精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

如圖為水平桌面上的圓形玻璃轉盤(轉盤半徑為50cm),在水平力作用下能繞轉盤中心O點自由轉動,轉動時可視為杠桿.甲在A點施加一個大小為20N的水平力FA,想讓轉盤轉動,對面的乙在距O點40cm處的B點同時施加一個水平力,想讓轉盤反方向轉動,乙應沿圖中___(選填“F1”、“F2”、“F3”或“F4”)方向施加一個至少為____N的力,才可能達到目的(假設只有甲、乙兩人對轉盤施力,忽略其它力對轉動的影響).

F2 25N 【解析】試題分析:把圓盤等效成杠桿,則杠桿在兩個力的作用下平衡,則其中一個力使杠桿順時針轉動,另一個力則使杠桿逆時針轉動,所以甲在A點施加一個力FA使轉盤轉動,乙在距O點40 cm處的B點同進施加一個水平力,想讓轉盤反方向轉動。乙應沿圖中F2的方向最省力,根據(jù)杠桿平衡原理可得FA×OA=F2×OB,帶人數(shù)據(jù)可得F2=25N。故答案為F2 25。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:2018年春滬粵版物理八年級下冊課后習題:10.2分子動理論的初步知識 題型:單選題

下列關于分子的說法正確的是( )

A. 所有物質的分子都是規(guī)則排列的

B. 0 ℃時,所有物質的分子都停止了運動

C. 分子之間的引力與斥力是同時存在的

D. 固體的分子之間只有引力,沒有斥力

C 【解析】A. 固體分晶體和非晶體,晶體的分子是規(guī)則排列的,非晶體的分子是規(guī)則排列的,故A錯誤;B. 分子在永不停息地做無規(guī)則運動,在0℃時,所有物質的分子仍然在做無規(guī)則運動,故B錯誤;C. 分子間同時存在著相互作用的引力和斥力,故C正確;D. 任何分子間都存在相互作用的引力和斥力,二者同時存在,故D錯誤。故選C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省丹陽市蘇科版九年物理上冊第十一章《簡單機械和功》單元提優(yōu)4 題型:計算題

如圖所示,質量不計的輕板AB可繞轉軸O在豎直面內轉動,OA=0.4m,OB=1.6m.地面上質量為18kg、橫截面積為0.3m2的圓柱體通過繩子與A端相連.現(xiàn)有大小不計、重為50N的物體在水平拉力F=10N的作用下,以速度v=0.2m/s從O點沿板面向右作勻速直線運動.g=10N/kg.求:

(1)物體開始運動前,圓柱體對地面的壓強;

(2)物體在板面上運動的時間;

(3)物體在板面上運動過程中,拉力F做的功及功率.

(1)物體開始運動前,圓柱體對地面的壓強為600Pa; (2)物體在板面上運動的時間為7.2s; (3)物體在板面上運動過程中,拉力F做的功為14.4J,功率為2W. 【解析】試題分析:(1)物體開始運動前,圓柱體對地面的壓力和自身的重力相等,根據(jù)F=G=mg求出其大小,利用p=求出圓柱體對地面的壓強; (2)根據(jù)杠桿的平衡條件求出物體恰好離開地面時運動的距離,利用v=求出...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省丹陽市蘇科版九年物理上冊第十一章《簡單機械和功》單元提優(yōu)4 題型:單選題

用一個定滑輪和一個動滑輪組成的滑輪組把重150N的物體勻速提升1m,不計摩擦和繩重,滑輪組的機械效率為60%.則下列選項錯誤的是( )

A. 拉力一定是125N B. 有用功一定是150J

C. 總功一定是250J D. 動滑輪重一定是100N

A 【解析】試題分析:由題意可知,有用功為W有=Gh=150N×1m=150J,故B正確;由于滑輪組的機械效率為60%,可得總功一定為W總=150J/60%=250J,故C正確;可知額外功W額=W總-W有=100J,所以可得動滑輪的重為G動=100J/1m=100N,故D正確;如果滑輪組由3段繩子吊著物體,則拉力為83N,如果滑輪組由2段繩子吊著物體,則拉力為125N,故A錯;應選A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年春滬粵版物理八年級下冊課后習題:10.3飛出地球 題型:單選題

在近代原子學說的發(fā)展過程中,有下列觀點:①物質都是由原子構成的;②原子都是實心球體;③正電荷均勻分布在整個原子內。1911年盧瑟福用帶正電的α粒子轟擊原子,發(fā)現(xiàn)多數(shù)α粒子穿過后仍保持原來的運動方向,但有極少數(shù)α粒子發(fā)生了較大角度的偏轉,如圖所示。分析實驗結果,可以否定上述觀點中的( )

A. ①② B. ①③

C. ②③ D. ①②③

C 【解析】試題分析:用帶正電的α粒子轟擊原子,發(fā)現(xiàn)多數(shù)α粒子穿過后仍保持原來的運動方向,說明帶正電的原子核周圍有較大空間,因此原子不是實心球體,故②符合題意;極少數(shù)粒子發(fā)生了較大角度的偏轉,說明正電荷分部在原子核上,較大空間內是沒有帶正電的粒子,故③符合題意;該實驗與物質是由原子構成的沒有任何關系,故①不符合題意;故選C。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年春滬粵版物理八年級下冊課后習題:10.3飛出地球 題型:單選題

下列粒子中,帶正電的是 ( )

A. 電子 B. 原子核

C. 中子 D. 原子

B 【解析】正常情況下,原子不帶電,根據(jù)原子結構的相關知識可知,原子中帶正電的是原子核。故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年春滬粵版物理八年級下冊課后習題:9.1認識浮力 題型:單選題

在某次實驗操作時,小剛在一方形水槽底部系住一細棉線,細棉線另一端系一乒乓球,乒乓球完好,再將水槽靜放在斜面上(斜面放置于水平地面上靜止),然后,他向水槽中加水,待水足夠多時,他觀察到的現(xiàn)象與下列哪幅圖一致( )

A. B. C. D.

B 【解析】 (1)將水槽靜放在斜面上,不管是否向水槽中加水,靜止后,水總是水平的,故CD錯誤;(2)對此題中的乒乓球進行受力分析可知,乒乓球共受到拉力、重力和浮力三個力的作用,當圖中的乒乓球靜止時,浮力等于重力與拉力之和,而浮力的方向豎直向上、重力的方向豎直向下,因此,拉力的方向應該豎直向下。故A錯誤、B正確。故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年人教版八年級物理下冊同步練習:12.3 機械效率 題型:填空題

從深為5m的井中直接將一桶水提出井口,已知桶重20N,桶中水重80N.若此人的目的是為了提水,則機械效率為________,若此人的目的是為了撈桶,則機械效率為________

80% 20% 【解析】試題分析:有用功與總功的比值為機械效率,根據(jù)題意應用功的計算公式求出總功與有用功,然后由效率公式求出效率. 【解析】 把一桶水提出井口做的總功: W=(G桶+G水)h=(20N+80N)×5m=500J; (1)目的是提水時,有用功: W有=G水h=80N×5m=400J, 機械效率η===80%; (2)目的是為了撈桶時,有用功...

查看答案和解析>>

同步練習冊答案