6.瀾滄江苗尾水電站位于云南云龍縣舊州鎮(zhèn)水井村附近,是瀾滄江上游河段水沌開發(fā)規(guī)劃“一庫(kù)七級(jí)”的第七級(jí),在建設(shè)過(guò)程中需要架設(shè)柱狀鋼箱梁,每一段鋼箱梁的質(zhì)量高達(dá)1.5×105kg,平放時(shí)其底面積約為120m2,采用“天車”起呆到橋墩上進(jìn)行拼裝,若“天車”將一段鋼箱梁起吊到橋墩,在15s勻速豎直提升了20m.問(wèn):
(1)一段鋼箱梁乎放在水平地面時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)約為多少?
(2)用“天車”起吊鋼箱梁時(shí)的速度是多少?
(3)拉力做的功是多少?

分析 (1)利用G=mg求出一段鋼箱梁的重力,鋼箱梁平放在水平地面時(shí)對(duì)地面的壓力等于其重力,利用p=$\frac{F}{S}$計(jì)算壓強(qiáng);
(2)已知時(shí)間和提升高度,利用v=$\frac{s}{t}$計(jì)算速度;
(3)根據(jù)二力平衡得出拉力的大小,利用W=Fs計(jì)算拉力做的功.

解答 解:(1)一段鋼箱梁對(duì)地面的壓力:
F=G=mg=1.5×105kg×10N/kg=1.5×106N;
鋼箱梁乎放在水平地面時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{6}N}{120{m}^{2}}$=1.25×104Pa;
(2)用“天車”起吊鋼箱梁時(shí)的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{20m}{15s}$≈1.33m/s;
(3)鋼箱梁被勻速提升,處于平衡狀態(tài),根據(jù)二力平衡條件可知,拉力F=G=1.5×106N,
則拉力做的功:
W=Fs=1.5×106N×20m=3×107J.
答:(1)一段鋼箱梁乎放在水平地面時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)約為1.25×104Pa;
(2)用“天車”起吊鋼箱梁時(shí)的速度約為1.33m/s;
(3)拉力做的功是3×107J.

點(diǎn)評(píng) 此題考查壓強(qiáng)的大小計(jì)算、速度的計(jì)算、功的計(jì)算,關(guān)鍵有二:一是知道鋼箱梁平放在水平地面時(shí)對(duì)地面的壓力等于其重力;二是根據(jù)二力平衡得出拉力的大小.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,R1=10Ω,R2=40Ω,S閉合時(shí)電流表示數(shù)為0.6A,S斷開時(shí),電流表示數(shù)為( 。
A.0.6AB.0.2AC.2.4AD.0.12A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當(dāng)開關(guān)S1斷開,S2閉合時(shí),電壓表的示數(shù)為4.5V,當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電壓表示數(shù)為3V.則當(dāng)S1、S2均斷開時(shí),燈L1兩端的電壓U1與燈L2兩端電壓U2分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.聲音在空氣、鋼管、水中傳播時(shí),按聲音在其中傳播速度,從大到小排列順序是鋼管、水、空氣.某種昆蟲靠翅膀振動(dòng)發(fā)聲.如果這種昆蟲的翅膀在10s內(nèi)振動(dòng)了3500次,則它振動(dòng)的頻率是350Hz,人類能(選填“能”或“不能”)聽(tīng)到這種聲音.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.小雨以2m/s的速度沿著平直馬路向前走,遠(yuǎn)遠(yuǎn)看到前方400m處葉子姐姐正朝他跑來(lái),葉子姐姐運(yùn)動(dòng)的s-t圖象如圖所示.求他倆經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間相遇.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.世界上很多發(fā)明都是受到生活現(xiàn)象的啟發(fā)而蒙生的創(chuàng)意,如圖所示的蒸汽機(jī)工作時(shí),能的轉(zhuǎn)化過(guò)程是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,在內(nèi)燃機(jī)的“吸氣”、“壓縮”、“做功”、“排氣”四個(gè)沖程中與其能量轉(zhuǎn)化相同的是做功沖程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖所示,已知電源電壓U=14V,S閉合時(shí),電壓表示數(shù)為4V,電流表示數(shù)為0.5A,求電阻R1=50Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖,在探究“阻力對(duì)物體運(yùn)動(dòng)的影響”實(shí)驗(yàn)中,讓小車以相同速度分別滑上三種“路面”,記下小車停下的位置,測(cè)出小車在水平“路面”上運(yùn)動(dòng)的路程,并記入下表.
實(shí)驗(yàn)序號(hào)“路面”材料小車運(yùn)動(dòng)的路程(cm)
1棉布40
2木板70
3玻璃110
(1)為了讓該實(shí)驗(yàn)探究的變量唯一,需控制小車每次實(shí)驗(yàn)在斜面的同一高度(選填“同一”或“不同”)由靜止開始下滑,以保證每次實(shí)驗(yàn)小車到達(dá)水平面時(shí)的相同速度.
(2)通過(guò)比較小車在水平路面運(yùn)動(dòng)距離,可以判斷出小車在木板上受到的阻力小于(選填“大于”“小于”或“等于”)在棉布上受到的阻力;
(3)如果有一種“路面”材料比玻璃更光滑,則小車運(yùn)動(dòng)的路程將大于(選填“大于”“小于”或“等于”)在玻璃“路面”上運(yùn)動(dòng)的路程;
(4)“路面”越光滑,小車受到的阻力越小,小車行駛的時(shí)間越長(zhǎng),小車運(yùn)動(dòng)速度減小的越遠(yuǎn).若小車在絕對(duì)光滑的水平“路面”上運(yùn)動(dòng),即不受阻力作用,小車將一直運(yùn)動(dòng)下去.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.太陽(yáng)能熱水器是把太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的設(shè)備之能熱水器每小時(shí)平均接收4.2×106J的太陽(yáng)能,在5小時(shí)的有效照射時(shí)間內(nèi),將熱水器中質(zhì)量為100kg、初溫為20℃的水溫度升高到40℃.求:
(1)熱水器中的水吸收的熱量Q;[水的比熱容c=4.2×103J/(kg.℃)]
(2)熱水器5小時(shí)內(nèi)接收到的太陽(yáng)能E;
(3)熱水器的效率η;
(4)若改用煤來(lái)加熱這些水,需要完全燃燒多少千克煤?(煤的熱值q=2.9×107J/kg,假設(shè)煤燃燒放出的熱量全部被水吸收)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案