如圖所示,用一個滑輪組把重400N的物體提高2m,所做的總功為1000J,不計繩重和摩擦,求:
(1)繩子自由端的拉力;
(2)滑輪組的機械效率;
(3)當提升重700N的物體時,滑輪組的機械效率.
科目:初中物理 來源: 題型:
A、F=440N,力向上移動2m | B、F=140N,力向上移動2m | C、F=440N,力向上移動0.5m | D、F=480N,力向上移動0.5m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2012年河南省中考物理模擬試卷(五)(解析版) 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2010年福建省廈門市中考物理試卷(解析版) 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com