解:(1)當(dāng)開關(guān)S
1、S
2都斷開時,電阻R
1、R
3串聯(lián),電壓表測量R
3兩端的電壓,
電阻R
3的阻值為:R
3=

=

=30Ω;
電源的電壓為:U=I(R
1+R
3)=0.2A×(10Ω+30Ω)=8V
(2)當(dāng)開關(guān)S
1、S
2均閉合時,電阻R
1、R
2并聯(lián),R
3、電壓表被短路,電壓表的示數(shù)為0;
R
1中的電流I
1=

=

=0.8A,
R
2中的電流I
2=

=

=0.4A,
所以干路中的電流I=I
1+I
2=0.8A+0.4A=1.2A.
即電流表示數(shù)為1.2A.
答:(1)電阻R
3的阻值為30Ω,電源的電壓為8V.
(2)S
1、S
2都閉合時,電流表示數(shù)為1.2A,電壓表的示數(shù)為0.
分析:(1)當(dāng)開關(guān)S
1、S
2都斷開時,電阻R
1、R
3串聯(lián),電壓表測量R
3兩端的電壓,電流表測量總電流,根據(jù)公式R=

可求得R
3的阻值,根據(jù)電阻的串聯(lián)和U=IR求出電源的電壓.
(2)當(dāng)開關(guān)S
1、S
2均閉合時,電阻R
1、R
2并聯(lián),R
3、電壓表被短路,電流表測量干路電流,根據(jù)公式I=

求出各支路電流,即可求得干路總電流.
點評:本題主要考查歐姆定律及其變形公式的靈活運用,關(guān)鍵是弄明白開關(guān)斷開與閉合時電路的連接情況,還要掌握串、并聯(lián)電路電流、電壓和電阻的規(guī)律.