利用干電池、電壓表、滑動(dòng)變阻器、開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線(xiàn),既可以測(cè)小燈泡的額定功率,也可以測(cè)導(dǎo)體的電阻.

(1)在測(cè)小燈泡額定功率和導(dǎo)體電阻的實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器的作用分別是:________、________.

(2)測(cè)導(dǎo)體電阻時(shí),小紅同學(xué)按甲連接好實(shí)驗(yàn)電路,閉合開(kāi)關(guān)移動(dòng)變阻器的滑片,發(fā)現(xiàn)電流表指針偏轉(zhuǎn),電壓表指針不動(dòng),故障的原因是________.

(3)在測(cè)定小燈泡額定功率的實(shí)驗(yàn)中,提供的電源為1.5 V干電池3節(jié),“5 Ω3 A”的滑動(dòng)變阻器一個(gè),小燈泡額定電壓為“2.5 V”或“3.8 V”中的一個(gè),估計(jì)小燈泡的額定功率在1.2 W以?xún)?nèi),小明更換上燈泡以后,正確連接實(shí)驗(yàn)電路,閉合開(kāi)關(guān),當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片滑至中點(diǎn)附近時(shí),小燈泡正常發(fā)光,電流表示數(shù)如圖乙所示,所測(cè)的小燈泡額定功率是________.

答案:
解析:

  答案:(1)使小燈泡的電壓達(dá)到額定電壓 多次測(cè)量求電阻平均值 (2)電壓表

沒(méi)有與被測(cè)電阻并聯(lián) (3)1.14 W

  〔分析〕(1)滑動(dòng)變阻器在任何電路中都有一個(gè)基本的保護(hù)電路的作用.而具體到這兩個(gè)電學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí),它的作用又有所區(qū)別.測(cè)燈泡額定功率需用滑動(dòng)變阻器使燈泡達(dá)到額定電壓,而測(cè)小燈泡電阻的實(shí)驗(yàn)需多次測(cè)得電流、電壓值,再得出多個(gè)電阻值求平均電阻.

  (2)電路中的電壓表明顯連錯(cuò)了.

  (3)小燈泡額定功率在1.2 W以?xún)?nèi),故電流表選擇0~0.6 A的量程,乙圖的讀數(shù)是0.3 A,則滑動(dòng)變阻器兩端電壓約為U=IR=0.3 A×2.5 Ω=0.75 V,燈泡的額定電壓是3.8 V,燈泡的額定功率P=UI=3.8 V×0.3 A=1.14 W.


提示:

本題考點(diǎn):(1)滑動(dòng)變阻器的作用;(2)電壓表使用方法;(3)電功率計(jì)算.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?天河區(qū)一模)小明利用干電池、電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器、開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線(xiàn)等器材,測(cè)小燈泡阻值.小燈泡的額定電壓為2.5V.
(1)在圖中連接實(shí)物圖1,要求滑動(dòng)變阻器向左滑動(dòng)時(shí),小燈泡變亮.
(2)小明設(shè)計(jì)了下面的表格記錄數(shù)據(jù).移動(dòng)滑片到某一位置,電壓表示數(shù)如圖2甲所示,請(qǐng)將該示數(shù)填在下表中第2次實(shí)驗(yàn)①處,通過(guò)已知數(shù)據(jù)計(jì)算出對(duì)應(yīng)的電流值并在圖乙電流表盤(pán)中畫(huà)出該示數(shù).繼續(xù)改變滑片的位置,得到多組電壓和電流數(shù)值如下表所示.
實(shí)驗(yàn)次數(shù) l 2 3 4
U/V 1 2 2.5
I/A 0.2 0.28 0.3
R/Ω 5 6.25 7.1 8.3
(3)根據(jù)小明的數(shù)據(jù)表格,小紅認(rèn)為要減少誤差,應(yīng)該把4次實(shí)驗(yàn)得出的電阻值求平均值.你認(rèn)為小紅的觀點(diǎn)正確嗎?請(qǐng)說(shuō)明理由.
不正確,因?yàn)闊艚z的電阻隨著溫度的升高而增大,不是由于實(shí)驗(yàn)誤差引起的;
不正確,因?yàn)闊艚z的電阻隨著溫度的升高而增大,不是由于實(shí)驗(yàn)誤差引起的;

