圖a是小黃家一臺快速電熱水壺,銘牌如下表。為了測量它燒水時的實際功率,小黃和父親合作進(jìn)行了如下實驗:關(guān)掉家里所有用電器,將該電水壺裝了0.6L(600cm3) 20℃的水,接入家庭電路中,閉合壺的開關(guān),測得壺中的水從20℃上升到100℃所用的時間是3.5min。同時觀察到家中電能表(見圖(b)轉(zhuǎn)過的轉(zhuǎn)數(shù)正好為90轉(zhuǎn)(r)。請根據(jù)相關(guān)信息求:
(1)電水壺中水的質(zhì)量;
(2)電水壺中水吸收的熱量;
(3)電水壺?zé)膶嶋H功率;
(4)電水壺加熱的效率。水的比熱容:【c=4.2×103J/(kg·℃)】
解:(1)水的質(zhì)量m=ρV= 1g/cm3 ×600cm3=600g=0.6kg;
       (2)水吸收的熱量Q=cmΔt=4.2×103J/(kg·℃)×0.6kg×80℃  =201600 J 
       (3)消耗的電能=0.06KW?h=216000J
              電水壺?zé)膶嶋H功率 P===1.028KW。
       (4)電水壺加熱的效率η===93%。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?武漢模擬)如圖1(a)是小黃家一臺快速電熱水壺,銘牌如圖(2).為了測量它燒水時的實際功率,小黃和父親合作進(jìn)行了如下實驗:關(guān)掉家里所有用電器,將該電水壺裝了0.6L、20℃的水,接入家庭電路中,閉合壺的開關(guān),測得壺中的水從20℃上升到100℃所用的時間是3.5min.同時觀察到家中電能表(見圖1(b)轉(zhuǎn)過的轉(zhuǎn)數(shù)正好為90轉(zhuǎn)(r).請根據(jù)相關(guān)信息求:

(1)電能表上“20A”的含義是
電路中允許通過的標(biāo)定電流是20A
電路中允許通過的標(biāo)定電流是20A
;
(2)水壺中水吸收的熱量;
(3)電熱水壺加熱的效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案