、如圖18所示。重50N的物體B,靜止在粗糙的水平地面上。

(1)如果用F=5N的力水平向右推它,沒(méi)有推動(dòng),則物體所受的摩擦力f是多大?(2)如果水平推力F增加到10N,物體剛好做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),此時(shí)物體所受的滑動(dòng)

摩擦力f大小為多大?

(3)若將水平向右的推力F增加到15N,物體受到的合力F為多大?

 

 

 

【答案】

 

(1)物體處于平衡狀態(tài):f=F=5N。

(2)物體處于平衡狀態(tài):f=F=10N。

(3)F=F-f=15N-10N=5N。

 

 【解析】略

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

某人重70千克,用如圖18所示的滑輪組打撈水中的石材,當(dāng)他用120N的力拉繩子時(shí),未能拉起石材,拉力持續(xù)增大,最終物體始終以0.2m/s的速度被拉起,已知?jiǎng)踊嗁|(zhì)量為5千克,石材未出水面時(shí),滑輪組的機(jī)械效率為η1 石材完全出水面后的機(jī)械率為η2,在打撈的過(guò)程中,地面對(duì)人的最大支持力與最小支持力之比是29:21,ρ=1.0×103Kg/m3   ρ=2.5×103Kg/m3   g取10N/Kg,不計(jì)滑輪組內(nèi)部的摩擦和繩重.求:
(1)當(dāng)人以120N的力拉繩子時(shí),池底對(duì)石材的支持力變化了多少?
(2)求:η1:η2  
(3)當(dāng)石材完全離開(kāi)水面后,拉力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖甲所示,用一拉力傳感器(能感應(yīng)力大小的裝置)水平向右拉一水平面上的木塊,A端的拉力均勻增加,0-t1時(shí)間木塊靜止,木塊運(yùn)動(dòng)后改變拉力,使木塊t2后處于勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)狀態(tài).計(jì)算機(jī)對(duì)數(shù)據(jù)擬合處理后,得到如圖乙所示拉力隨時(shí)間變化圖線(xiàn),回答下列問(wèn)題:
(1)當(dāng)用F=5.3N的水平拉力拉靜止的木塊時(shí),木塊所受摩擦力大小為
5.3
5.3
牛;當(dāng)用F=5.8N的水平拉力拉木塊向右運(yùn)動(dòng)時(shí),木塊所受摩擦力大小為
5.1
5.1
N.

(2)如圖丙所示,為研究滑動(dòng)摩擦力Ff大小與接觸面受到壓力FN大小的關(guān)系,在重力為17N的木塊上每次增加1牛重的砝碼,分別用水平拉力F使木塊作勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).實(shí)驗(yàn)測(cè)量數(shù)據(jù)見(jiàn)表格:
木塊對(duì)水平面壓力FN(牛) 17 18 19 20 21
水平拉力F(牛) 5.1 5.4 5.7 6.0 6.3
根據(jù)表格數(shù)據(jù),你能得出的初步結(jié)論是:
接觸面粗糙程度一定時(shí),壓力越大,滑動(dòng)摩擦力越大
接觸面粗糙程度一定時(shí),壓力越大,滑動(dòng)摩擦力越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

某人重70千克,用如圖18所示的滑輪組打撈水中的石材,當(dāng)他用120N的力拉繩子時(shí),未能拉起石材,拉力持續(xù)增大,最終物體始終以0.2m/s的速度被拉起,已知?jiǎng)踊嗁|(zhì)量為5千克,石材未出水面時(shí),滑輪組的機(jī)械效率為η1 石材完全出水面后的機(jī)械率為η2,在打撈的過(guò)程中,地面對(duì)人的最大支持力與最小支持力之比是29:21,ρ=1.0×103Kg/m3  ρ=2.5×103Kg/m3  g取10N/Kg,不計(jì)滑輪組內(nèi)部的摩擦和繩重.求:
(1)當(dāng)人以120N的力拉繩子時(shí),池底對(duì)石材的支持力變化了多少?
(2)求:η1:η2 
(3)當(dāng)石材完全離開(kāi)水面后,拉力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

在探究“浮力大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,某小組同學(xué)用如圖18所示的裝置,將同一物體分別逐漸浸入到水和酒精中,為了便于操作和準(zhǔn)確收集數(shù)據(jù),用升降臺(tái)調(diào)節(jié)溢水杯的高度來(lái)控制物體排開(kāi)液體的體積。他們觀(guān)察并記錄了彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)及排開(kāi)液體的體積。實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄在下表中。

液體種類(lèi)

實(shí)驗(yàn)序號(hào)

物體重力G(牛)

彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F(牛)

物體受到的浮力F(牛)

排開(kāi)液體體積

V(厘米3

ρ=1.0克/厘米3

1

2

1.5

0.5

50

2

1.0

1.0

100

3

0.5

1.5

150

酒精

ρ酒精=0.8克/厘米3

4

2

1.6

0.4

50

5

1.2

0.8

100

6

0.8

1.2

150

(1)分析比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)1、2和3(或4、5和6)可得出的初步結(jié)論是:   (9)  。

(2)分析比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)     (10)      可得出的初步結(jié)論是:當(dāng)物體排開(kāi)液體的體積相同時(shí),液體密度越大,浸在液體中的物體受到的浮力越大。

(3)本實(shí)驗(yàn)在探究“浮力的大小與哪些因素”有關(guān)時(shí),選用了不同液體并進(jìn)行了多次實(shí)驗(yàn),其目的是為了 (11)  (選填字母序號(hào))A.尋找普遍規(guī)律;B.取平均值減小誤差。

(4)實(shí)驗(yàn)中小明同學(xué)觀(guān)察到將同一個(gè)物體浸沒(méi)在密度越大的液體中時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)越小。于是他靈機(jī)一動(dòng),在彈簧測(cè)力計(jì)下掛了一個(gè)重1.5牛的物塊,如圖19甲所示;當(dāng)他把物塊浸沒(méi)在水中時(shí),如圖19乙所示,彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)為0.5牛,他就在0.5牛處對(duì)應(yīng)標(biāo)上1.0克/厘米3的字樣;當(dāng)他把物塊浸沒(méi)在酒精中時(shí),如圖19丙所示,應(yīng)該在彈簧測(cè)力計(jì)刻度盤(pán)的  (12) 牛處對(duì)應(yīng)標(biāo)上0.8克/厘米3字樣,聰明的他就將圖甲所示裝置改裝成了一個(gè)能測(cè)液體密度的密度秤。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案