如圖所示,電阻R2的阻值為2Ω,當開關(guān)S斷開時,電流表的示數(shù)為1A,電壓表的示數(shù)為4V,則電阻R1    Ω;當開關(guān)S閉合時,電流表的示數(shù)為    A,電壓表的示數(shù)為    V.
【答案】分析:本題利用歐姆定律及導(dǎo)出式、串聯(lián)電路的電流電壓規(guī)律解題.開關(guān)斷開時,R1、R2兩端的電壓之和是電源電壓,開關(guān)閉合時R1兩端的電壓就等于電源電壓.
解答:解:當開關(guān)S斷開時,R1的電阻值為:R1===4Ω
R2兩端的電壓為:U2=I×R2=1A×2Ω=2V
電源的電壓為:U=U1+U2=4V+2V=6V
當開關(guān)S閉合時,R2被短路,電源電壓全部提供給R1
此時電流為I′===1.5A
電壓表示數(shù)為電源電壓,即6V
故答案為:4;1.5;6.
點評:開關(guān)斷開和閉合時認為電源電壓不變,利用歐姆定律解題時,一定注意:同一導(dǎo)體、同一時刻的條件.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電阻R2的阻值為2Ω,當開關(guān)S斷開時,電流表的示數(shù)為1A,電壓表的示數(shù)為4V,則電阻R1
 
Ω;當開關(guān)S閉合時,電流表的示數(shù)為
 
A,電壓表的示數(shù)為
 
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電阻R2的阻值為10Ω,當Sl和S2都閉合時,電流表的示數(shù)為1.2A.當Sl閉合、S2斷開時,電流表的示數(shù)為0.6A,求R1的阻值和電源電壓各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:物理教研室 題型:038

如圖所示,電阻R2的阻值為4 Ω,電流表A1和A2的示數(shù)分別為2.5 A和1.5 A,求電阻R1的阻值,電源電壓和電壓表的讀數(shù).?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

如圖所示,電阻R2的阻值為2Ω,當開關(guān)S斷開時,電流表的示數(shù)為1A,電壓表的示數(shù)為4V,則電阻R1為________Ω;當開關(guān)S閉合時,電流表的示數(shù)為________A,電壓表的示數(shù)為________V.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案