精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
14.寧安城際鐵路蕪湖段正在建設中,蕪湖人多年的“動車”夢即將變?yōu)楝F實,已知蕪湖到南京的路程約為92Km,若寧安城際鐵路建成后,火車以250Km/h的速度勻速行駛,則從蕪湖到南京約需22.08min.以正在行駛的火車為參照物,鐵路是運動(“靜止”或“運動”)的.

分析 (1)算時間,可根據速度公式的變形式t=$\frac{s}{v}$來計算,只需將題中的路程和速度直接代入公式進行計算即可.
(2)判斷一個物體是運動的還是靜止的,要看這個物體與所選參照物之間是否有位置變化.若位置有變化,則物體相對于參照物是運動的;若位置沒有變化,則物體相對于參照物是靜止的.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,從蕪湖到南京約需要的時間:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{92km}{250km/h}$=0.368h=22.08min.
鐵路以正在行駛的火車為參照物,鐵路與火車之間的位置在發(fā)生變化,所以鐵路是運動的.
故答案為:22.08;運動.

點評 本題考查了速度公式及其應用以及運動和靜止的相對性的判斷,屬于基礎知識的考查,要掌握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,杠桿MN可繞O點轉動,A、B、C、D是四個供人娛樂的吊環(huán)、B環(huán)到O點的距離為D環(huán)O點距離的一半,父子倆在吊環(huán)上做游戲,質量為40kg的兒子吊在B環(huán)上,父親站在地面上抓著D環(huán).(g=10N/kg)求:
(1)若不計杠桿和吊環(huán)的重以及轉軸間的摩擦,為使杠桿在水平位置平衡,父親要用多大的力拉吊環(huán)D?
(2)若父親實際使用豎直向下的拉力為250N,在4s內將兒子勻速拉高0.5m,父親要做多少功?做功的功率多大?
(3)父親提升兒子的過程中,該器材的機械效率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.閱讀下面有關二極管的短文,解決相關問題:
電子線路中有一種常用的器材叫二極管,在電路圖中的符號為.它在電路中的作用是:當電流從“+”極端流入時,二極管對電流的阻礙作用很小,相當于一個阻值很小的電阻,此時二極管可視為一段導線;當電流從“-”極端流入時,二極管相當于一個阻值很大的電阻,使電流幾乎不能通過它,即電流幾乎為零,此時二極管可視為絕緣體.
(1)在圖1電路中,當閉合開關S后,能亮的燈是L2
(2)圖2是小明設計的判斷電源正負極的電路圖,閉合開關S后,小燈泡發(fā)光,則A端是電源的正極.(選填“正”或“負”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列關于家庭電路的說法中,錯誤的是( 。
A.家庭電路的電壓是220V
B.照明燈和控制它的開關是串聯的
C.電視機和洗衣機是并聯的
D.家用的普通照明燈正常發(fā)光時,通過燈絲的電流2A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.人的頭發(fā)直徑約為0.00007m=7×10-5 m(請用科學計數法表示).地球的半徑為6400000m=6.4×106m(請用科學計數法表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,電源電壓不變,燈泡L的額定功率為36W.開關S閉合時,燈泡恰能正常發(fā)光;S斷開時,電阻R的功率為8W.如果定值電阻R的電阻小于燈泡L的電阻,求燈泡L的實際功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.酒精的熱值為q,質量為m的酒精完全燃燒了$\frac{2}{3}$時放出的熱量為$\frac{2}{3}$mq,剩余酒精的熱值為q.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.在使用天平測質量時,必須遵守操作規(guī)則,否則將會損壞天平或不能正確測出物體的質量.如有這樣的一條要求:稱量物體時,物體必須放在天平的左端,砝碼放在天平的右端,即“左物右碼”.請你說出這樣操作的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,水平桌面上有一塊圓形玻璃轉盤,距轉盤上方2m高處有一盞燈成像在其中.燈的像距離該燈4m;若用手水平撥動轉盤,則會觀察到燈的像的位置不改變(選填“改變”或“不改變”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案