精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
2.在測定“小燈泡電功率”的實驗中,若選用的電源電壓為4.5V,小燈泡的額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω.
(1)連接電路時開關應斷開,開關閉合前滑動變阻器的滑片移到A(選填“A”或“B”)端.
(2)用筆畫線代替導線,連接完整圖甲所示的實物電路.

(3)閉合開關后,移動滑片P,眼睛盯住電壓表(選填“電流表”或“電壓表”)的指針.滑片移至某位置時電壓表的示數(shù)如圖乙所示,其讀數(shù)為2.4V;要測量小燈泡的額定功率滑片P應向B端移動(選填“A”或“B”).當電壓的示數(shù)為2.5V時燈泡正常發(fā)光,這時電流表的示數(shù)如丙圖所示,則此小燈泡的額定功率為0.8W,此時燈泡的電阻是7.8Ω(保留1位小數(shù)).

分析 (1)連接電路時開關應斷開;在閉合開關前,應將滑片P移到最大值處;
(2)觀察實物圖可知電流表沒有全部連入電路,電流表應與燈泡串聯(lián),根據(jù)電流表的量程,據(jù)此連接實物圖;
(3)通過電壓表讀數(shù),確定滑動變阻器的阻值的應做怎樣的變化.通過P=UI計算電功率;由歐姆定律求電阻.

解答 解:(1)為保障電路的安全,連接電路時開關應斷開;為了保護電路,在閉合開關前,應將滑片P移到最大阻值處,由圖可知滑片應滑到A端;
(2)根據(jù)燈正常工作時的電流確定電流表的量程,I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,將電流表串聯(lián)接入電路,電流表0.6接線柱與小燈泡左側相連,如圖;

(3)小燈泡兩端的電壓等于額定電壓時,小燈泡才會正常發(fā)光,此時的實際功率等于額定功率,因此眼睛應注視電壓表的示數(shù);電壓表示數(shù)由圖乙可知為2.4V,小于額定電壓,根據(jù)串聯(lián)分壓的特點,應將滑動變阻器的滑片向B端移動,減小滑動變阻器的阻值,以增大小燈泡的電壓到2.5V小燈泡正常發(fā)光;由圖丙可知I=0.32A,P=UI=2.5V×0.32A=0.8w,R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.32A}$=7.8Ω.
故答案為:(1)斷開;A;(2)如上圖;(3)電壓表;2.4;B;2.5;0.8;7.8.

點評 本題考查了連接實物電路圖、電表讀數(shù)以及額定功率的計算等問題,是一道比較常見的試題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.入射光線與反射面的夾角是45°,反射光線與入射光線的夾角是90°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.我們家庭中的電視機正常工作的電壓為220V,人體安全電壓36V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

17.在圖中標出通電螺線管磁感線的方向和靜止小磁針的N、S極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.1kg的鐵塊與1kg的棉花相比較,下列說法正確的是(  )
A.鐵塊所含的物質較少B.兩者所含的物質一樣多
C.棉花所含的物質較少D.物質不同無法比較

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.小明用500牛的力水平向右推汽車,但是汽車一動不動,地面給汽車的摩擦力大小、方向( 。
A.水平向右、500NB.水平向左、500N
C.水平向左、大于500ND.0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.地質隊員測得一塊碑石的體積為30m3,現(xiàn)從碑石上取得20cm3的樣品,測得樣品的質量為52g,求:
(1)這塊碑石的密度是多少?
(2)這塊碑石的質量為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.大氣對浸在里面的物體也有壓強叫大氣壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示是同學們在老師指導下探究重力方向的實驗裝置.將該裝置放在水平桌面上后,逐漸改變木板M與桌面的夾角 α,會觀察到懸線OA的方向不變(填“變化”或“不變”);接下來在O處剪斷細線,小球將沿OA(OA或OB)方向下落,這是因為豎直向下的.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案