消防水泵要在1h內(nèi)把75m3水抽到10m高處,求:
(1)水泵的功率;
(2)若水泵的效率為80%,應(yīng)配備一個(gè)輸出功率多大的電動(dòng)機(jī)?
解: (1)水的質(zhì)量為m=ρV=1.0×103kg/m3×75m3=7.5×104kg
水的重力為G=mg=7.5×104kg×10N/kg=7.5×105N
克服重力做功W=Gh=7.5×105N×10m=7.5×106J
水泵的功率為P==≈2083.3W
(2)電動(dòng)機(jī)的功率為P動(dòng)==≈2604W
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

消防水泵要在1h內(nèi)把75m3水抽到10m高處,求:
(1)水泵的功率.
(2)若水泵的效率為80%,應(yīng)配備一個(gè)輸出功率多大的電動(dòng)機(jī)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

消防水泵要在1h內(nèi)把75m3水抽到10m高處,求:
(1)水泵的功率.
(2)若水泵的效率為80%,應(yīng)配備一個(gè)輸出功率多大的電動(dòng)機(jī)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

消防水泵要在1h內(nèi)把75m3水抽到10m高處,求:
(1)水泵的功率.
(2)若水泵的效率為80%,應(yīng)配備一個(gè)輸出功率多大的電動(dòng)機(jī)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:《第6章 功和能》2011年單元測(cè)試卷2(北京市)(解析版) 題型:解答題

消防水泵要在1h內(nèi)把75m3水抽到10m高處,求:
(1)水泵的功率.
(2)若水泵的效率為80%,應(yīng)配備一個(gè)輸出功率多大的電動(dòng)機(jī)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案