(4)小紅想測(cè)量一個(gè)未知電阻Rx的阻值,小明給她一個(gè)已知阻值的電阻R0、電流表一個(gè)、電源、兩個(gè)開(kāi)關(guān)、足夠的導(dǎo)線(xiàn),利用這些器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
①把你設(shè)計(jì)的電路圖畫(huà)在虛線(xiàn)框內(nèi).
②簡(jiǎn)述實(shí)驗(yàn)步驟,并用相應(yīng)的符號(hào)表示測(cè)出的物理量.
③用測(cè)出的物理量和已知量表示未知電阻的阻值Rx=
I2
I1
R0
I2-I1
I1
R0
I2
I1
R0
I2-I1
I1
R0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?茂名)小明利用干電池、電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器(10Ω 1A)、電鍵、導(dǎo)線(xiàn)測(cè)未知電阻Rx(約5Ω)的阻值.
(l)小明連接好電路如圖(甲)所示,小芳檢查后發(fā)現(xiàn)電路連接有兩處錯(cuò)誤.請(qǐng)?jiān)谶B接錯(cuò)誤導(dǎo)線(xiàn)上打“×”并將正確連接畫(huà)出來(lái).

實(shí)驗(yàn)次數(shù) l 2 3 4
U/V 2.00 1.50 1.00
I/A 0.40 0.31 0.22
(2)改正錯(cuò)誤后,移動(dòng)滑片到某一位置,電壓表和電流表示數(shù)如圖(乙)所示,請(qǐng)將電表示數(shù)填在上表中空白處.改變滑片的位置,得到多組電壓和電流數(shù)值如表所示.

(3)若電壓表已損壞,另外找來(lái)一個(gè)開(kāi)關(guān)和足夠的導(dǎo)線(xiàn),利用這些器材測(cè)出未知電阻Rx的阻值.
①把你設(shè)計(jì)的電路圖畫(huà)在虛線(xiàn)框內(nèi).
②簡(jiǎn)述實(shí)驗(yàn)步驟,并用相應(yīng)的符號(hào)表示測(cè)出的物理量.
③用測(cè)出的物理量和已知量表示未知電阻的阻值Rx=
I1R
I2
I1R
I2

④請(qǐng)你對(duì)你設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)作出評(píng)價(jià).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:天河區(qū)一模 題型:問(wèn)答題

小明利用干電池、電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器、開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線(xiàn)等器材,測(cè)小燈泡阻值.小燈泡的額定電壓為2.5V.
(1)在圖中連接實(shí)物圖1,要求滑動(dòng)變阻器向左滑動(dòng)時(shí),小燈泡變亮.
精英家教網(wǎng)

(2)小明設(shè)計(jì)了下面的表格記錄數(shù)據(jù).移動(dòng)滑片到某一位置,電壓表示數(shù)如圖2甲所示,請(qǐng)將該示數(shù)填在下表中第2次實(shí)驗(yàn)①處,通過(guò)已知數(shù)據(jù)計(jì)算出對(duì)應(yīng)的電流值并在圖乙電流表盤(pán)中畫(huà)出該示數(shù).繼續(xù)改變滑片的位置,得到多組電壓和電流數(shù)值如下表所示.
實(shí)驗(yàn)次數(shù) l 2 3 4
U/V 1 2 2.5
I/A 0.2 0.28 0.3
R/Ω 5 6.25 7.1 8.3
(3)根據(jù)小明的數(shù)據(jù)表格,小紅認(rèn)為要減少誤差,應(yīng)該把4次實(shí)驗(yàn)得出的電阻值求平均值.你認(rèn)為小紅的觀點(diǎn)正確嗎?請(qǐng)說(shuō)明理由.______
(4)小紅想測(cè)量一個(gè)未知電阻Rx的阻值,小明給她一個(gè)已知阻值的電阻R0、電流表一個(gè)、電源、兩個(gè)開(kāi)關(guān)、足夠的導(dǎo)線(xiàn),利用這些器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
①把你設(shè)計(jì)的電路圖畫(huà)在虛線(xiàn)框內(nèi).
②簡(jiǎn)述實(shí)驗(yàn)步驟,并用相應(yīng)的符號(hào)表示測(cè)出的物理量.
③用測(cè)出的物理量和已知量表示未知電阻的阻值Rx=______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年廣東省廣州市天河區(qū)中考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

