解:(1)電阻箱的示數(shù)為:7×1000Ω+4×100Ω+0×10Ω+8×1Ω=7408Ω
故答案為:7408.
(2)這段時間該用戶消耗的電能是W=5469.2kW?h-5465.2kW?h=4kW?h;
白熾燈連續(xù)正常工作時間t=

=

=100h;
故答案為:4;100.
(3)①滑片向右移時燈變亮,故滑動變阻器的下邊的右端的接線柱接入電路,滑動變阻器與燈、開關串聯(lián).如圖所示:

②電流表的量程是0~0.6A,分度值是0.02A,所以小燈泡正常發(fā)光時的電流為0.5A.則燈泡的電阻:R=

=

=7.6Ω.
故答案為:7.6.
分析:(1)用各指針所指的示數(shù)乘以下面的倍數(shù),然后將所有的數(shù)值相加,即為該電阻箱的讀數(shù).
(2)用戶消耗的電能等于電能表最后的示數(shù)減去開始的示數(shù);根據(jù)公式t=

即可求出工作時間.
(3)①滑動變阻器與燈、開關串聯(lián),滑片向右移時燈變亮,則應連入的電阻的變。
②根據(jù)電流表的量程、分度值以及指針的位置讀出小燈泡正常發(fā)光時電流表的示數(shù).
③已知小燈泡的額定電壓和額定電流,由R=

即可計算燈泡的電阻.
點評:(1)明確每個轉(zhuǎn)盤指針對應的示數(shù)所在的位置是讀出電阻箱示數(shù)的關鍵.
(2)關鍵是對功率計算公式的靈活運用,難點是對電能表各個參數(shù)的物理意義的正確理解,解題過程中要注意單位的換算.
(3)解決本題的關鍵:一是滑動變阻器的正確使用,二是電流表的正確讀數(shù),三是歐姆定律的應用.