(2012?南京)某同學(xué)用天平和量筒測量小石塊的密度.
(1)測量原理是
ρ=
m
V
ρ=
m
V

(2)圖甲為用天平測量小石塊質(zhì)量過程中的幾個(gè)情境,合理的順序是
acb
acb
(填字母).
(3)有圖甲(b)可知,小石塊的質(zhì)量是
71.4
71.4
g.
(4)將石塊放入盛有40ml水的量筒中,靜止時(shí)液面情況如圖乙所示,則小石塊的密度是
3.57×103
3.57×103
kg/m3
分析:(1)實(shí)驗(yàn)原理應(yīng)該根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康暮吞峁┑臏y量器材確定;
(2)合理的操作順序可簡化實(shí)驗(yàn),更主要的是能減小誤差的產(chǎn)生,本實(shí)驗(yàn)中,應(yīng)先調(diào)節(jié)天平使橫梁平衡,后測質(zhì)量;
(3)使用天平測量物體質(zhì)量時(shí),被測物體質(zhì)量等于砝碼總質(zhì)量與游碼所對刻度之和;
(4)用量筒測量石塊體積時(shí),應(yīng)讀取兩次示數(shù)的差值,最后利用公式ρ=
m
V
計(jì)算出物體的密度.
解答:解:
(1)本實(shí)驗(yàn)的目的是測量石塊的密度,提供的測量工具是天平和量筒,所以實(shí)驗(yàn)原理是公式ρ=
m
V
;
(2)使用天平測量物體質(zhì)量分兩步:調(diào)平天平,測量質(zhì)量.將天平放在水平臺上,將游碼撥到標(biāo)尺最左端的零刻線處,調(diào)節(jié)平衡螺母使橫梁平衡;將被測物體放在左盤,估計(jì)質(zhì)量,用鑷子夾取適當(dāng)?shù)捻来a放在右盤,必要時(shí)調(diào)節(jié)游碼,使橫梁平衡.所以測量順序?yàn)閍cb;
(3)石塊的質(zhì)量為m=50g+20g+1.4g=71.4g;
(4)石塊是體積為V=60cm3-40cm3=20cm3;
石塊的密度為ρ=
m
V
=
71.4g
20cm3
=3.57g/cm3=3.57×103kg/m3
故答案為:
(1)ρ=
m
V
;
(2)acb;
(3)71.4;
(4)3.57×103
點(diǎn)評:本題主要考查了天平、量筒的使用與讀數(shù),測固體密度實(shí)驗(yàn)的基本步驟,以及密度公式的簡單計(jì)算,屬于基本的實(shí)驗(yàn)?zāi)芰,是我們?yīng)該熟練掌握的.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南京一模)如下表及如圖所示,是某電熱飲水機(jī)說明書的一些數(shù)據(jù)和電路原理圖,該電熱飲水機(jī)有加熱和保溫兩種工作狀態(tài)(由機(jī)內(nèi)的溫控開關(guān)S0控制).求:
熱水箱容量 1L 加熱時(shí)功率 500W
額定電壓 220V 保溫時(shí)功率 50W
(1)當(dāng)開關(guān)S閉合,開關(guān)S0斷開時(shí),飲水機(jī)的功率是多大?
(2)保溫電阻R2的阻值是多少?
(3)若正常工作時(shí),該電熱器加熱的效率為70%,將滿熱水箱的水從20℃加熱到95℃需要多長時(shí)間?(已知水的比熱容 c=4.2×103J/kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南京)如圖所示的電路,電源電壓恒定.某同學(xué)用該電路驗(yàn)證“在導(dǎo)體兩端的電壓一定時(shí),通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比”.他多次只改變電阻箱R1的阻值,測得相應(yīng)的電流值,如表所示:
實(shí)驗(yàn)序號 R1 I/A
5 0.30
10 0.20
15 0.15
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻
不成
不成
(選填“成”或“不成”)反比,其原因是
沒有控制電阻箱R1兩端的電壓不變
沒有控制電阻箱R1兩端的電壓不變

(2)此實(shí)驗(yàn)中,電源電壓為
3
3
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南京一模)在測定“小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)中,電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約10Ω.

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線,將實(shí)物電路甲連接完整.
(2)連接電路時(shí)開關(guān)應(yīng)
斷開
斷開
.閉合開關(guān)前,圖甲中滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)置于
A
A
(選填“A”或“B”)端.
(3)閉合開關(guān),移動(dòng)滑片P到某一位置,電壓表示數(shù)如圖乙所示為
2.2
2.2
V.若想測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片P向
B
B
(選填“A”或“B”)端移動(dòng),使電壓表示數(shù)為2.5V.
(4)移動(dòng)滑片P,記下多組對應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成如圖丙所示的I-U圖象,根據(jù)圖象可知小燈泡的額定功率是
0.5
0.5
W.
(5)在實(shí)驗(yàn)中連接好電路,閉合開關(guān),移動(dòng)變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù),電流表示數(shù)為零,故障原因是
燈泡斷路
燈泡斷路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南京)如圖所示為國首臺自主設(shè)計(jì)的“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器,總質(zhì)量為22t,2012年6月,“蛟龍?zhí)枴碧魬?zhàn)7000m深度,下潛過程中它受到海水的壓強(qiáng)將
變大
變大
(選填“變大”、“變小”或“不變”),當(dāng)它懸浮在深海某處時(shí),受到的浮力約為
2.2×105
2.2×105
N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案