8.甲同學(xué)把一只耳朵貼在一根長(zhǎng)直鐵管一端,乙同學(xué)在該管的另一端用力敲打一下,下列正確的說(shuō)法是(  )
A.因?yàn)殇撹F傳聲比空氣傳聲快,甲一定能聽(tīng)到兩次敲打聲
B.因?yàn)殇撹F和空氣傳聲相同,甲一定聽(tīng)不到兩次敲打聲
C.因?yàn)榭諝鈧髀暠蠕撹F傳聲快,甲有可能聽(tīng)到兩閃敲打聲
D.當(dāng)鋼管足夠長(zhǎng)時(shí),甲才有可能聽(tīng)到兩次敲打聲

分析 (1)聲音的傳播需要介質(zhì),氣體、液體和固體都能傳播聲音,且聲音的傳播速度與介質(zhì)的種類有關(guān):一般情況下,聲音在固體中傳播的最快,在液體中次之,在氣體中最慢;
(2)兩次聲音到達(dá)人耳的先后時(shí)間間隔大于或等于0.1s,人耳才能區(qū)分.

解答 解:
聲音在不同介質(zhì)中的傳播速度不同,一般情況下,在固體中傳播的最快,氣體中最慢;
只有兩次聲音到達(dá)人耳的先后時(shí)間間隔大于或等于0.1s,人耳才能區(qū)分,所以在鋼管足夠長(zhǎng)時(shí),才有可能聽(tīng)到兩次敲打聲,所以最先聽(tīng)到的聲音是通過(guò)鋼管傳來(lái)的,而第二次是鋼管發(fā)出的聲音傳到空氣中,由空氣將聲音傳播到人的耳朵里的,所以說(shuō)人將耳朵貼在鋼管上可以聽(tīng)到兩次響聲,故ABC錯(cuò)誤,D正確.
故選D.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查的是聲音的傳播,要掌握聲音的傳播需要介質(zhì),傳播的速度與介質(zhì)的種類有關(guān).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.平面鏡成的像不能在光屏上顯示出來(lái)(填“能”或“不能”),平面鏡成像的原理是光射到平面鏡時(shí)發(fā)生了反射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.在圖甲、乙兩圖中,甲圖地面粗糙,乙圖地面光滑.質(zhì)量分別為m、2m的兩個(gè)物體在大小為F的恒力作用下,在力的方向上前進(jìn)了相同的距離,則力F做的功W等于W;力F做功的平均功率P小于P(填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.打雷時(shí),小紅看到閃電后3.5s后聽(tīng)到雷聲,問(wèn)打雷處離小紅大約多遠(yuǎn)?(不考慮光傳播的時(shí)間)(聲速為340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.讀出下列測(cè)量結(jié)果的讀數(shù):(1)木塊的長(zhǎng)度為1.20cm;(2)秒表的讀數(shù)為218s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.小紅、小雨和小剛正在爭(zhēng)論圖中哪種測(cè)量工具好,小紅說(shuō)簡(jiǎn)單的刻度尺好,因?yàn)槠綍r(shí)用它最多;小雨說(shuō)游標(biāo)卡尺或千分尺好,因?yàn)樗鼈兊臏?zhǔn)確度高;但小剛說(shuō)卷尺最好,因?yàn)樗牧砍套畲螅麄冋l(shuí)說(shuō)的對(duì)呢?說(shuō)說(shuō)你的看法和理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.下列關(guān)于聲現(xiàn)象的說(shuō)法中正確的是( 。
A.只要聽(tīng)到物體在發(fā)聲,那么物體一定在振動(dòng)
B.只要物體在振動(dòng),人就一定能聽(tīng)到聲音
C.只要人聽(tīng)不到聲音物體就一定沒(méi)有振動(dòng)
D.以上說(shuō)法都正確

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.有一支刻度均勻、但讀數(shù)不準(zhǔn)的溫度計(jì),在冰水混合物中讀數(shù)為4℃,在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下沸水中讀數(shù)為94℃.用此溫度計(jì)測(cè)得某杯液體的溫度是22℃,則該液體的實(shí)際溫度是(  )
A.16℃B.18℃C.20℃D.24℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.育才中學(xué)科技小組設(shè)計(jì)了一個(gè)可以測(cè)量電阻值的多量程歐姆表,圖中所示為測(cè)試電路,G為靈敏電流表,其內(nèi)阻R內(nèi)=100Ω、量程為0~1mA,R1的最大阻值為500Ω,R2的定值電阻1kΩ,電源電壓為U=1.5V,測(cè)量時(shí)首先將A、B直接接通,調(diào)節(jié)電阻器使靈敏電阻表指針指向1mA,接著把待測(cè)電阻Rx兩端分別與A、B兩端相接,直接讀出Rx的阻值.為了能從靈敏電流表上直接讀出待測(cè)電阻的阻值,要在表盤上重新標(biāo)注示數(shù).請(qǐng)回答:
(1)寫出電流I和Rx的關(guān)系式I=$\frac{1.5V}{{R}_{x}+1500Ω}$.
(2)在指針指向1mA處,R1接入電路中的阻值是400Ω,該處盤面應(yīng)標(biāo)注的示數(shù)是0Ω.
(3)在表盤正中間位置處應(yīng)標(biāo)注的示數(shù)是1500Ω,簡(jiǎn)要說(shuō)明理由對(duì)整個(gè)電路而言,電壓不變,電流減小為原來(lái)的一半,則總電阻為原來(lái)的2倍,即Rx+R=2R,則此Rx=R=1500Ω.
(4)當(dāng)A、B間接入一塊陶瓷時(shí),指針?biāo)傅奈恢檬?A,該處盤面標(biāo)注的示數(shù)是“∞”,這個(gè)符號(hào)的含義是電阻無(wú)窮大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案