起重機在5s內(nèi)將一個重2×104N的集裝箱勻速提高2m,在這個過程中起重機的拉力做了______J的功,它的功率是______W.若起重機又將集裝箱水平移動了3m,此時拉力做功______J,它的功率是______W.
①起重機的拉力做的功為W=FS=2×104N×2m=4×104J,
功率為P=
W
t
=
4×104J
5s
=8000W.
故答案為:4×104,8000.
②起重機將集裝箱水平移動了3m的過程中,雖然有距離,拉力也作用在物體上,但F⊥S,所以沒做功,功率等于零.
故答案為:0,0.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

起重機在5s內(nèi)將一個重2×104N的集裝箱勻速提高2m,在這個過程中起重機的拉力做了
 
J的功,它的功率是
 
W.若起重機又將集裝箱水平移動了3m,此時拉力做功
 
J,它的功率是
 
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年蘇教版初中物理九年級上11.4功率練習卷(解析版) 題型:填空題

起重機在5s內(nèi)將一個重2×104N的集裝箱勻速提高2m,在這個過程中起重機的拉力做了_____J的功,它的功率是_____W。若起重機又將集裝箱水平移動了3m,此時拉力做功_____J,它的功率是_____W。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學年陜西省西安市西科中學九年級(上)第一次月考物理試卷(解析版) 題型:填空題

起重機在5s內(nèi)將一個重2×104N的集裝箱勻速提高2m,在這個過程中起重機的拉力做了    J的功,它的功率是    W.若起重機又將集裝箱水平移動了3m,此時拉力做功    J,它的功率是    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2006-2007學年新人教版九年級(上)期末物理試卷1(解析版) 題型:填空題

起重機在5s內(nèi)將一個重2×104N的集裝箱勻速提高2m,在這個過程中起重機的拉力做了    J的功,它的功率是    W.若起重機又將集裝箱水平移動了3m,此時拉力做功    J,它的功率是    W.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案