【題目】如圖所示,甲、乙分別是“探究平面鏡成像特點”和“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實驗裝置。
(1)在利用甲圖“探究平面鏡成像特點”的實驗中,用玻璃板代替平面鏡進行實驗,是利用了玻璃板既能反光又能的特點,從而能。
(2)小明將透鏡正對太陽光,當移動光屏找到最小最亮的光斑時,透鏡距離光屏正好5cm,則該凸透鏡的焦距是cm。
(3)小明用該透鏡進行實驗,他把蠟燭放在圖乙所示A位置時,光屏應(yīng)向M點的(選填“左”或“右”)側(cè)移動,才能接收到一個清晰的像,調(diào)整后,光屏上燭焰的像是倒立 (選填“縮小”、“等大”或“放大”)的實像。
【答案】
(1)透光,確定像的位置
(2)5
(3)左,縮小
【解析】(1)在平面鏡成像中,為了能方便地確定像的位置,可以選用既能反光又能透光的玻璃板代替平面鏡進行實驗;(2)這是利用太陽光測焦距的方法,當移動光屏找到最小最亮的光斑時,光斑到透鏡的距離等于焦距;(3)由圖示可知,物體放在了二倍焦距之外,所成的像在一倍焦距到二倍焦距之間,所以應(yīng)把光屏向左移動,所成的像為倒立縮小的實像.
所以答案是:(1)透光;確定像的位置;(2)5;(3)左;縮小.
【考點精析】關(guān)于本題考查的平面鏡成像的特點、原理、現(xiàn)象及其實驗方案和凸透鏡成像規(guī)律及其探究實驗,需要了解平面鏡成像的特點:像與物大小相等,像與物的連線與平面鏡垂直,像到平面鏡的距離等于物體到平面鏡的距離.原理:光的反射現(xiàn)象.所成的是虛像;巧記凸透鏡成像的區(qū)分:物近像遠像變大, 一倍焦距分虛實,二倍焦距分大小, 實像總是倒立的才能得出正確答案.
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,為小文同學(xué)探究“水的沸騰”的實驗裝置:
(1)如圖1的實驗操作中出現(xiàn)的錯誤是 .
(2)糾正錯誤后,小文同學(xué)觀察了水在加熱過程中溫度隨時間的變化情況,并記錄了有關(guān)數(shù)據(jù)如表.請根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在方格紙上做出水沸騰時溫度隨時間變化的圖象.(如圖2)
(3)依據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,當?shù)卮髿鈮?/span>(選填“大于”、“小于”或“等于”)標準大氣壓.
時間/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
溫度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 97.5 | 98 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖1四缸發(fā)動機工作原理:內(nèi)燃機通過連桿把四個汽缸的活塞連在一根曲軸上,并使各汽缸的做功過程錯開,在飛輪轉(zhuǎn)動的每半周里,都有一個汽缸在做功,其他三個汽缸分別在做吸氣、壓縮和排氣工作.
(1)發(fā)動機在做功沖程里,高溫、高壓的燃氣推動活塞向下運動,對外做功,同時將能轉(zhuǎn)化為能.
(2)有一臺四缸發(fā)動機,其主要技術(shù)指標如下表所示.其中排量等于四個汽缸工作容積的總和,汽缸工作容積指活塞從上止點到下止點所掃過的容積,又稱單缸排量,它取決于活塞的面積和活塞上下運動的距離(既沖程長).轉(zhuǎn)速表示每分鐘曲軸或飛輪所轉(zhuǎn)的周數(shù).
排量 | 2.0L |
輸出功率 | 120kW |
轉(zhuǎn)速 | 6000r/min |
①該發(fā)動機在1s內(nèi)做功J,單缸排量V=L.
②在每個做功沖程里,發(fā)動機做功W=J.
(3)在做功沖程里,燃氣對活塞所做的功可表示為W=pV,式中p表示燃氣對活塞的壓強,則p=Pa(1L=10﹣3m3).
(4)如圖2發(fā)動機在做功沖程中的示意圖.下面給出了公式W=pV的證明,請將推過程補充完整(要求各表達式均用S、l或p表示):
設(shè)活塞的面積為S,沖程長為l,燃氣對活塞的壓強為p,則燃氣對活塞的壓力F= , 燃氣對活塞所做的功W= , 又根據(jù)數(shù)學(xué)知識可知發(fā)動機的單缸排量V= , 故W=pV.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在物理實驗中小明把雞蛋放入盛水的杯中,雞蛋沉在杯底如圖甲,若在杯中加鹽,雞蛋懸浮如圖乙,再加鹽,雞蛋漂浮如圖丙,在這三種情況中,各物理量之間的關(guān)系正確的是( )
A.雞蛋受到的浮力F甲<F乙<F丙
B.雞蛋排開液體的質(zhì)量m甲=m乙>m丙
C.雞蛋受到的浮力F甲<F乙=F丙
D.液體對容器底部的壓強p甲=p乙>p丙
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】電動機是一種使用廣泛的動力機械,從能量轉(zhuǎn)化的角度看,它主要是把電能轉(zhuǎn)化為機械能,還有一部分在線圈中以熱量的形式散失掉.現(xiàn)有一臺電動機,當電動機兩端加220V電壓時,通過電動機線圈的電流為50A.問:
(1)每分鐘該電動機消耗的電能是多少?
(2)已知電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量Q=I2R t(其中I、R和t分別表示通過導(dǎo)體的電流、導(dǎo)體的電阻和通電時間),若該電動機線圈的電阻是0.4Ω,則線圈每分鐘產(chǎn)生多少熱量?
(3)這臺電動機每分鐘所做的機械功是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】學(xué)校田徑比賽中,運動員跳遠運動的幾個階段如圖所示,則運動員( )
A.助跑階段機械能不變
B.起跳后能在空中“飛行”是因為加速助跑時獲得了較大的慣性
C.經(jīng)過最高點時動能最大
D.落地時機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在“探究影響滑動摩擦力大小的因素”實驗中
(1)小明猜想影響滑動摩擦力大小的因素有:①壓力大、诮佑|面粗糙程度③接觸面面積大小為了驗證以上猜想,小明首先需要解決的問題是:如何測量的大小。
(2)如圖所示拉動木塊,彈簧測力計測量的是力的大小。
(3)小明想先驗證猜想②,在如圖所示實驗的基礎(chǔ)上,還需要添加的器材有;實驗中應(yīng)保持不變。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】安全、清潔、方便的太陽能越來越受到人們的重視和廣泛利用.一太陽能熱水器內(nèi)裝有質(zhì)量為250kg,溫度為20℃的水,陽光照射一段時間后,水溫升高到80℃[c水=4.2×103J/(kg℃)]
(1)水吸收的太陽能是多少?
(2)這些能量相當于完全燃燒多少千克干木柴放出的熱量?[q干木柴=1.2×107J/kg]
(3)請列舉使用太陽能的優(yōu)點.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】LED燈是一種新型的環(huán)保節(jié)能燈.小明媽媽為他買了一款LED護眼燈,此款燈額定電壓為24V,額定功率為8W,它正常發(fā)光時與“PZ220﹣60”的白熾燈正常發(fā)光時的亮度相當.有關(guān)這款燈下列說法正確的是( )
A.該燈發(fā)光柔和,可減緩用眼疲勞
B.該燈工作時主要將電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
C.該燈正常工作時的電壓為24V
D.1度電可供該燈正常工作12h
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com