(2011?惠山區(qū)模擬)如圖所示是用來測量電能的儀表;這只電表此時的讀數(shù)是
31.6
31.6
kW?h;當電路中只有一只電飯煲接入電路,正常工作0.5h,發(fā)現(xiàn)此電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過了1250轉(zhuǎn),則這只電飯煲的額定功率是
1000
1000
W.
分析:(1)電能表上的示數(shù),最后一位是小數(shù),單位是kw?h;
(2)已知每消耗1kW?h的電能,電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動2500R,可求轉(zhuǎn)1250轉(zhuǎn)消耗的電能,根據(jù)公式P=
W
t
求出該電飯煲的電功率.
解答:解:從表盤上可以看出此時的讀數(shù)為31.6kW?h,
電表的轉(zhuǎn)盤在0.5h內(nèi)消耗的電能W=
1
2500
kW?h×1250=0.5kW?h,
該取暖器的電功率P=
W
t
=
0.5kw?h
0.5h
=1kW=1000W.
故答案為:31.6;1000.
點評:本題考查消耗電能和電功率的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,重點是對電能表參數(shù)的物理意義的正確理解,解題過程中還要注意單位的換算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠山區(qū)一模)關于微觀粒子的說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠山區(qū)一模)李老師的家離學校大約10km,為了便于上下班,他購買一部輕便摩托車來代步,使用的燃料為93#汽油,根據(jù)表中提供的數(shù)據(jù),請回答:
(1)如果李老師上班時騎車的平均速度為36km/h,為李老師計算一下,他騎車從家到學校至少多長時間?
(2)李老師騎車從家到學校摩托車牽引力所做的功為多少?
(3)若不考慮熱量損失,需要消耗汽油的體積為多少?
(4)小洪同學學過物理以后,給李老師建議:在上述條件不變的情況下,采用加快車速縮短時間的辦法,就一定可以省油費.請你根據(jù)自己掌握的知識,分析說明這種方法是否可行,并說明理由.
輕便摩托車 93#汽油
燃料 汽油 密度 0.7×103kg/m3
油箱容量 7L 熱值 4.5×107J/kg
功率 6kw 價格 7.5元/L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠山區(qū)一模)如圖是籃球碰到運動員臉上時的情景,這說明力可以使物體
形變
形變
.球撞在臉上臉會感覺到疼,同時球也會飛出去,這說明物體間力的作用是
相互
相互
的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠山區(qū)一模)如圖甲所示,用一拉力傳感器(能感應力大小的裝置)水平向右拉一水平面上的木塊,A端的拉力均勻增加,0-tl時間木塊靜止,木塊運動后改變拉力,使木塊t2后處于勻速直線運動狀態(tài).計算機對數(shù)據(jù)擬合處理后,得到如圖乙所示拉力隨時間變化圖線,回答下列問題:當用F=5.3牛的水平拉力拉靜止的木塊時,木塊所受摩擦力大小為
5.3
5.3
N;若用F=5.8牛的水平拉力拉木塊,木塊所受摩擦力大小為
5.1
5.1
N.木塊在時間t2-t 的階段內(nèi)將做
勻速直線
勻速直線
運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠山區(qū)一模)如圖所示,鉛筆的質(zhì)量為6g,鉛筆尾端的面積是0.4cm2,當兩手指用4N的力從兩端相向壓住鉛筆時,求:(1)鉛筆受到的重力;(2)筆尾對手指的壓強(取g=10N/kg).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案