用油),升高相同溫度,比較它們吸收熱量的多少,看看這兩種物質(zhì)的吸熱情況是否存在差異.
(2)可以使用的實(shí)驗(yàn)器材有:相同規(guī)格的電加熱器、玻璃杯、手表、天平及砝碼、溫度計(jì).
(3)利用相同規(guī)格的電加熱器來加熱水和食用油.電加熱器每秒放出的熱量是相等的,當(dāng)它浸沒在液體中時(shí),可認(rèn)為液體每秒吸收的熱量相等.
(4)請(qǐng)思考怎樣得到相同質(zhì)量的水和油:用天平測(cè)出相等質(zhì)量的水和油.怎樣比較水和油吸收熱量的多少:通過加熱時(shí)間多少.設(shè)計(jì)表格,記錄并分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)(不用寫數(shù)據(jù)).
(5)結(jié)論:實(shí)驗(yàn)結(jié)果表明,不同物質(zhì),在質(zhì)量和升高溫度相同時(shí),吸收的熱量不同.怎樣表示不同物質(zhì)這種性質(zhì)上的差別呢?物理學(xué)中引入比熱容這個(gè)物理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示的電路中,當(dāng)開關(guān)S閉合,S1、S2斷開時(shí),電流表是測(cè)燈L1和L3的電流;當(dāng)開關(guān)S、S1、S2均閉合時(shí),此時(shí)電流表測(cè)的是燈L2的電流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.黃山位于中國(guó)安徽省南部黃山市境內(nèi),它在“中華十大名山”排名中居第四位,其南北長(zhǎng)約40□,東西寬約30□.“40”與“30”后的框中的單位應(yīng)為( 。
A.kmB.dmC.cmD.mm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

19.下列關(guān)于誤差的說法,正確的是( 。
A.誤差是真實(shí)值與測(cè)量值之間的差異B.誤差的產(chǎn)生和測(cè)量工具有關(guān)
C.不遵守儀器使用規(guī)則會(huì)產(chǎn)生誤差D.誤差和錯(cuò)誤一樣,是可以避免的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.圖甲是教材中測(cè)量平均速度的實(shí)驗(yàn),圖乙是某教師的改進(jìn)實(shí)驗(yàn):將一小塊含鐵小重物(涂黑部分)密封在灌滿水的長(zhǎng)直玻璃管內(nèi).當(dāng)長(zhǎng)直玻璃管豎直后,迅速移去玻璃管頂端的小磁鐵,小重物開始下落,分別測(cè)得小重物到達(dá)15cm、30cm、45cm處所用的時(shí)間,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表:
(1)分析表中數(shù)據(jù)(不考慮實(shí)驗(yàn)誤差),從最高處下落到玻璃管底部的過程中小重物不是(填“是”或“不是”)做勻速直線運(yùn)動(dòng);
距離/厘米

時(shí)間/秒
實(shí)驗(yàn)次數(shù)
153045
11.001.922.82
20.991.942.80
30.961.902.78
(2)為求小重物在第一次實(shí)驗(yàn)時(shí)整個(gè)下落過程的平均速度,某同學(xué)采用了下列兩種計(jì)算方法:
方法1:
v=$\frac{s}{t}$[$\frac{0.15米}{1.00秒}+$$\frac{(0.30-0.15)米}{(1.92-1.00)秒}$+$\frac{(0.45-0.15)米}{(2.82-1.92)秒}$]÷3=…
方法2:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.45米}{2.82秒}$=…
以上兩次計(jì)算方法正確的是方法2.
(3)在甲實(shí)驗(yàn)中,要使鉛筆在桌面上滾動(dòng)的平均速度變大,可采取的方法有增大紙板角度(寫出一點(diǎn)即可);
(4)與甲實(shí)驗(yàn)相比,乙實(shí)驗(yàn)具有能保證物體做直線運(yùn)動(dòng)、便于觀察實(shí)驗(yàn)過程等優(yōu)點(diǎn),但還有繼續(xù)改進(jìn)之處,你的改進(jìn)建議是增加玻璃管的長(zhǎng)度(寫出一點(diǎn)即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于分子的說法正確的是( 。
A.分子是不可再分的最小微粒B.有些分子可以被肉眼捕捉到
C.一切物質(zhì)的分子都處在靜止?fàn)顟B(tài)D.分子間同時(shí)存在引力和斥力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案