精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(1)小明將天平放在水平桌面上,發(fā)現(xiàn)橫梁上的指針偏向分度盤的右邊,此時應該將平衡螺母向
(選填“左”或“右”);稱量結束后砝碼和游碼位置如圖甲所示,則物體質量為
53.4
53.4
g.量筒內的水面是呈凹形的,讀數(shù)時視線應與凹形的
底部
底部
(選填“底部”“中間”或“頂部“)相平.
(2)如圖乙是小紅用量筒測一石塊的體積,根據圖中數(shù)據判斷,石塊的體積V=
20
20
ml.
分析:(1)根據指針偏向分度盤的右側可知右側質量大,所以把平衡螺母向左調節(jié),才能使天平平衡;
石塊的質量等于砝碼的質量加上游碼的示數(shù);
(2)根據量筒中放入石塊前后的示數(shù)求出石塊的體積.
解答:解:(1)在調節(jié)天平時,發(fā)現(xiàn)指針如圖甲所示偏向分度盤的右側,為了使天平平衡,此時應該把平衡螺母向左調節(jié);
物體質量m=50g+3.4g=53.4g,使用量筒測量液體的體積時,視線要和液柱的凹面底部相平;
(2)量筒的分度值為1ml,所以量筒中水的體積V=40ml,量筒中石塊和水的總體積V=60ml,石塊的體積V=V-V=60ml-40ml=20ml.
故答案為:(1)左;53.4;底部;(2)20.
點評:測固體密度的常用器材是天平和量筒,這兩個器材是初中物理種基本的測量工具,要從使用前的注意事項、使用時的操作步驟、讀數(shù)方法等方面掌握熟練;
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

小明同學測量一種易溶于水且形狀不規(guī)則的固體顆粒物質的密度,測量的部分方法和結果如圖所示.
(1)小明將天平放在
水平
水平
桌面上,游碼移至標尺的零刻度處,發(fā)現(xiàn)天平的指針靜止在分度盤中央紅線的左側,這時他應該將平衡螺母向
(左/右)調節(jié),使天平平衡.接著,小明用調節(jié)好的天平測量適量小顆粒的質量.當天平平衡時,右盤中的砝碼和游碼位置如圖甲所示,則稱量的顆粒的質量是
168
168
g.
(2)因顆粒易溶于水,小組同學采用圖乙所示方法測量體積,所稱量的顆粒的體積是
70
70
cm3
(3)該物質的密度是
2.4×103
2.4×103
kg/m3
(4)在C步操作中,若搖動不夠充分,則測出的密度值比實際密度偏
(大/。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明與小紅二同學在實驗室做測量鹽水密度的實驗.
(1)小明將天平放在水平桌面上,發(fā)現(xiàn)圖甲所示情況.應
向右
向右
調節(jié)
平衡螺母
平衡螺母
,稱量過程中,又出現(xiàn)了如圖甲所示情況,應
在右盤中增加砝碼
在右盤中增加砝碼

向右移動游碼
向右移動游碼
;天平調平后砝碼及游碼的位置如圖乙所示,則鹽的質量為
27
27
 g.然后小明將鹽放入盛有116ml水的量筒中,量筒中的水升高到圖丙的位置,則鹽水的體積為
130
130
 cm3.由此可計算出鹽水的密度為
1.1×103
1.1×103
㎏/m3
(2)小紅測量的順序如丁所示:
A.用量筒測出鹽水的體積V;B.用天平測出空燒杯的質量m1;
C.將量筒中的鹽水倒入空燒杯中,再用天平測出燒杯的總質量m2
D.計算密度ρ=(m2-m1)/V.
用這種方法測得的密度值將
偏小
偏小
(選填“偏小”、“準確”、“偏大”);其原因是
量筒壁沾有部分鹽水
量筒壁沾有部分鹽水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明同學在“探究同種物質質量與體積的關系”時,所用實驗器材有量筒、水、細鐵絲、天平和從同一木頭上截取的四個大小不同的木塊.精英家教網
(1)小明將天平放在水平桌面上,發(fā)現(xiàn)指針如圖甲所示,接下來小明的操作應該是
 

(2)天平調節(jié)平衡后,小明同學用實驗器材測出了三個木塊質量和體積的數(shù)據,如表所示,請根據乙、丙兩圖中所測量的結果,在表中填寫出第四個木塊的質量和體積(注:每次量筒中都裝有35mL的水).
(3)請你根據表中數(shù)據在圖丁坐標紙上作出質量與體積的關系圖象,根據圖象可得出的結論是
 

m/g V/cm3
木塊1 6.4 9
木塊2 10.4 15
木塊3 14.2 21
木塊4
 
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小明同學測量一種易溶于水且形狀不規(guī)則的固體顆粒物質的密度,測量的部分方法和結果如圖所示.
(1)小明將天平放在________桌面上,游碼移至標尺的零刻度處,發(fā)現(xiàn)天平的指針靜止在分度盤中央紅線的左側,這時他應該將平衡螺母向________(左/右)調節(jié),使天平平衡.接著,小明用調節(jié)好的天平測量適量小顆粒的質量.當天平平衡時,右盤中的砝碼和游碼位置如圖甲所示,則稱量的顆粒的質量是________g.
(2)因顆粒易溶于水,小組同學采用圖乙所示方法測量體積,所稱量的顆粒的體積是________cm3
(3)該物質的密度是________kg/m3
(4)在C步操作中,若搖動不夠充分,則測出的密度值比實際密度偏________(大/。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案