14.完成下列單位的換算:
(1)300W=0.3kW
(2)0.025kW=25W.

分析 本題根據(jù)功率的單位的進(jìn)率進(jìn)行換算.單位換算的步驟為:原來的數(shù)字、乘號(hào)、進(jìn)率、后來的單位、最終結(jié)果.

解答 解:
(1)因?yàn)?W=10-3kW,所以300W=300×10-3kW=0.3kW;
(2)因?yàn)?kW=103W,所以0.025kW=0.025×103W=25W.
故答案為:(1)0.3;(2)25.

點(diǎn)評(píng) 無論什么物理量的單位換算,前面的數(shù)都表示倍數(shù),不進(jìn)行換算,只是把后面的單位進(jìn)行換算.這才是真正意義上的單位換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

4.關(guān)于電磁現(xiàn)象,下列說法中正確的是(  )
A.地磁場(chǎng)北極在地理南極附近
B.電動(dòng)機(jī)是根據(jù)通電線圈在磁場(chǎng)中受力轉(zhuǎn)動(dòng)的原理工作的
C.可見光是電磁波,電磁波在真空中的傳播速度為3.8×108m/s
D.導(dǎo)體在磁場(chǎng)中做切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí),導(dǎo)體中就會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,水平地面上的輕質(zhì)圓柱形容器甲、乙分別盛有質(zhì)量均為m的水和酒精,甲、乙的底面積分別為S1、S2.(ρ酒精=0.8×103千克/米3
求:
(1)甲容器中0.1米深處水的壓強(qiáng)p
(2)若乙容器中酒精的體積為3×10-33,求酒精的質(zhì)量m酒精
(3)若現(xiàn)將小球A和B分別浸沒水和酒精中(液體不會(huì)溢出),甲和乙兩個(gè)容器對(duì)水平地面壓強(qiáng)的增加量的比值是水和酒精對(duì)容器底部壓強(qiáng)的增加量的比值的2倍,求ρA和ρB的比值.
物體密度體積
AρAVA
B ρBVB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列物體不具有一定體積的是( 。
A.鋼筆B.飲料C.煤氣D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.一杯水結(jié)成冰后,體積將增大,質(zhì)量將不變(填“減小”“增大”“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖甲是“探究固體熔化時(shí)溫度的變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)裝置.

(1)把石棉網(wǎng)墊在燒杯下,并將試管放在水中加熱,是為了使固體粉末受均勻(選填“均勻”或“不均勻”).而且固體的溫度升高較慢(選填“快”或“慢”),便于記錄各個(gè)時(shí)刻的溫度.
(2)將溫度計(jì)插入試管中時(shí),溫度計(jì)的玻璃泡要全部插入固體粉末中,不要碰到試管底或試管壁,實(shí)驗(yàn)中,應(yīng)始終注意觀察試管中固體的溫度變化,并隔1min記錄一次溫度計(jì)的示數(shù),并記入表格.
(3)下表是實(shí)驗(yàn)中記錄的數(shù)據(jù).
時(shí)間/min012345678910
溫度/℃4042444648484848485053
根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,該物質(zhì)是晶體(選填“晶體”或“非晶體”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.工人站在地面上,用重20N的定滑輪將18kg的物品勻速吊運(yùn)到5m高處,
(1)若不計(jì)繩重和摩擦,勻速吊運(yùn)所需的拉力是多大?
(2)若勻速吊運(yùn)時(shí)的實(shí)際拉力是200N,求人所做的有用功、總功和定滑輪的機(jī)械效率(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.依次用簡(jiǎn)單機(jī)械--杠桿、定滑輪和滑輪組,將相同量的重物舉到相同的高度,簡(jiǎn)單機(jī)械所做的有用功( 。
A.杠桿最多B.滑輪較多C.滑輪組最少D.同樣多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn),測(cè)出“體育課上使用的實(shí)心鉛球”的密度.要求寫出:
(1)選用的器材:臺(tái)秤、兩個(gè)足夠大的塑料筒、墊木和足量的水(水密度為ρ);
(2)實(shí)驗(yàn)步驟:用臺(tái)秤測(cè)量鉛球的質(zhì)量m;
用臺(tái)秤測(cè)量空塑料筒的質(zhì)量m1;
用另一空筒墊在木墊上裝滿水后,將鉛球放進(jìn)水筒中浸沒,用空桶接住溢出的水,并用臺(tái)秤測(cè)量筒和水的總質(zhì)量m2;
(3)鉛球密度的表達(dá)式:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{m}{{m}_{2}-{m}_{1}}$•ρ

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案