已知:三水港距肇慶某碼頭的距離s=l26km=126000m,貨船行駛速度v=7m/s,貨船未裝載貨物時排開水的質(zhì)量是m
1=400t,貨物質(zhì)量m
2=600t,集裝箱質(zhì)量m3=20t=20×10
3kg
求:(1)貨船從三水港到達肇慶需要的時間t=?;(2)電動機提供的拉力F=?;(3)貨船排開水的體積V
排=?
解:(1)∵v=

,
∴貨船從三水港到達肇慶需要的時間:
t=

=

=18000s=5h;
(2)集裝箱的重力:G=m
3g=20×10
3kg×9.8N/kg=1.96×10
5N,
電動機提供的拉力:
F=

G=

×1.96×10
5N=9.8×10
4N;
(3)裝載貨物后,輪船處于漂浮狀態(tài),浮力等于其總重力,F(xiàn)
浮=G
排=G
總,即m
排g=m
總g,所以m
排=m
總=m
1+m
2=400t+600t=1000t=1×10
6kg,
∵ρ=

,
∴貨船排開水的體積:
V
排=

=

=1000m
3.
答:(1)貨船從三水港到達肇慶需要的時間為5h;
(2)電動機提供的拉力至少是9.8×10
4N;
(3)裝載貨物后,貨船排開水的體積是1000m
3.
分析:(1)知道路程和行駛速度,根據(jù)公式v=

求出時間;
(2)知道集裝箱的質(zhì)量,求出集裝箱的重力,它有兩股繩子承擔(dān),根據(jù)F=

G求出拉力大;
(3)輪船裝載貨物后排開水的質(zhì)量等于船和貨物的總質(zhì)量,根據(jù)公式ρ=

求出排開水的體積.
點評:此題主要考查的是學(xué)生對速度、重力、拉力、浮力、密度等計算公式的理解和掌握,綜合性較強,但是比較基礎(chǔ).