用如圖甲所示的滑輪組(不計繩的質(zhì)量和滑輪與軸的摩擦)將一個重為78N的鐵塊A勻速提升2m,拉力F做的功為200J.若將鐵塊置于水中,如圖乙所示,仍用此滑輪組將鐵塊A在水中勻速提升2m(不計水的阻力,鐵的密度為7.8×103kg/m3),則下列說法正確的是


  1. A.
    兩次提升過程,滑輪組的機械效率不變
  2. B.
    圖乙所示提升過程與圖7甲所示提升過程相比,滑輪組的機械效率減小了2%
  3. C.
    拉力F′做了180J的功
  4. D.
    動滑輪所受重力為20N
C
分析:從圖可知,承擔(dān)物種繩子的段數(shù)為n=2,則S=2h.
(1)知道鐵塊的重力和鐵塊上升的高度,可利用公式W有用=Gh計算出有用功,又知道拉力F做的總功,從而可以計算出額外功的大小,不計繩的質(zhì)量和滑輪與軸的摩擦,可利用公式W=Gh計算出動滑輪重;判斷出D是否符合題意.
(2)可利用公式η=計算出甲圖的機械效率;
(3)鐵塊在水中時會受到浮力的作用,知道鐵塊的重力,可利用公式m=計算出鐵塊的質(zhì)量,又知道鐵塊的密度,可利用公式v=計算出鐵塊的體積,即排開水的體積,再利用阿基米德原理FgV計算出鐵塊受到的浮力,再利用公式F=(G+G-F)計算出拉力F′的大小;又知道繩子末端移動的距離,可利用公式W=FS計算出拉力F′做的總功;判斷出C是否符合題意.
(4)可利用公式η=計算出乙圖的機械效率;判斷出AB是否符合題意.
解答:從圖可知,承擔(dān)物種繩子的段數(shù)為n=2,
(1)∵G=78N,h=2m,W=200J,
∴有用功為:W有用=Gh=78N×2m=156J,
則所做的額外功為:W額外=W-W有用=200J-156J=44J,
∵不計繩的質(zhì)量和滑輪與軸的摩擦,
∴W額外=Gh,即44J=G×2m,
∴動滑輪重為:G=22N.故D錯誤不符合題意.
(2)∵W=200J,W有用=156J,
∴甲圖的機械效率為:η===78%.
(3)∵G=78N,
∴鐵塊質(zhì)量為:m===7.8kg,
而ρ=7.8×103kg/m3
∴鐵塊的體積為:V===0.001m3,
即V=V=0.001m3,
則鐵塊受到的浮力為:FgV=1000kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N,
∴拉力F′的大小為:F′=(G+G-F)=×(78N+22N-10N)=45N,
而S=2h=2×2m=4m,
∴拉力F′做的總功為:W′=F′S=45N×4m=180J.故C正確符合題意.
(4)鐵塊的重力為:G=78N,
鐵塊受到的浮力為:F=10N.
滑輪組對鐵塊的拉力為:F=G-F=78N-10N=68N,
滑輪組對鐵塊做的有用功為:W有用=Fh=68N×2m=136J,
∵W′=180J,W有用=136J,
∴乙圖的機械效率為:η′==≈75.6%;
兩次提升過程,滑輪組的機械效率改變,圖乙所示提升過程與圖甲所示提升過程相比,滑輪組的機械效率減小了78%-75.6%=2.4%;故A和B錯誤不符合題意.
故選C.
點評:本題考查了學(xué)生對重力公式、密度公式、阿基米德原理、效率公式的掌握和運用,利用好鐵塊在水中,使用滑輪組摩擦忽略不計時拉力F=(G+G-F)是本題的關(guān)鍵、易錯點.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?寶應(yīng)縣模擬)小宇在“研究滑輪組機械效率”的實驗中,用如圖甲所示的滑輪組進行了三次實驗,實驗數(shù)據(jù)如下表:
實驗次數(shù) 物重G/N 物體上升的高度h/cm 測力計的示數(shù)F/N 測力計移動的距離s/cm
1 6 3 9
2 6 5 2.5 15
3 6 8 2.5 24
(1)分析表中數(shù)據(jù),回答以下問題:
①第1次實驗測力計示數(shù)如圖甲是
2.5
2.5
N;
②第3次實驗中滑輪組的機械效率是
80%
80%
;
③滑輪組的機械效率與
物體上升的高度
物體上升的高度
無關(guān).
(2)小紅在小宇實驗的基礎(chǔ)上多使用一個滑輪也做了實驗,如圖乙所示.
①小紅多使用一個滑輪,目的是為了改變
施力的方向
施力的方向