小明利用干電池、電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器、開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線(xiàn)等器材,測(cè)小燈泡阻值.小燈泡的額定電壓為2.5V.
(1)在圖中連接實(shí)物圖1,要求滑動(dòng)變阻器向左滑動(dòng)時(shí),小燈泡變亮.
(2)小明設(shè)計(jì)了下面的表格記錄數(shù)據(jù).移動(dòng)滑片到某一位置,電壓表示數(shù)如圖2甲所示,請(qǐng)將該示數(shù)填在下表中第2次實(shí)驗(yàn)①處,通過(guò)已知數(shù)據(jù)計(jì)算出對(duì)應(yīng)的電流值并在圖乙電流表盤(pán)中畫(huà)出該示數(shù).繼續(xù)改變滑片的位置,得到多組電壓和電流數(shù)值如下表所示.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)l234
U/V122.5
I/A0.20.280.3
R/Ω56.257.18.3
(3)根據(jù)小明的數(shù)據(jù)表格,小紅認(rèn)為要減少誤差,應(yīng)該把4次實(shí)驗(yàn)得出的電阻值求平均值.你認(rèn)為小紅的觀點(diǎn)正確嗎?請(qǐng)說(shuō)明理由.______
(4)小紅想測(cè)量一個(gè)未知電阻Rx的阻值,小明給她一個(gè)已知阻值的電阻R、電流表一個(gè)、電源、兩個(gè)開(kāi)關(guān)、足夠的導(dǎo)線(xiàn),利用這些器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
①把你設(shè)計(jì)的電路圖畫(huà)在虛線(xiàn)框內(nèi).
②簡(jiǎn)述實(shí)驗(yàn)步驟,并用相應(yīng)的符號(hào)表示測(cè)出的物理量.
③用測(cè)出的物理量和已知量表示未知電阻的阻值Rx=______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012年廣東省茂名市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

小明利用干電池、電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器(10Ω 1A)、電鍵、導(dǎo)線(xiàn)測(cè)未知電阻Rx(約5Ω)的阻值.
(l)小明連接好電路如圖(甲)所示,小芳檢查后發(fā)現(xiàn)電路連接有兩處錯(cuò)誤.請(qǐng)?jiān)谶B接錯(cuò)誤導(dǎo)線(xiàn)上打“×”并將正確連接畫(huà)出來(lái).

實(shí)驗(yàn)次數(shù)l234
U/V2.001.501.00
I/A0.400.310.22
(2)改正錯(cuò)誤后,移動(dòng)滑片到某一位置,電壓表和電流表示數(shù)如圖(乙)所示,請(qǐng)將電表示數(shù)填在上表中空白處.改變滑片的位置,得到多組電壓和電流數(shù)值如表所示.

(3)若電壓表已損壞,另外找來(lái)一個(gè)開(kāi)關(guān)和足夠的導(dǎo)線(xiàn),利用這些器材測(cè)出未知電阻Rx的阻值.
①把你設(shè)計(jì)的電路圖畫(huà)在虛線(xiàn)框內(nèi).
②簡(jiǎn)述實(shí)驗(yàn)步驟,并用相應(yīng)的符號(hào)表示測(cè)出的物理量.
③用測(cè)出的物理量和已知量表示未知電阻的阻值Rx=______.
④請(qǐng)你對(duì)你設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)作出評(píng)價(jià).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案