為了驗(yàn)證并聯(lián)電路的電流特點(diǎn),小薇設(shè)計(jì)了如圖所示的電路實(shí)驗(yàn)。

(1)在連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)應(yīng)處于_________狀態(tài)。

(2)小薇先將電流表接在L1所在的支路上,閉合開(kāi)關(guān)后,看到燈L2發(fā)光,但燈L1不發(fā)光,電流表的示數(shù)為零,電路可能存在的故障是:_____________。

(3)排除故障后,她測(cè)出了L1、L2支路和干路上的電流分別為I1、I2和I,電流表示數(shù)如圖中甲、乙、丙所示,可讀出:I1=0.5A,I2=_______A,I=________A。根據(jù)測(cè)量結(jié)果,在誤差允許范圍內(nèi)你認(rèn)為并聯(lián)電路中干路電流和各路電流的關(guān)系是:_______________。(寫(xiě)出關(guān)系式即可)

(4)為了驗(yàn)證結(jié)論的普遍性,小薇采用了更換不同燈泡繼續(xù)實(shí)驗(yàn)的方法進(jìn)行驗(yàn)證,你還可以采用的方法是:____________________________。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2017年江蘇省泰州市中考模擬考試物理試卷 題型:選擇題

在日常的生活和生產(chǎn)中,有時(shí)需要增大壓強(qiáng),有時(shí)需要減小壓強(qiáng)。下列四圖中為了減小壓強(qiáng)的是

A.載重汽車(chē)裝有許多車(chē)輪 B.壓路機(jī)的碾子質(zhì)量很大

C.滑冰鞋上裝有冰刀 D.飛鏢的箭頭很尖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省無(wú)錫市2016-2017學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期期末考試物理試卷 題型:選擇題

下列常見(jiàn)的交通警示語(yǔ)中,與慣性無(wú)關(guān)的是( )

A. 酒后不駕車(chē)

B. 駕車(chē)須系安全帶

C. 行車(chē)保持一定車(chē)距

D. 雨后路滑,減速慢行

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:福建省莆田市人教版八年級(jí)物理上冊(cè)訓(xùn)練:1.1 長(zhǎng)度和時(shí)間的測(cè)量 題型:填空題

如圖所示,測(cè)得一枚紐扣的直徑是______cm; 秒表的讀數(shù)為_(kāi)____s。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省太倉(cāng)市蘇科版九年級(jí)物理上冊(cè)第13、14章電學(xué)檢測(cè)試卷 題型:綜合題

電壓表既是測(cè)量?jī)x表,同時(shí)也是一個(gè)接入電路中的特殊電阻。電壓表的電阻一般很大,為測(cè)量某電壓表的電阻,某同學(xué)連接了如圖所示的電路,電源電壓保持不變,R1=3.0kΩ。當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2時(shí),電壓表示數(shù)為4.5V;只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),電壓表的示數(shù)為3.0V。求:

(1)電源電壓是多少?

(2)電壓表的電阻是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省太倉(cāng)市蘇科版九年級(jí)物理上冊(cè)第13、14章電學(xué)檢測(cè)試卷 題型:填空題

如圖是電阻RA和RB兩端電壓與電流的U-I圖象。如果將RA和RB串聯(lián)起來(lái),它們兩端電壓之比為_(kāi)___;如果將RA和RB并聯(lián)起來(lái),通過(guò)它們的電流之比為_(kāi)___。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省太倉(cāng)市蘇科版九年級(jí)物理上冊(cè)第13、14章電學(xué)檢測(cè)試卷 題型:填空題

如圖是電冰箱的簡(jiǎn)化電路圖。圖中L是電冰箱內(nèi)的照明燈,M是壓縮機(jī)用的電動(dòng)機(jī)。開(kāi)關(guān)S1、S2都閉合時(shí),L與M____(選填 “串聯(lián)”或“并聯(lián)”)。S1、S2中屬于溫控開(kāi)關(guān)的是____。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:山東省威海市2017屆九年級(jí)(五四學(xué)制)6月月考物理試卷 題型:綜合題

小文的體重為600 N,當(dāng)他使用如圖所示的滑輪組勻速提升水中的體積為0.01m3的重物A時(shí)(重物始終未出水面),他對(duì)地面的壓強(qiáng)為8.75×103 Pa。已知小文與地面的接觸面積為400。當(dāng)他用此滑輪組在空氣中勻速提升重物B時(shí),滑輪組的機(jī)械效率是80%。已知重物A重物B所受重力之比GA︰GB=5︰12,若不計(jì)繩重和摩擦,g=10N/kg。求:

(1)提升重物A時(shí)小文對(duì)地面的壓力。

(2)物體A的密度。

(3)在水中提升重物A時(shí)滑輪組的機(jī)械效率。

(4)重物A完全出水面后,以0.2m/s的速度勻速上升,求小文拉繩的功率P。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017年秋教科版八年級(jí)物理上冊(cè)第二章達(dá)標(biāo)檢測(cè)題 題型:選擇題

甲、乙兩小車(chē)同時(shí)同地沿同一直線(xiàn)勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),它們的s?t圖象分別如圖所示,根據(jù)圖象分析可知( )

A. v甲=0.6 m/s,v乙=0.4 m/s B. 經(jīng)過(guò)6 s兩小車(chē)一定相距6.0 m

C. 經(jīng)過(guò)6 s兩小車(chē)一定相距4.8 m D. 經(jīng)過(guò)6 s兩小車(chē)可能相距2.4 m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案