如圖所示,物體A的質(zhì)量m=12kg,在拉力 F的作用下,物體A以0.1 m/s的速度在水平面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為12N,忽略滑輪與繩子的摩擦力以及滑輪、彈簧測(cè)力計(jì)和繩子所受的重力,并且繩子足夠長(zhǎng),則( )
A. 物體 A與水平面間摩擦力 Ff的大小為24 N
B. 拉力 F的大小為12 N
C. 物體 A運(yùn)動(dòng)10 s的過程中,拉力 F所做的功為12 J
D. 拉力做功的功率是12 W
C 【解析】因做勻速直線運(yùn)動(dòng),則:f=F示=12N,作用在動(dòng)滑輪軸上的拉力:F=2f=2×12N=24N,拉力F所做的功:W=Fs=24N×0.1m/s×10s×12=12J,拉力F所做功的功率:P=Fv=24N×0.1m/s×12=1.2W.年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源:長(zhǎng)沙8年中考試卷分類匯編第1講 聲現(xiàn)象 題型:單選題
下列關(guān)于聲現(xiàn)象的說(shuō)法中,正確的是( )
A. 聲波能夠傳遞信息和能量
B. “聲紋門鎖”是依據(jù)聲音的響度來(lái)識(shí)別的
C. 聲音的傳播速度是340 m/s
D. 人們能聽見地震時(shí)產(chǎn)生的次聲波
A 【解析】A. 聲波具有傳遞信息和傳遞能量?jī)煞矫娴淖饔茫蔄正確; B. 因?yàn)槊總(gè)人的音色不同,所以“聲紋門鎖”是依據(jù)聲音的音色來(lái)識(shí)別的,故B錯(cuò)誤; C. 聲音在15℃的空氣中傳播速度是340 m/s,故C錯(cuò)誤; D. 人們不能聽見次聲波和超聲波,故D錯(cuò)誤。 故選A。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:吉林省長(zhǎng)春市2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十章 浮力單元檢測(cè)題 題型:填空題
浸沒在液體中的物體的浮與沉取決于__________和__________的大小關(guān)系,當(dāng)F浮<G時(shí),物體會(huì)__________;當(dāng)F浮=G時(shí),物體會(huì)__________;當(dāng)F浮>G時(shí),物體會(huì)__________,最終__________.
浮力 重力 下沉 懸浮 上浮 漂浮 【解析】浸沒在液體中的物體的浮與沉取決于浮力和重力的大小關(guān)系,當(dāng)F浮<G時(shí),合力向下,物體會(huì)下沉;當(dāng)F。紾時(shí),受力平衡,物體會(huì)懸。划(dāng)F。綠時(shí),合力向上,物體會(huì)上浮,直至浮出水面,浮力等于重力,在水面靜止,即最終漂浮。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十一章 功和機(jī)械能 單元檢測(cè)題 題型:填空題
如圖所示表示撐桿跳高運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)階段:助跑、撐桿起跳、越橫桿。從運(yùn)動(dòng)員撐桿起跳到越橫桿的過程中,有關(guān)能變化的情況是:運(yùn)動(dòng)員的重力勢(shì)能__________,桿的彈性勢(shì)能________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十一章 功和機(jī)械能 單元檢測(cè)題 題型:填空題
東風(fēng)牌汽車在平直的公路上勻速行駛160m,所用時(shí)間為10s,若此時(shí)卡車所受的牽引力為5000N,則這段時(shí)間內(nèi)牽引力所做的功為 J,牽引力的功率是 W.
8×105 8×104 【解析】 試題分析:這段時(shí)間內(nèi)牽引力所做的功: ;牽引力的功率:。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十一章 功和機(jī)械能 單元檢測(cè)題 題型:單選題
放學(xué)回家,某同學(xué)背著重40 N的書包沿水平路面走了200 m,又登上大約10 m高的四樓才回到家。則他在回家的過程中對(duì)書包所做的功約為( )
A. 0 B. 400 J C. 2 000 J D. 2 400 J
B 【解析】某同學(xué)背著書包給書包一個(gè)向上的力,只有向上移動(dòng)距離,該同學(xué)對(duì)書包才做功。某同學(xué)背著重40N的書包沿水平路面走了200m,給書包的力是向上的,移動(dòng)的距離是水平方向的,此過程沒有做功。又登上大約10m高的四樓才回到家此過程做功。 在上樓過程,力為40N,位移為10m,則對(duì)書包做功:W=FL=40N×10m=400J.故B正確,ACD錯(cuò)誤。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版2018屆八年級(jí)上冊(cè) 第一章 第二節(jié) 運(yùn)動(dòng)的描述 同步訓(xùn)練 題型:單選題
下列各運(yùn)動(dòng)中屬于勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體是( )
A.蘋果從樹上掉下來(lái)
B.鉛球在地面上沿直線滾動(dòng)至靜止
C.汽車在平直公路上勻速行駛
D.從一樓沿樓梯勻速走到三樓教室的同學(xué)
C 【解析】【解析】 A、蘋果從樹上掉下來(lái),其速度不斷增大,因此不是勻速直線運(yùn)動(dòng); B、鉛球在地面上沿直線滾動(dòng)至靜止,其速度不斷減小,因此不是勻速直線運(yùn)動(dòng); C、汽車在平直公路上勻速行駛,速度不變,路線是直線,屬于勻速直線運(yùn)動(dòng); D、從一樓沿樓梯勻速走到三樓教室的同學(xué),速度不變,但是路線不是直線,因此不屬于勻速直線運(yùn)動(dòng). 故選C.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:長(zhǎng)沙八年中考分類匯編第13講 內(nèi)能的利用 新能源試卷 題型:填空題
2011年11月3日凌晨,“神舟八號(hào)”和“天宮一號(hào)”第一次成功對(duì)接,以相同的速度聯(lián)袂翱翔天空.對(duì)接過程中的控制是靠________(選填“電磁波”或“聲吶”)來(lái)傳遞數(shù)據(jù)信息的.“天宮一號(hào)”兩側(cè)太陽(yáng)能電池板將太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為電能.太陽(yáng)能屬于________(選填“可再生能源”或“不可再生能源”).
電磁波 可再生能源 【解析】神舟八號(hào)與天宮一號(hào)之間對(duì)接過程中的控制是通過電磁波傳播信息的;可再生能源指的是像水能、風(fēng)能以及太陽(yáng)能,可以長(zhǎng)期提供或可以再生的能源,所以,太陽(yáng)能屬于可再生能源。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:廣東省人教版九年級(jí)物理全冊(cè)單元檢測(cè)題:第二十章電與磁 題型:作圖題
如圖是一種“闖紅燈違規(guī)證據(jù)模擬器”的工作原理圖.光控開關(guān)受到紅光時(shí)會(huì)自動(dòng)閉合,壓敏電阻若同時(shí)受到車的壓力,其阻值變小,電磁鐵的磁性因電路中電流的改變而變強(qiáng),當(dāng)電流變化到一定值時(shí),銜鐵與觸點(diǎn)接觸,電控照相機(jī)開始工作,拍攝違規(guī)車輛.請(qǐng)?jiān)趫D中將工作電路的電路圖補(bǔ)充完整,使電路符合要求.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com