12.如圖所示,一圓柱形容器放在水平地面上,其底面積為200cm2(容器的厚度忽略不計(jì)).內(nèi)有30cm高的水.求:
(1)水對(duì)容器底的壓強(qiáng)是多少?
(2)若在水中放入一邊長為0.1m的正方體物塊,使得容器對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)增加了400Pa,若該物塊漂浮在水面上,則該物塊受到的浮力為多少?
〔3)該物塊的密度是多少?

分析 (1)知道水深,利用液體壓強(qiáng)公式p=ρgh求水對(duì)容器底的壓強(qiáng);
(2)知道△p,根據(jù)壓強(qiáng)定義式(s不變)可求△F,從而求物塊重;根據(jù)漂浮條件求該物塊受到的浮力;
(3)求出了物塊重力,利用G=mg求出質(zhì)量,再求出物塊體積,利用密度公式求該物塊的密度.

解答 解:(1)對(duì)容器底的壓強(qiáng):
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa
(2)由題p=$\frac{F}{S}$知,增加的壓強(qiáng)是由物塊重力產(chǎn)生的,
即:△p=$\frac{mg}{S}$,
則有:
m=$\frac{△pS}{g}$=$\frac{400Pa×200×1{0}^{-4}{m}^{2}}{10N/kg}$=0.8kg,
因?yàn)槲飰K漂浮,
所以F=G=mg=0.8kg×10N/kg=8N;
(3)該物塊的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.8kg}{(0.1m)^{3}}$=0.8×103kg/m3
答:
(1)水對(duì)容器底的壓強(qiáng)是3×103Pa;
(2)該物塊受到的浮力為8N;
〔3)該物塊的密度是0.8×103kg/m3

點(diǎn)評(píng) 本題為力學(xué)綜合題,考查了液體壓強(qiáng)公式、壓強(qiáng)定義式、物體的漂浮條件、密度公式的應(yīng)用,計(jì)算時(shí)注意:一般情況下,容器內(nèi)有液體,液體對(duì)容器底的壓強(qiáng)用p=ρgh,容器對(duì)桌面的壓強(qiáng)p=$\frac{F}{S}$(F=G容器+G).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.小玲同學(xué)把兩個(gè)50克的鉤碼掛到彈簧秤的掛鉤上(如圖甲),圖乙是彈簧秤的示數(shù).下列有關(guān)說法錯(cuò)誤的是( 。
A.稱量時(shí)彈簧秤中的彈簧在拉力的作用下發(fā)生了形變
B.稱量時(shí)彈簧具有彈性勢(shì)能
C.彈簧秤的示數(shù)為1牛
D.鉤碼的質(zhì)量與它受到的重力成正比

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.按要求完成下列作圖題:
(1)人眼看到斜插入水中的筷子發(fā)生彎折(如圖1甲),請(qǐng)?jiān)趫D1乙中法線兩側(cè)畫出能正確說明產(chǎn)生這一現(xiàn)象原因的一條入射光線及對(duì)應(yīng)折射光線.
(2)圖2中用一根細(xì)繩將杠桿AOB在O點(diǎn)懸掛起來,并在B處掛一重物G,欲在杠桿上施加一最小動(dòng)力F,使其在圖示位置平衡,作出該最小動(dòng)力F1示意圖和力臂L1

(3)家用插線板上的指示燈在開關(guān)閉合時(shí)會(huì)發(fā)光,插孔也能正常通電;如果指示燈損壞,開關(guān)閉時(shí)插孔也能正常通電.根據(jù)上述現(xiàn)象,在圖3乙中畫出插線板中開關(guān)、指示燈、插座和電源線的連接方式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.相比于老人“粗獷”的聲音來說,小孩兒的聲音要“尖細(xì)”一些,這是說小孩兒的聲音音調(diào)高.(選填“音調(diào)高”或“響度大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.在探究“電流與電壓的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,開關(guān)閉合前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)調(diào)到阻值最大位置,分別采用5Ω、10Ω、15Ω的電阻進(jìn)行實(shí)驗(yàn),目的是得到普遍的規(guī)律,避免結(jié)論的偶然性,如圖是根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制的圖象,有圖象可知:電阻一定時(shí),導(dǎo)體中的電流與加在這段導(dǎo)體兩端的電壓成正比關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.小明和小華坐在同一竹筏上進(jìn)行漂流,當(dāng)竹筏順流行駛時(shí),小明相對(duì)于下列哪個(gè)物體是靜止的( 。
A.小華B.河岸C.河岸邊的樹D.迎面駛來的竹筏

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.小明家的一電熱水壺,銘牌如下表所示,現(xiàn)他在壺中裝上3升20℃的水[C=4.2×103J/(kg•℃)].
求:(1)壺中所裝水的質(zhì)量是多少?
(2)在額定電壓下燒開這些水需要多少分鐘?(假設(shè)壺內(nèi)氣壓等于1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓且不計(jì)熱損失)
額定電壓220V
額定功率800W
頻率50Hz
容量4L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下表是一些物質(zhì)的比熱容【J/(kg•℃)】根據(jù)表中數(shù)據(jù),下列判斷正確的是( 。
4.2×1030.88×103
煤油 冰2.1×103干泥土0.84×103
沙石0.92×1030.39×103
A.一桶水的比熱容比一杯水的比熱容大
B.物質(zhì)的比熱容與物質(zhì)的狀態(tài)無關(guān)
C.沙的比熱容較大,所以沙漠地區(qū)晝夜溫差較大
D.質(zhì)量相等的鋁塊和銅塊吸收相等的熱量,銅塊溫度變化較大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.以下事例中沒有應(yīng)用二力平衡的是( 。
A.用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)物體在水平面上的摩擦力
B.用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)重力
C.小明騎自行車沿斜坡加速下行
D.小華勻速爬桿

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案