②當(dāng)這兩位同學(xué)使用各自的滑輪組提升相同的重物時,若忽略繩重及摩擦,它們的機械效率是
相同
相同
(相同/不相同)的,理由是:
不計繩重和摩擦,由公式η=
W有用
W
=
Gh
Gh+Gh
=
G
G+G
可知,兩位同學(xué)用滑輪組提升的重物及動滑輪重都相同,所以機械效率相同
不計繩重和摩擦,由公式η=
W有用
W
=
Gh
Gh+Gh
=
G
G+G
可知,兩位同學(xué)用滑輪組提升的重物及動滑輪重都相同,所以機械效率相同
.(要有推理過程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明在“測滑輪組機械效率”的實驗中,用如圖甲所示的滑輪組進行了3次實驗,實驗數(shù)據(jù)如下表:
實驗
次數(shù)
物重
G/N
物體上升的
高度h/cm
測力計的
示數(shù)F/N
測力計移動
的距離S/cm
1 6 3 2.5 9
2 6 5 2.5 17
3 6 8 2.5 24
(1)分析表中數(shù)據(jù),回答以下問題①表中有一個數(shù)據(jù)的記錄是錯誤的,錯誤的數(shù)據(jù)是
17
17

②第3次實驗中滑輪組的機械效率是
80%
80%

③滑輪組的機械效率與物體上升的高度
無關(guān)
無關(guān)
(選填“有關(guān)”或“無關(guān)”).
(2)小紅在小明實驗的基礎(chǔ)上多使用一個滑輪也做了實驗,如圖乙所示.
①小紅多使用一個滑輪,目的是為了改變
力的方向
力的方向
;
②當(dāng)這兩位同學(xué)使用各自的滑輪組提升相同的重物時,若忽略繩重及摩擦,它們的機械效率
相同
相同
(選填“相同”或“不相同”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

(2012?鞍山三模)某興趣小組決定對“影響滑輪組機械效率大小的因素”進行研究,對于這個問題,他們提出了以下幾種猜想:
猜想1:滑輪組的機械效率可能與被提升物體的物重有關(guān);
猜想2:滑輪組的機械上升的高度有關(guān);
猜想3:滑輪組的機械效率可能與動滑輪的重有關(guān).
小明用如圖甲所示的滑輪組進行了三次試驗,效率可能與被提升物體實驗數(shù)據(jù)如下表:
實驗次數(shù) 物重
G/N
物體上升的高度
h/cm
測力計的示數(shù)
F/N
測力計移動的距離s/cm
1 6 3 2.5 9
2 6 5 2.5 17
3 6 8 2.5 25
(1)小明這個實驗是為了驗證猜想
2
2

(2)分析表中數(shù)據(jù),回答以下問題:
①表中有一個數(shù)據(jù)的記錄是錯誤的,錯誤的數(shù)據(jù)是
17
17

②第三次試驗中滑輪組的機械效率是
80%
80%

(3)根據(jù)小明的實驗,你可以得出的結(jié)論是滑輪組的機械效率與
物體上升的高度無關(guān)
物體上升的高度無關(guān)

(4)小紅在小明實驗的基礎(chǔ)上多使用一個動滑輪也做了實驗,如圖乙所示.
①小紅多使用一個動滑輪,目的是為了改變
動滑輪的總重
動滑輪的總重

②當(dāng)兩位同學(xué)使用各自的滑輪組提升相同重物時,若忽略繩重及摩擦,它們的機械效率
不相同
不相同
(填“相同”或“不相同”),理由是
在有用功相同,額外功不同,則有用功占總功的百分比不同即滑輪組的機械效率不同
在有用功相同,額外功不同,則有用功占總功的百分比不同即滑輪組的機械效率不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明在“測滑輪組機械效率”的實驗中,用如圖甲所示的滑輪組進行實驗,實驗數(shù)據(jù)如下表.(實驗中所用的每個輪子都一樣重)
實驗序號 物重G/N 物體上升的高度h/cm 測力計的示數(shù)F/N 測力計移動的距離s/cm 機械效率η
1 2 5 0.9 15 74.1%
2 2 10 0.9 30 74.1%
3 4 10 1.7 30 78.1%
4 6 10 2.5 30
80%
80%
(1)分析表中數(shù)據(jù),可知滑輪組的機械效率與物體上升的高度
無關(guān)
無關(guān)
,與所提物體的重力大小
有關(guān)
有關(guān)
;(均選填“有關(guān)”或“無關(guān)”)
(2)請用實驗中所測量的物理量符號寫出計算機械效率的表達式η=
Gh
Fs
×100%
Gh
Fs
×100%
,并算出    第4次實驗的機械效率
80%
80%

(3)如果換用圖乙所示裝置進行實驗,把同一重物提升相同高度,需要做的額外功更
,所以機械效率更
;(均選填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在農(nóng)村常有家庭挖井取水.小明同學(xué)用如圖甲所示的滑輪組提土,他用20s的時間把重為120N的土從井中勻速提升5m,拉力做的功W隨時間t的變化圖象如圖乙所示.求:
(1)小明同學(xué)在20內(nèi)所做的總功;
(2)該滑輪組的機械效率;
(3)拉力的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案