家用電視機正常工作時,通過的電流約為

A. 0.05安 B. 0.5安 C. 5安 D. 50安

B 【解析】解答:家用電視機正常工作時功率在110W左右,正常工作的電壓為220V,因此電流為I =0.5A.故選B
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:2017-2018學年廣東省深圳市福田區(qū)深圳實驗學初三上學期《歐姆定律》和《電功率》單元測物理試卷 題型:單選題

修理電器時需要一只的電阻,但手邊只有電阻值分別為,,的電阻各一只,可采用的辦法是( )

A. 把的電阻串聯(lián)起來

B. 把的電阻串聯(lián)起來

C. 把的電阻并聯(lián)起來

D. 把的電阻并聯(lián)起來

D 【解析】A. 串聯(lián)電阻R串=200Ω600Ω=800Ω,不符合要求;B. 串聯(lián)電阻R串=100Ω200Ω=300Ω,不符合要求;C. 并聯(lián)電阻R并=66.67Ω,不符合題意;D. 并聯(lián)電阻R并= =150Ω,符合題意。故選D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2018屆九年級物理全冊 第十六章電壓電阻 檢測試卷 題型:單選題

如圖所示的電路,L1和L2是相同的燈泡,閉合開關后,L1不亮,L2發(fā)光,電路故障可能是( )

A. L1斷路 B. L1短路 C. 電壓表斷路 D. 電壓表短路

B 【解析】試題分析:常見的電路故障有:斷路與短路兩種,根據(jù)各個選項中故障對應的現(xiàn)象進行判斷. 【解析】 A、若L1斷路,則整個電路不能工作,即L1、L2均不發(fā)光;不符合題意; B、若L1短路,則電路為L2的基本電路,L1不亮,L2發(fā)光,符合題意; C、若電壓表斷路,電路仍為L1、L2的串聯(lián)電路,故L1、L2均發(fā)光,不符合題意; D、若電壓表短路,則燈泡L2也被短路...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:上海市松江區(qū)2018年中考物理一模試卷 題型:填空題

如圖所示,臺秤上放置一個裝有適量水的燒杯,已知燒杯和水的總重為2牛,將一重力為1.2牛、體積為2×10﹣4米3的長方體實心物塊A用細線吊著,將其一半浸入水中,則A受到的浮力為_____牛。當把細線剪斷后,靜止時A漂浮在水中且水未溢出,則A受到的浮力為_____牛,臺秤的示數(shù)為_____牛。

1 1.2 3.2 【解析】解答:(1)根據(jù)F。溅岩篻V排,物體A的一半浸入水中時受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg××2×10?4m3=1N,則此時物體A共受到重力、浮力和細線的拉力作用,且G=F浮+F拉,則細線對物體A的拉力為F拉=G?F。1.2N?1N=0.2N,(2)物體A的質(zhì)量:m==0.12kg,物體A的密度:ρ=0.6×103kg/m3<ρ...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:上海市松江區(qū)2018年中考物理一模試卷 題型:單選題

甲、乙是由同種材料制成且電阻相等的兩導體,關于甲、乙的橫截面積S及長度L的判斷,可能成立的是

A. S甲>S乙,L甲<L乙 B. S甲<S乙,L甲>L乙

C. S甲>S乙,L甲=L乙 D. S甲>S乙,L甲>L乙

D 【解析】解答:同種材料的兩根導體,相同橫截面積、長度越長,電阻越大;相同長度,橫截面積越小,電阻越大。根據(jù)題意:甲、乙是由同種材料制成且電阻相等的兩導體,如果S甲>S乙,必須L甲>L乙;如果S甲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年九年級物理人教版下冊單元測試卷 第18章 電功率 題型:作圖題

學了電功率后,王浩對電功率和電功的單位有些混淆,請你用連線幫他把有關物理量跟它的單位連接起來。

電功 J

W

電功率 kW

kWh

【解析】焦耳(J)為電功的單位,同時也是力學中功的單位,也是能的單位,熱量的單位; 千瓦時(kWh)也是電功的單位; 瓦(W)、千瓦(kW)是功率的單位。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年九年級物理人教版下冊單元測試卷 第18章 電功率 題型:單選題

王亮同學是個愛動腦的孩子,他想知道家里電風扇的實際功率多大,于是他將家里其他用電器都關閉,只讓電風扇單獨工作了72s,如圖的電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了5r,下列說法正確的是( )

A. 電風扇的工作原理是利用電流的熱效應

B. 電能表是測量電路中用電器功率的儀器

C. 電風扇消耗的電能為0.04kW•h

D. 電風扇的實際功率是100W

D 【解析】試題分析:A.電風扇的工作原理是利用電流的磁效應,故A不正確; B.電能表是測量電路中用電器消耗電能的儀器,故B不正確; CD.因2500r/kW•h表示轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)1圈,電路中消耗kW•h的電能, 所以,電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了5r消耗的電能: W=kW•h=0.002kW•h,故C不正確; 電風扇的實際功率: P===0.1kW=100W,故D正確. ...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山東省2017-2018學年第二學期人教版八年級物理第十章浮力單元測試卷-普通用卷 題型:填空題

“蛟龍?zhí)枴蓖瓿傻?0次下潛任務后,逐漸浮出水面,當排開水的質(zhì)量為2000t時,所受海水的浮力是______N;在“蛟龍?zhí)枴备〕鏊娴倪^程中,浮力將______選填“變大”“變小”或“不變”

變小 【解析】根據(jù)原理計算浮力,當排開水的質(zhì)量為2000t時,所受海水的浮力是: 在“蛟龍?zhí)枴备〕鏊娴倪^程中,排開水的體積變小,根據(jù)阿基米德原理可知,浮力會變小。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年八年級物理北師大版下冊第9章 機械和功單元測試卷 題型:填空題

建筑工地上的塔吊掛鉤處有由兩個動滑輪組成滑輪組(如圖所示),兩個動滑輪和掛鉤的總質(zhì)量為50kg。設塔吊由電動機牽引把總質(zhì)量為0.15t的重物勻速提升。忽略一切摩擦和繩重,則電動機牽引力為 N該裝置的機械效率為 %(g取10N/kg).

500 75 【解析】試題分析:滑輪組由四根繩承擔,所用拉力為物體總重的1/4,物重G=(150+50)g=2000N.F=1/4= 2000N/4=500N。機械效率η=W有/W總=Gh/FS=Gh/F×4h=1500/500×4=0.75=75%.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案