如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,R1為10Ω定值電阻,R2為滑動(dòng)變阻器,標(biāo)有“50Ω 2A”字樣.閉合電鍵S,移動(dòng)變阻器R2的滑片P,使電壓表和電流表的示數(shù)分別為4.5V和0.15A.試求:
(1)變阻器R2連入電路的阻值是多少?
(2)電源電壓是多少?
(3)將變阻器R2的滑片P移至某一位置時(shí),電流表、電壓表的示數(shù)能否分別達(dá)到量程“0-3A”和“0-3V”的最大值?如果行的話(huà)計(jì)算出對(duì)應(yīng)的R2值;如果不能的話(huà)說(shuō)明理由.

解:(1)∵I=,
∴滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值:
R2===30Ω;
(2)∵I=,
∴U1=I1R1=0.15A×10Ω=1.5V,
電源電壓U=U1+U2=1.5V+4.5V=6V;
(3)①由滑動(dòng)變阻器R2銘牌“50Ω 2A”可知,
滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流為2A,
電流表與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),則電流表不能達(dá)到量程“0-3A”的最大值.
②電壓表達(dá)到量程“0-3V”的最大值3V時(shí),
電阻R1兩端電壓U1′=U-U2′=6V-3V=3V,
此時(shí)電路電流I′===0.3A,
∵I=,
∴滑動(dòng)變阻器R2接入電路的阻值:
R2′===10Ω;
答:(1)變阻器R2連入電路的阻值是30Ω;
(2)電源電壓是6V;
(3)①電流表不能達(dá)到最大值3A,因?yàn)榛瑒?dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流為2A;
②電壓表可以達(dá)到最大值3V,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為10Ω.
分析:由電路圖可知,兩電阻串聯(lián),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端電壓,電流表測(cè)電路電流;
(1)由歐姆定律可以求出滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值;
(2)由串聯(lián)電路特點(diǎn)及歐姆定律求出電源電壓;
(3)由滑動(dòng)變阻器銘牌可知,滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流為2A,電流表串聯(lián)在電路中,據(jù)此分析電表能否達(dá)到最大值;根據(jù)串聯(lián)電路特點(diǎn)、歐姆定律分析答題.
點(diǎn)評(píng):本題考查了求電阻、電壓等問(wèn)題,分析清楚電路結(jié)構(gòu)、應(yīng)用串聯(lián)電路特點(diǎn)、歐姆定律即可正確解題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

在如圖所示的電路中,用電壓表、電流表測(cè)電阻Rx的阻值:
(1)將實(shí)驗(yàn)電路補(bǔ)畫(huà)完整.
精英家教網(wǎng)
(2)當(dāng)滑片移到某一位置時(shí),電壓表、電流表的示數(shù)如圖所示,則Rx的阻值為
 
Ω;
精英家教網(wǎng)
(3)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中,不小心將滑動(dòng)變阻器損壞(不能使用)了,一時(shí)又找不到其他變阻器.如果不用滑動(dòng)變阻器,可能對(duì)實(shí)驗(yàn)結(jié)果的影響是
 

你能否利用身邊的物品代替滑動(dòng)變阻器完成該實(shí)驗(yàn),說(shuō)出你的做法:
 

(4)在測(cè)出電阻值后,該同學(xué)繼續(xù)實(shí)驗(yàn)--研究導(dǎo)體中電流跟電阻的關(guān)系(滑動(dòng)變阻器完好).他觀察電表指針在某一合適的位置,取下Rx,換上另一較大電阻R0,下一步的操作是
 
,目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?順義區(qū)一模)在如圖所示的電路中,電源兩端電壓不變.當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1且滑動(dòng)變阻器R3接入電路電阻值最大時(shí),電壓表的示數(shù)為3.6V,滑動(dòng)變阻器消耗的電功率為1.44W,電阻R1消耗的電功率為P1.當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2且滑動(dòng)變阻器R3的滑片P在中點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)為4.5V,電阻R2消耗的電功率為P2.若P1:P2=8:15,則電阻R2在1min40s內(nèi)所消耗的電能為
270
270
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示的電路中,電源電壓為12伏,S斷開(kāi)時(shí),A2表的示數(shù)為0.3安;S閉合時(shí),A2表的示數(shù)為0.4安,這時(shí)A1表的示數(shù)為
0.4
0.4
安,L1中的電流為
0
0
安,L1的電阻值為
10
10
歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)在如圖所示的電路中,電源電壓為20伏不變,當(dāng)S閉合,滑動(dòng)變阻器的滑片由左向右滑動(dòng)時(shí),三個(gè)電表示數(shù)的變化情況是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年山東省臨沂市高級(jí)中等學(xué)校招生考試物理 題型:013

如圖所示的電路中.電飯電壓保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S后

[  ]

A.電壓表的示數(shù)變大

B.電流表的示數(shù)變大

C.電路中的總電阻變大

D.電路消耗的總功率變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案